Партнеры Живи добром

Что? Где? Когда? Культурные события сентября


1. Выставка «Три карты, которые не выпали Сергею Прокофьеву»


Выставка «Три карты, которые не выпали Сергею Прокофьеву»


23.04 — 06.10.2019

Российский национальный музей музыки

К 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина отдел Российского национального музея музыки - Музей Прокофьева представляет новый выставочный проект, посвящённый пушкинским работам Сергея Прокофьева. Композитор не раз обращался к сочинениям гения русской литературы, он брался и за «Евгения Онегина», и за «Пиковую даму», и даже за «Бориса Годунова». Но ни одно из этих обращений не дошло до сцены при жизни музыканта, произведения не были исполнены, и в настоящий момент широкой аудитории неизвестны.




2. 7-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow


7-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow


6-8.09

Гостиный двор

Cosmoscow – международная арт-ярмарка, представляющая актуальное российское и международное искусство и позволяющая за 3 дня увидеть лучшее из того, что способен предложить мировой арт-рынок. На Cosmoscow 2019 можно увидеть произведения более 200 современных художников. В стоимость билета входит посещение актуальных перформансов, образовательной программы Cosmoscow Talks с участием международных экспертов и программы Cosmoscow Kids для детей от 2 до 16 лет.



3. Фестиваль «Театральный марш – 2019»


 Фестиваль «Театральный марш – 2019»


7.09

Сад «Эрмитаж»

7 сентября 2019 года в саду «Эрмитаж» пройдет 7-й «Театральный марш» – самый масштабный в России театральный фестиваль под открытым небом. С самого утра и до позднего вечера зрители смогут увидеть спектакли более 10 московских театров: Театра на Таганке, театра «Практика» – «Мастерской Брусникина», Центра имени Вс. Мейерхольда – театральной компании «Июльансамбль», Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Театра имени Пушкина, театра «Балет Москва», «Школы современной пьесы» и других. Вход на фестиваль будет свободным.




4. Фестиваль «Viola is my Life»


Фестиваль «Viola is my Life»


14.09

Концертный зал «Зарядье»

В 2019 году фестивалю Viola is my life, посвященному виолам, исполняется 5 лет. К своему первому юбилею ежегодный праздник, воспевающий альт, уже собрал свою публику, свою творческую команду исполнителей и композиторов. Здесь необычно все: самые яркие, известные и успешные музыканты, выступающие вдруг в андеграундных клубах совершенно не со своим академическим репертуаром; акустическая музыка, соседствующая с электроникой, часто на стыке жанров и стилей; перформансы и видеопроекции, и, конечно, сам альт, демонстрирующий слушателям свои доселе неведомые возможности. 
В этом году планируется музыка «(в)округ Баха»: исполнение 6-го Брандербургского концерта для двух альтов и 18-й кантаты И.С. Баха с 4-мя альтами и хором. Кроме этого, ожидается российская премьера произведения «Белое распятие» английского композитора Бенджамина Эллина. А между оркестровыми вещами прозвучат различные современные миниатюры, в частности Viola in my Life Мортона Фелдмана (название которой отразилось в названии фестиваля) и другие.




5. Фестиваль «Круг света»


Фестиваль "Круг света 2019"


20-24.09

Московский международный фестиваль «Круг света» - ежегодное событие, в рамках которого светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства со всего мира преобразят архитектурный облик столицы. На несколько осенних дней Москва вновь превратится в центр притяжения света, на ее культовых зданиях развернутся красочные масштабные видеопроекции, сказочные инсталляции озарят улицы, а фантастические мультимедийные шоу с использованием света, огня, лазеров и фейерверков подарят незабываемые впечатления и яркие эмоции. Как всегда, прийти и насладиться представлениями можно будет бесплатно – вход на все площадки фестиваля свободный.




6. XI Большой фестиваль РНО. День рождения Д. Д. Шостаковича


XI Большой фестиваль РНО. День рождения Д. Д. Шостаковича


25.09

Концертный зал им. Чайковского

Российский национальный оркестр (РНО) был основан в 1990 году народным артистом России Михаилом Плетнёвым. За свою историю коллектив обрел международную известность, признание публики и критики. Ежегодно с 2009 года в Москве проходит Большой фестиваль РНО, участие в котором принимают ведущие исполнители современности. В рамках фестиваля пройдет концерт, посвященный Д. Д. Шостаковичу. Дирижеры – Михаил Плетнёв и Тимофей Гольберг. 




7. ARTLIFE FEST 2019


ARTLIFE FEST 2019


26-29.09

Территория Трехгорной Мануфактуры

ARTLIFE FEST — Международный интерактивный фестиваль современного искусства.
Миссия фестиваля – показать, как классическая живопись изменяется с течением времени, принимая новые формы и отражая тенденции визуализации сегодняшнего дня. 
 
На выставочной площадке фестиваля будут представлены полотна мастеров современной классической живописи. Эти художники добились признания и коммерческого успеха, следуя трендам сегодняшнего дня и сохраняя верность традиционным материалам. 
 
Мастер-классы позволят участникам научиться современным техникам рисования и познать искусство VR-art. 
 
Выставка и лекторий доступны всем посетителям.



Алена Садырева




 

Рекомендуем

Библия стиля
«История Петербурга в стихах»
Жизнь в тени великих: Святослав Николаевич Рерих
Иоганн Гёте. Дело жизни
10 книг, которые стоит прочитать до 20 лет
Премьера оперетты «Летучая мышь» на большой сцене НОВАТа
Вестсайдская история: любовная драма из Нью-Йорка
Наталья Гундарева: Непростая судьба простой женщины
Эли Дюкоммен "За мир!"
Армения: четыре дня на все четыре стороны