Партнеры Живи добром

Что? Где? Когда? – Календарь культурных событий. Октябрь



Что: Концерт Стэнли Кларка 

Где: Концертный зал Дом музыки

Когда: 7 октября 19:00


Стэнли Кларк


Любителей джаза в среду порадует заводной американец, легендарный басист, Стэнли Кларк. Определённо, вечер не будет потрачен впустую, ведь этот уникальный человек-оркестр умеет не только настроить публику на позитивный лад, но и удивить своей непревзойдённой игрой на гитаре и контрабасе. И разумеется, артист обязательно исполнит пару-тройку импровизаций специально для зрителей.


Что: Балет «Жизель»

Где: Кремлёвский дворец

Когда: 7 октября 19:00


балет Жизель


Любителей утончённого искусства в эту среду приглашает в гости Кремлёвский дворец. На сцене будет представлен балет «Жизель» в исполнении примы Большого театра Ирины Аблицовой, Максима Афанасьева и Кирилла Ермоленко. А. Петрову удалось немного видоизменить оригинальную постановку и по-своему интерпретировать несколько эпизодов. Никаких сомнений, что после настолько чуткого исполнения Аблицовой партии Жизель захочется заново пересмотреть спектакль.


Что: Спектакль «Средства от наследства»

Где: Театр сатиры

Когда: 7 октября 19:00


Средства от наследства


Многим театралам придётся выбирать в эту среду между походом на балет и в Театр сатиры: ведь на сцене будет представлена комедия со всеми любимыми актёрами: в жизнерадостной постановке Александра Ширвиндта играют звёзды телеканала СТС Фёдор Добронравов и Елена Подкаминская. Стоит добавить, что комедия написана именно для Театра сатиры. Старую добрую классику в современной интерпретации оценит даже самый серьёзный зритель: тонкий юмор в сочетании с необычайными курьёзами каждый раз вызывают в зале взрыв хохота. Несмотря на некоторые изменения в сюжете, его главными темами останутся «борьба за наследство» и «поиск истинной любви». Ещё раз убедиться в том, что «Жизнь – это театр» можно будет уже на этой неделе. 


Что: Концерт группы The Prodigy

Где: Концертный зал Stadium Live

Когда: 9 октября 20:00


The Prodigy


В начале месяца столицу посетит английское трио The Prodigy с презентацией весеннего альбома «The Day Is My Enemy». Ребята дадут аж два концерта подряд и напомнят фанатам о том, кто создаёт настоящий танцевальный взрыв в зале. Увидеть своими глазами отрывных музыкантов и отдохнуть от души можно будет на концерте группы уже в эту пятницу. 


Что: Концерт Бориса Андрианова 

Где: Российская государственная библиотека

Когда: 10 октября 22:00


Борис Андрианов


В рамках фестиваля Ночь музыки-2015 в Москве пройдёт несколько замечательных концертов, одним из которых станет сольный вечер Бориса Андрианова. Послушать волшебную виолончель и проникнуться удивительной атмосферой здания Российской государственной библиотеки можно будет в ночь с 10 на 11 октября.


Что: Концерт классической музыки

Где: Культурный центр ЗИЛ

Когда: 10 октября 21:00


классика


В этот же вечер на «Ночь музыки-2015» приглашают к себе Гайк Казазян (скрипка), Мунхо Энхбаатар (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Федор Амосов (виолончель), Павел Степин (контрабас), Сергей Елецкий (кларнет), Андрей Шамиданов (фагот), Станислав Давыдов (валторна). Специально созданный к Ночи музыки проект «Шуберт-гала» соберёт виртуозов и представит произведения Д. Лигети, Й. Видманна и многие другие композиции современной классики.


Что: Концерт Симфонического оркестра Московской филармонии. 

Где: Концертный зал Чайковского Московской филармонии

Когда: 10 октября 23:00


Симфонический оркестр


Третьим по счёту в списке масштабным мероприятием в Ночь музыки станет концерт Симфонического оркестра. В этот вечер музыканты под руководством Игоря Манашерова исполнят «Любимые классические мелодии». Среди них многие узнают Глинку и увертюру к опере «Руслан и Людмила», Грига, Моцарта, Глазунова, Брамса и Хачатуряна. Ну и конечно же, у каждого, кто выберет именно этот концерт, будет возможность услышать в живом исполнении вальс цветов П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик».


Что: Балет «Эгопойнт»

Где: Культурный центр ЗИЛ

Когда: 10 октября 19:00


Эгопойнт


Все выбравшие Культурный центр ЗИЛ для похода на Ночь музыки-2015 смогут насладиться вдвойне: ведь после балета «Эгопойнт», который продлится около часа, в этом же здании начнётся концерт классической музыки. Прима берлинского Staatsballett Надежда Сайдакова представит весьма оригинальную постановку, как в визуальном, так и в эмоциональном планах. Сюжет балета затронет тему человеческих взаимоотношений: любви и ненависти, дружбы и непонимания. Подытоживая вышесказанное, каждый ценитель современной хореографии просто обязан посмотреть «Эгопойнт».


Что: Органный концерт «Маленький принц»

Где: Римско-католический кафедральный собор

Когда: 10 октября 14:00 


органная музыка


Если вы хотите познакомить своего ребёнка с органной музыкой – вот самый удобный случай. В эту субботу Мария Моисеева даст специальный концерт, который заинтересует как взрослых, так и детей. Под чарующие звуки органа в соборе развернётся настоящая сказка, и прозвучат произведения Моцарта, Марчелло, Баха. На концерте также исполнит соло артист Жуковского симфонического оркестра – Захар Бобров.


Что: Концерт L’One

Где: Концертный зал Stadium Live

Когда: 11 октября 21:00


L'one


Билеты на его концерты раскупаются моментально, публика визжит от восторга – вне сомнений, и в этот раз реперу удастся собрать невероятную толпу. Официально этот концерт приурочен к тридцатилетию артиста, и как всегда, обещает быть запоминающимся и драйвовым. Не нужно лишних слов, просто предоставим L’one раскачать зал в это воскресенье и порадовать фанатов как уже полюбившимися, так и свежими хитами.


Что: Выставка «Микеланджело. Сотворение мира»

Где: Галерея Artplay

Когда: до 1 декабря


Микеланджело.jpg


Artplay продолжает собирать в больших количествах зрителей на выставку проекций всемирно известных произведений искусства. После того как многие посетители уже успели полюбоваться работами Ван Гога в невероятную величину, подошёл черёд эпохи Возрождения. Нашему вниманию предлагаются такие шедевры, как Сикстинская капелла Микеланджело и многие другие.


Что: Выставка произведений Никаса Сафронова

Где: Исторический музей

Когда: до 26 октября


Никас Сафронов


Экспозиция картин популярного художника современности Никаса Сафронова в очередной раз побалует его почитателей и не только оригинальными произведениями искусства, среди которых пейзажные картины, портреты и сюжетные произведения, продиктованные символизмом. Также господин Сафронов познакомит посетителей с новым направлением в стиле Dream Vision.



Татьяна Кадьян




 

Рекомендуем

Спектакль "Географ глобус пропил"
Габриэль Гарсиа Маркес. Колумбийский маг
Красота против отчаянья ("Призрачная красота" реж. Дэвид Фрэнкел)
Музыка, достойная Оскара
Прима Советской эстрады Клавдия Шульженко
Когда размер красит. В чём прелесть plus size?
Анна Павлова-величина 20-го столетия
Олег Ефремов. Жизнь – это театр
Актёр, которого отовсюду выгоняли – Семён Фурман
Burberry. Не каждый осмелится быть таким «простым» художником