Партнеры Живи добром

Прощай, Эльдар...


В Москве на 89-м году жизни скончался Эльдар Рязанов. Всеми любимый «народный» режиссер навсегда останется в памяти миллионов поклонников, и продолжит жить в своих фильмах, стихах и книгах, заставляя кого-то улыбнуться, а кого-то всплакнуть.  

Умер Эльдар Рязанов

«На недобрых людей не только важно указать пальцем, важно их и обезвредить, сделав смешными. И сатирический перст в этом случае довольно сильное оружие. Иными словами, комедия призвана вооружать хороших, умных людей против чванливых глупцов, самодовольных корыстолюбцев, спесивых бюрократов, малограмотных нуворишей. Но кроме едкой сатиры комедия может и должна подтрунивать над слабостями, недостатками, прегрешениями славных и добрых людей, посмеиваясь над ними без яда, без злости, но тоже достаточно определенно и хлестко. 

И тут часто приходится слышать такие упреки: что же вы поставили умного человека в дурацкое положение и смеетесь над ним? Но ведь в дурацкое положение можно поставить именно умного человека. Дурак находится в нем всю жизнь.»

Отрывок из книги Эльдара Рязанова «Грустное лицо комедии, или Наконец подведенные итоги»


 

Рекомендуем

Владимир Зельдин-100 лет!
"Эйфель": самая дорогая французская мелодрама
Выставка «А. Д. Чертков – учёный, коллекционер и дворянин на службе Российской империи»
Элвис Пресли-80!
Кендзо Танге: гуру высокой архитектуры
Н. П. Ламанова: модельер, которому верил Станиславский
«Полицейский из Беверли-Хиллз» или «Знакомьтесь: Дейв» - мальчику из Бруклина сегодня 54!
«Последняя «Новая Волна»: 10 фильмов для знакомства с австралийским кино
Знакомство с фильмами Стива Гуттенберга
Симона де Бовуар: «женщиной не рождаются, женщиной становятся»