Партнеры Живи добром

Полосатая судьба Маргариты Назаровой


Все мы знаем и любим комедию «Полосатый рейс», где роль главной героини, наивной блондинки-укротительницы тигров, исполнила дрессировщица Маргарита Назарова, чья биография, яркая, но трагичная, заслуживает внимания.
Родилась Маргарита Петровна в 1926 году под Ленинградом в простой советской семье. Свое детство она называла очень счастливым периодом, прерванным войной. Трагические события 20 века наложили отпечаток на судьбы миллионов, и жизнь Назаровой не стала исключением. Отца призвали на фронт в 1941. Оставшись с мамой одни, они уехали к тете в Павловск, где переносили тяготы войны, голодая. Из Павловска ее забрали в плен немцы, семью же успели эвакуировать.
Маргариту определили работать прислугой в состоятельный дом. Его хозяева отправили девочку в немецкую школу, а чуть позже отдали в кабаре. Так она стала танцовщицей. После поражения Германии была освобождена русскими солдатами и вернулась на родину к маме.

Маргарита Назарова в цирке

Используя навыки, приобретенные в чужой стране, Назарова устраивается в танцевальный коллектив. После почти 10 лет работы в цирке становится дрессировщицей. Ее учителями были Борис Эдер и будущий муж Константин Константиновский. Осваивая учение советского физиолога Павлова, Назарова добивается успеха и получает возможность сниматься в кино в качестве дублера. Активно выступая в цирке при поддержке мужа, чья карьера складывалась очень удачно, Маргарита вскоре стала востребованной. Ее номера с тиграми пользовались большим успехом у публики, в том числе в высших властных кругах. Мужчины оказывали ей знаки внимания, заставляя изрядно ревновать мужа.
Начало 60х годов было очень удачным для Маргариты Петровны: у нее родился сын. Первые месяцы его жизни совпали со съемками в «Полосатом рейсе», который, как известно, принес Маргарите народную любовь. Все сцены с тиграми, в том числе знаменитое плавание с «группой в полосатых купальниках», она выполняла сама.

Маргарита Назарова с тигром

Вместе со славой и признанием, однако, приходят и трудности. Семейная идиллия была нарушена слухами о романах актрисы. Кроме того, ее популярность затмила популярность мужа, в 1962 он сделает попытку работать один.
Помимо семейных проблем, были и другие неприятности. Работа Назаровой была далеко небезопасной. Хищники, даже дрессированные, причиняют много бед. Так на одной из репетиций тигр в прыжке задел лапой голову артистке, выдрав волосы вместе с кожей. Месяц она находилась между жизнью и смертью. Этот инцидент не единственный: позднее один из зверей рассечет ей висок. Эти травмы впоследствии дадут о себе знать сильными головными болями. Пока же Назарова каждый раз возвращалась к работе, ничуть не переменившись в своем бесстрашном отношении к животным.
Страшный удар, от которого актриса не сможет полностью оправиться, случился в 1970 году: скончался ее муж, не пережив операции по удалению опухоли, на которой сам настоял. Ему было всего 50 лет. Чуть ранее заболел и умер ее любимец - тигр Пурш. То было некой точкой невозврата. После двух лет тяжелой депрессии карьера пошла на спад. Последний раз Назарова появится на манеже в 1983 году и получит очередную тяжелую травму, на сей раз спины, после чего выступать окажется никак невозможно.
Оставшиеся 20 лет жизни Маргарита Петровна проведет в забвении в Нижнем Новгороде. Ее сын пошел по стопам родителей, став дрессировщиком и работая за рубежом. Живя в Германии, он не успеет в последний раз навестить мать, которая умрет в 2005 году в полном одиночестве. Последняя полоса в жизни актрисы оказалась черной. 

 
Алина Четаева


 

Рекомендуем

Концерт Тегеранского симфонического оркестра
Долгий путь домой ("Дюнкерк" реж. Кристофер Нолан)
Волшебные сыворотки. Часть вторая
Георгий Менглет. Амплуа – «живая легенда театра»
«Охотник за удачей» Сидни Чаплин
Кино. Классика. "...А зори здесь тихие"
Владимир Немирович-Данченко – новатор русского театра
Город, который дышит. Сан-Франциско
Меланхоличная семерка: Italian Best Shorts-3 в рамках юбилейного RIFF
Что? Где? Когда? Куда пойти на этой неделе