Партнеры Живи добром

«Семья Гнесиных. Музыка длиною в жизнь»


"Я преклоняюсь перед семьей Гнесиных, их общественная и преподавательская 

деятельность имеет огромнейшее значение для 

развития русской музыкальной культуры. 

Их влияние колоссально, ведь они по сути дела определили 

развитие музыкальной культуры России, 

музыкального образования в нашей стране".

Тихон Хренников 




Первое, что приходит в голову при слове «Гнесинка» - один из лучших высших музыкальных  вузов не только в России, но и во всем мире,  выпускники которого становятся успешными музыкантами. 


15 февраля - традиционный праздник для всех, кто носит гордое звание «гнесинец», ведь именно 15 февраля  в далеком  1895 году были впервые открыты двери «Музыкального училища Е. и М. Гнесиных». 


В этом году исполняется 121 год с того момента, как в училище зачислили первых учеников, что и послужило в дальнейшем созданию целого комплекса музыкальных учебных заведений имени семьи Гнесиных.


Гнесины – выдающиеся музыканты, которым удалось создать уникальную систему музыкального образования в России. А начиналось все с домашнего музыкального образования. Мать – Белла Исаевна, певица, воспитывала у детей музыкальный вкус, в доме постоянно играла музыка. Старшие дочери, Евгения и Елена, сначала обучались дома в Ростове-на-Дону, затем поехали получать образование в Москве. Обеих приняли в Московскую консерваторию. Позже в столицу переехали и младшие, Елизавета и Мария. Молодые девушки с головой окунулись в столичную музыкальную жизнь. 


Гнесины


После успешного окончания учебы, Елена стала учительницей в гимназии Арсеньевых. Девушка очень увлеклась преподаванием, именно тогда у нее созрела идея, с которой она поделилась со старшей сестрой Евгенией. 


Евгении понравилось предложение сестры, и они вместе загорелись открыть свое собственное музыкальное училище. Девушек поддерживали преподаватели из консерватории, которые помогли в получении официального разрешения на открытие училища. Когда средняя сестра Мария закончила консерваторию, сразу же присоединилась к Елене и Евгении.


И уже в середине февраля 1895 года на одном из домов в Гагаринском переулке появилась заветная вывеска: «Музыкальное училище Е. и М. Гнесиных». Первыми преподавателями были сами сестры. Новое учебное заведение привлекало к себе все больше и больше учеников, и в 1902 году располагалось по новому адресу в доме № 5 на Собачьей площадке, в котором стали жить и сами Гнесины. Сестры начали приглашать на работу в училище талантливых музыкантов, среди них Р.М. Глиэр, Е.Ф. Колобова, А.Т. Гречанинов, Е.А. Бекман-Щербина. Также в преподавательский состав вошла младшая сестра Ольга. 


Гнесины славились гостеприимством, в их доме проходили различные вечера, которые посещала  интеллигенция Москвы. 15 февраля сестры с особым трепетом отмечали день рождение своего детища, в этот день устраивали концерты и веселые танцы. Частыми гостями были друзья сестер – В.И.Рахманинов, А.Н. Скрябин, К.С. Станиславский и многие другие.


Одним из друзей семьи был Д. Д. Гончаров (родственник жены Пушкина), который познакомил Елену с А. В. Луначарским.  Луначарский помог Гнесиным сохранить свое училище после революции, в 1919 году училище имело новое название  «Вторая московская государственная музыкальная школа», руководителем стала Елена Фабиановна.


В 1925 году Елена и Евгения получили звание заслуженных артисток, в этом же году их музыкальная школа стала «Государственным музыкальным техникумом имени Гнесиных». 


Елена Фабиановна пользовалась любыми возможностями для расширения техникума. В 1936 году он  был преобразован в Государственное музыкальное училище им. Гнесиных. Преподавательский состав был пополнен еще одним представителем семьи – композитором Михаилом Фабиановичем. Брат сестер Гнесиных закончил Петербургскую консерваторию, ученик Н.А. Римского-Корсакова, является основателем  Донской консерватории в родном городе  Ростове-на-Дону.


Гнесины славились особым подходом к своим ученикам. Елена Фабиановна прослушивала лично каждого нового ребенка, переступившего порог их учебного заведения.  Каждый ученик – индивидуальная личность, в котором стремились максимально раскрыть все грани таланта.


Гнесины


«Воспитывать у человека потребность в музыке гораздо важнее, чем научить его владеть инструментом», - говорила Елена Фабиановна.


Также Елена Фабиановна имела прекрасное чувство юмора. У нее даже было собрание смешных рисунков и изречений (педагоги по ее просьбе записывали любопытные детские высказывания). Среди учеников Гнесиных числились дети А.Н.Скрябина, младшая сестра В. И. Ленина. Позже у Елены Фабиановны появилась новая мечта – создание на базе техникума второго музыкального вуза  в Москве. Но этой мечте не сразу было дано исполниться. Начало Великой отечественной войны – очень тяжелое время для Гнесиных( умерла Евгения Фабиановна, приказом Комитета по делам искусств был издан приказ о прекращении занятий в училище). 


Однако бесстрашная Елена Фабиановна после отъезда Комитета из столицы, возобновила занятия. В 1944 году был основан Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных.


Гнесины – крупнейшие педагоги и музыканты 20 столетия. На примере своей жизни они показали всему миру, как через упорный труд и безграничную любовь к музыке можно навсегда оставить след в музыкальной культуре. Безусловно, важнейшую  роль сыграла Елена Фабиановна, которая будучи начинающим преподавателем, имела огромное желание создать свое собственное учебное заведение. 


«Гнесинка» сейчас – это фундамент русской музыкальной школы (включает в себя Московскую Детскую музыкальную школу имени Гнесиных, среднюю специальную школу имени Гнесиных, музыкальное училище имени Гнесиных и Российскую Академию Музыки имени Гнесиных). 

Выпускники «Гнесинки» становятся лауреатами на различных конкурсах, выступают в концертных залах всего мира, становятся солистами главных оперных театров. Среди известных музыкальных имен – В.С. Дашкевич, И.Д. Кобзон, Л.А. Долина, Д.Ф. Тухманов, Н.Г. Бабкина, Л.Г. Зыкина, Л.Ю. Казарновская и многие другие.


Задача современной Гнесинской системы музыкального образования - не утратить те традиции, которые были сформированы более 100 лет назад прекрасными музыкантами – семьей Гнесиных.



Алена Садырева 





 

Рекомендуем

Агриппина Ваганова: педагог или балерина? 5 составляющих успеха
«ТОпоТ» в Культурном центре ЗИЛ
Первая встреча библиофильского клуба «Зеленая лампа»
Михаил Державин. Нежный актёр с юмором
Кино. Премьера. "Братья из Гримсби"
Гас Ван Сент. «Моя личная нирвана»
Выставка арт-группы REPA «REPAспектива»
Юрий Никулин. Кумир страны, любимец миллионов
Довлатов и Пушкин на сцене театра «Студия театрального искусства»
Любовь Полищук – актриса с несоветским лицом