Партнеры Живи добром

«Русский авангард: пионеры и "наследники по прямой"» в Дохе


В Дохе прошло открытие выставки «Русский авангард: пионеры и “наследники по прямой”», организованной Государственной Третьяковской галереей и Ведомством Музеев Катара.


Генеральным партнером выставки, приуроченной к Перекрестному Году культуры Катара и России 2018, выступила российская нефтяная компания «Роснефть».


Русский авангард


4 декабря в художественном центре “Fire Station” в Дохе состоялось торжественное открытие выставки «Русский авангард: пионеры и “наследники по прямой”», организованной государственной Третьяковской галереей при поддержке Ведомства Музеев Катара. Уникальный проект представляет в одном пространстве произведения пионеров авангарда — Казимира Малевича, Владимира Татлина, Александра Родченко, Михаила Матюшина и других — в сравнении с работами «наследников по прямой» — авторов второй волны авангарда, которые до середины 1980-х годов оставались в ранге «неофициальных». Лишь во второй половине 1950-х годов художники нового поколения получили возможность увидеть произведения героев самого важного этапа в развитии русского искусства. Эта «встреча» дала мощный импульс для новых поисков и открытий на новом этапе развития науки и технологий.


Русский авангард


Выставку открыла Зельфира Трегулова, директор Государственной Третьяковской галереи: «Нам представляется особенно интересным познакомить с этими радикальными инновациями, оказавшими заметное влияние на развитие не только изобразительного искусства, но и архитектурной мысли и инженерных практик, жителей и гостей города, который  сегодня является центром самой современной архитектуры ХХI столетия».


Русский авангард


Живопись и графика, объекты и фотографии мастеров авангарда и их «наследников» из коллекции Третьяковской галереи дополнены реконструкциями знаковых шедевров, предоставленными Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО», Фондом Александра Родченко и Варвары Степановой, а также Дмитрием Димаковым. Выставка проходит в рамках Перекрестного Года культуры Катара и России 2018, который позволит создать атмосферу доверия и взаимопонимания, необходимую для расширения деловых контактов, укрепления экономического, туристического и культурного взаимодействия между двумя странами.


Русский авангард


Государственная Третьяковская Галерея


Один из самых посещаемых и любимых музеев страны. История Государственной Третьяковской галереи восходит к 1856 году, когда молодой московский купец, меценат и коллекционер Павел Михайлович Третьяков (1832–1898) приобрел первую работу русского художника. Так начал формироваться один из первых в России частных общедоступных музеев национального искусства. В настоящее время Третьяковская галерея представляет всю панораму русского искусства XI–XXI веков. Сегодня в собрании музея находится свыше 190 000 произведений живописи, графики, скульптуры, а также декоративно-прикладного искусства. 


Русский авангард


В историческом здании в Лаврушинском переулке экспонируется коллекция русской иконописи, в том числе величайшая  реликвия – «Троица» Андрея Рублева (XV век). В залах искусства XVIII – первой половины XIX века посетители  знакомятся с произведениями прославленных русских живописцев, отражающими такие общеевропейские направления, как классицизм и романтизм. Реалистическая живопись второй половины XIX века представлена наиболее значительными произведениями крупнейших художников. Лучшие картины этого периода были приобретены основателем музея Павлом Михайловичем Третьяковым. Коллекция искусства рубежа XIX – XX веков знакомит с прекрасными образцами русского символизма и стиля модерн, с наиболее значительными художественными объединениями этого времени – «Мир искусства», Союз русских художников, «Голубая роза».


В здании музея на Крымском Валу – Новой Третьяковке – размещена единственная в нашей стране постоянная экспозиция отечественного искусства ХХ века: живописные и графические работы, скульптура, инсталляции, документации экспериментальных художественных практик. Экспонаты — свидетельства эпохи, подарившей истории искусства русский авангард –  экспрессионизм, супрематизм и конструктивизм, соцреализм, а также нонконформизм и московский концептуализм. Завершающая часть экспозиции, в которой представлены работы конца XX – начала XXI века, носит принципиально «открытый» характер – Третьяковская галерея стремится пополнять свое собрание актуальными произведениями изобразительного искусства.  


Русский авангард


О Музеях Катара


Музеи Катара объединяют музеи, культурные институты и объекты культурного наследия Катара и создают условия для их развития и процветания. В результате возникает комплексная организация для развития музеев и культурных проектов с долгосрочной амбициозной целью — создать для Катара сильную и устойчивую культурную инфраструктуру. Под патронажем Его Превосходительства Тамима бин Хамада Аль-Тани Музеи Катара во главе с Председателем Ее Превосходительством шейхой Аль-Маяссой бинт Хамад бин Халифа Аль-Тани объединяют усилия Катара по становлению активным центром искусства, культуры и образования на Ближнем Востоке и за его пределами.

С момента основания в 2005 году Музеи Катара стали свидетелями того, как развивался Музей исламского искусства (MIA), Матхаф: Арабский музей современного искусства, а также Визит-центр объекта Всемирного наследия Аль-Зубара. Музеи Катара также управляют Галереей Музеев Катара в Культурной деревне Катара, выставочным пространством «Аль-Ривак» в Дохе и художественным центром «Пожарная станция: художники в резиденции».  Среди будущих проектов — открытие долгожданного Национального музея Катара и Олимпийского спортивного музея Катара «3-2-1».


Русский авангард


Музеи Катара твердо намерены содействовать появлению нового поколения профессионалов в области искусства, культурного наследия и музейного дела. В основе этого намерения лежит готовность взращивать творческий талант, создавать возможности и развивать умения для обслуживания формирующейся творческой экономики Катара. С помощью разносторонней программы и инициатив в области паблик-арта Музеи Катара стремятся раздвинуть границы традиционной модели музея, позволить культурным особенностям выплеснуться на улицы и привлечь к их формированию широкую аудиторию. Сделав особый акцент на том, что начало искусству и культуре дает дух причастности к народу и он же способствует их развитию, Музеи Катара помогают своей стране обрести собственный отчетливый голос среди развернувшихся сегодня глобальных культурных дебатов.


Русский авангард


Перекрестный Год культуры Катара и России 2018

2018 объявлен Перекрестным Годом культуры Катара и России. Несмотря на различия в географическом положении, климате и истории, страны разделяют общие ценности: модернизацию при сохранении национальных традиций, создание максимально благоприятных условий для раскрытия человеческого потенциала.


Русский авангард


Кросс-культурные проекты, выставки, концерты и фестивали, образовательные и благотворительные мероприятия на территории обоих государств помогут объединить две самобытные культуры Катара и России. Именно в этих областях возможен особенно продуктивный обмен знаниями и опытом между двумя государствами с их уважением к историческому наследию и способностью чутко реагировать на вызовы современности.

Перекрестный Год культуры позволит создать атмосферу доверия и взаимопонимания, необходимую для расширения деловых контактов, укрепления экономического, туристического и культурного взаимодействия между странами.

#QatarRussia2018

Instagram.com/qatarrussia

Facebook.com/QatarRussia2018


Русский авангард


Роснефть


ПАО «НК «Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира по объемам запасов и добычи жидких углеводородов. Основными видами деятельности Компании являются поиск, разведка и добыча углеводородов, переработка добытого сырья, а также реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами. 


Русский авангард


Компания традиционно придерживается политики высокой социальной ответственности, вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, осуществляя поддержку масштабных проектов, направленных на возрождение духовных и национальных ценностей страны, развитие науки, культуры, промышленности, образования и спорта. 


«Роснефть» сотрудничает с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве. В рамках этого сотрудничества в 2016 году была организована выставка работ Рафаэля Санти, а в 2018 году - шедевров живописи и гравюр эпохи Эдо. Уникальные творения Рафаэля и образцы японского искусства впервые были показаны в России. 


«Роснефть» оказывает поддержку Мариинскому театру и Дому Музыки в Санкт-Петербурге, финансирует академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича, который является одним из символов России в мире, организовывает гастроли государственного академического театра балета Бориса Эйфмана в российских городах. 


Компания поддерживает ежегодные выступления Хора Сретенского монастыря в регионах своего присутствия с различными программами. При участии «Роснефти» в 2018 году в рамках Перекрестного Года культуры Катара и России концерт Хора Сретенского монастыря состоялся в дохийском амфитеатре Katara Cultural Village.


Официальный сайт: http://www.rosneft.ru/


Русский авангард




Материалы предоставлены пресс-службой




 

Рекомендуем

Торжественное открытие памятника Святославу Бэлзе
Айзек Азимов. Топ-7 рассказов
Валерий Тодоровский «Потусторонняя слава»
"Труд"- простой и понятный
Максимилиан Волошин. Свободный среди догм
По другую сторону камеры: актёры, ставшие режиссёрами
XV Международный Фестиваль «Кремль Музыкальный имени Николая Петрова» под руководством Дмитрия Когана
Дело Чести («Офицер и шпион» реж. Роман Полански)
Легкий юмор «легкого» человека. Ефим Березин
Кино. Премьера. "Лазурный берег"