Партнеры Живи добром

Питер Фальк: восхождение к Голливуду. Пример для подражания


16 сентября 1927 года в Нью-Йорке на свет появился Питер Михаэль Фальк. Его семья имела еврейские, русские, венгерские, чешские и даже польские корни. Луис и Ида, отец и мать будущей звезды, перебрались из России еще в 1890 году. В возрасте трех лет, будучи в детском садике, у ребенка нашли злокачественную опухоль, которая была успешно удалена вместе с глазным яблоком. 

Питер Фальк

Питер не был обладателем высокого роста, однако это не мешало ему принимать участие в сборных по бейсболу и баскетболу. После того как юноша закончил из школы, ему предстояло трудное решение. В то время мысль об актерской карьере не заботила его, более того, он считал, что негоден для этого. Его главным увлечением был спорт, но из-за состояния здоровья Питер просто не мог себе позволить связать с этим дальнейшую жизнь. 

После длительных размышлений Фальк в 1945 году подался в один из Нью-Йоркских колледжей. Попав туда, его ждало большое удивление: студентов почти не было, война забрала очень многих, вскоре, и Питер покинул это место. Так и не сумев найти себе занятие, молодому человеку просто пришлось вернуться в учебное заведение, где он встретил свою первую любовь и жену - Элис Мэйо. На протяжении совместной жизни семья взяла из детского дома двоих младенцев: Кэтрин и Джеки. Отношения были недолгими, уже в 1976 году пара подала на развод, сохранив при этом дружеские отношения.

Спустя некоторое время, неожиданно для самого себя, Питер стал играть в любительской театральной группе.

Страсть к актерскому мастерству неутолимо роста в Фальке, и он отправился на уроки к известной актрисе Еве Гальен, которая дала ему рекомендательное письмо. Оно, однако, не помогло ему так, как он того ожидал. Все вокруг повторяли лишь одно: невозможно добиться успехов в кино с протезом вместо глаза. Но это не сломило Питера, и он продолжал бороться. После всех разочарований, ему предложили роль в «Дон Жуане», за игру в котором не заплатили ничего.

Питер Фальк

В самом начале 1950 года Фальку удалось, наконец, появиться в кино. В начале 1960 года за экранизации в таких картинах, как «Корпорация Убийство» и «Пригоршня чудес» был номинирован на «Оскар» как лучший актер второго плана. Но, к сожалению, Питеру не удалось взять в руки эту номинацию. В этот момент и началась голливудская карьера актера. 

Детективный сериал «Коломбо» стал самым успешным за всю историю фильмографии актера. Картина целых тридцать лет удерживала лидирующие позиции и находила положительные отзывы у зрителей. После всемирного признания 7 декабря 1977 года Фальк соединил себя узами с актрисой Шере Дениз, с которой можно увидеть пару эпизодов в том же успешном сериале. Брак существовал на протяжении двадцати лет. Они были на редкость удивительной парой! Супруга Питера испытывала страсть к приключениям, она ни на минуту не пребывала в плохом настроении и была не прочь посещать множество вечеринок. Фальк же, являясь противоположностью своей жены, был скрытным, к тому же за ним всегда замечали некую сдержанность и холодность в общении. 

Питер Фальк

Фальк имел множество увлечений и одно из них - рисование. У него имеется более ста работ, и все они могут считаться настоящим шедевром! Уже находясь в преклонном возрасте, Фальк получил признание профессионалов, а в октябре 2006 года организовал выставку. На ней были представлены все полотна американского, теперь уже, художника. Это принесло ему еще большую известность, несмотря на то, что места для творения у Питера не было: он рисовал в гараже, работал в основном углем и любил изображать человеческое тело. К натюрмортам испытывал особое отвращение. 

Актер до последних лет жизни занимался спортом и вел активный образ жизни, играл в гольф, что позволяло ему оставаться в хорошей физической форме. В 2006 году Фальк проявил себя, как писатель, издав автобиографическую книгу. 

Обладающий величайшим талантом и стремлением Питер Фальк ушел из жизни 23 июня 2011. По некоторым данным, на протяжении нескольких лет он страдал от болезни Альцгеймера. 


Ломтадзе Кристина


 

Рекомендуем

Евгений Евстигнеев. Хотите быть драматическим актером?
Мировая леди Элеонора Рузвельт
Артист. Истинно народный
Барбара Стэнвик. Танец на удачу
Несвобода! Неравенство! Вражда! («Отверженные» реж. Ладж Ли)
World Corporate Golf Challenge 2016
Благотворительный фонд «Галчонок» в гостях у «Современника»!
Борис Стругацкий. Как два брата вошли в историю литературы
Помни имя свое ("Лев" реж. Гарт Дэвис)
Александр Родченко. Даёшь арт в СССР!