Партнеры Живи добром

18 февраля – «Поморская Масленица»



Одним из самых любимых и веселых праздников русского народа была Масленица, которая как всегда широко и раздольно пройдет на территории архитектурно-ландшафтной экспозиции «Малые Корелы». «Широкая Масленица, мы тобою хвалимся. На горах катаемся, блинами объедаемся», – так говорили наши предки об этом празднике, с которым связано множество традиций.  Крестьянская масленичная комедия, ледовый столб, кулачные бои, взятие снежного городка и, конечно же, выпекание блинов и угощение ими, – это только малая часть масленичных обрядов, ставших любимыми и в наше время. 


18 февраля – «Поморская Масленица»


Увидеть основные обряды Масленицы и стать их участниками можно будет 18 февраля, когда в музее состоится праздник «Поморская Масленица». В этом году нас вновь ждут взятие детской и Большой снежной крепостей, кукольное представление «Петрушка», гадание с блинами; самые ловкие вновь поборются за главный приз в деревенской забаве «Ледовый столб».


18 февраля – «Поморская Масленица»


Приглашаем всех 18 февраля «на горах покататься, в блинах поваляться»! Начало в 11.30 на территории Каргопольско-Онежского сектора музея! 


ПРОГРАММА


11 февраля

«МАСЛЁНА ПРИШЛА – ДЕТЯМ РАДОСТЬ ПРИНЕСЛА»

Каргопольско – Онежский сектор


Фольклорная программа



12.00– 12.10



«А мы Масленицу встречаем»

этнографическая картинка

Площадка 

в березовой роще

Детская фольклорная группа «Особинки»,

ФЭТ «Новиця»


12.10-12.20


Украшение Масленичного поезда

Площадка в

березовой роще

ФЭТ «Новиця»


12.20 –12.30


Праздничное шествие

Масленичного поезда



Каргопольско-Онежский сектор

Детская фольклорная группа «Особинки»,

ФЭТ «Новиця»



12.30-12.40


Встреча Масленицы с Семиком

этнографическая картинка

Площадка у центрального входа

Детская фольклорная группа «Особинки»,

ФЭТ «Новиця»


12.50 – 14.00


Масленичные гуляния на ярмарке

этнографические картинки

Центральная площадь

Детская фольклорная группа «Особинки»,

ФЭТ «Новиця»


13.10 – 13.30


Масленичные обходы дворов детьми

Каргопольско-Онежский сектор

Детская фольклорная группа «Особинки»


14.00-14.30



Катальные горы

Каргопольско-Онежский сектор

ФЭТ «Новиця»,

детская фольклорная группа «Особинки»


14.00 – 15.00


Масленичные песни, хороводы



Центральная площадь

ФЭТ «Новиця»

Масленичные забавы


12.00- 15.30


«Блины от Лисицы - мастерицы»

развлекательно-игровая программа 

У дома Третьякова

Привлеченные исполнители

11.30 -15.30

Ледовая карусель

У дома Пухова

Привлеченные исполнители 

10.00– 17.00

Гигантские шаги


У дома Третьякова


10.00-17.00

Детская снежная крепость


У мельницы из д. Большая Шалга


10.00 -17.00

Горки для детей


У д. Кириллова,   у мельницы          из д. Б. Шалга,    у д. Третьякова, на Мезенском секторе


11.30 -16.00

Катание на лошадях

Каргопольско-Онежский сектор

Привлеченные исполнители

Школа Масленицы


11.30 -15.30

Обучаем печь масленичные блины по народным рецептам

На центральной площади

Привлеченные

исполнители


12.00-15.30

«Как Петрушка на масленой 

гулял»

народное кукольное представление


Творческая 

мастерская

Экскурсоводы

Малая Масленичная ярмарка

10.00-17.00

Горячие блины, пироги, чаи и другие «кушанья», изделия народных ремёсел, сувениры

Модульные здания, дом Пухова (1 этаж)

Привлеченные исполнители


с 12 по 16 февраля

Каргопольско – Онежский сектор

Школа Масленицы

11.00 -15.00


Обучаем печь масленичные блины по народным рецептам

На центральной площади

Привлеченные исполнители


12.00 – 15.30

«Масленица пришла – солнышко принесла»

 мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы и солнечных символов

Творческая 

мастерская

Экскурсоводы

Экскурсионная программа

10.30 -16.00

Тематическая экскурсия «Широкая Масленица»

(по предварительной заявке)

Каргопольско-Онежский сектор

Экскурсоводы

10.30 -16.00

Этнографическое занятие «Солнечные символы»

(по предварительной заявке)

Каргопольско-Онежский сектор

Экскурсоводы

10.00 – 17.00

Праздничный интерьер 

«Крестьянская изба на Масленицу»

В домах 

Третьякова, 

Пухова (2 этаж)


Масленичные забавы

10.00 – 17.00


Горки для детей


У д. Кириллова,   у мельницы          из д. Б. Шалга,    у д. Третьякова, на Мезенском секторе


10.00 – 17.00


Гигантские шаги


У дома Третьякова


10.00 -17.00

Детская снежная крепость

У мельницы из д. Большая Шалга


Малая Масленичная ярмарка

10.30 -17.30

Горячие блины, пироги, чаи и другие «кушанья»

Модульное здание

Привлеченные исполнители

17 февраля

 «Золовкины посиделки»

Каргопольско – Онежский сектор

Фольклорная программа


12.00 – 15.00


«Золовкины посиделки»


Центральная площадь

Театр фольклора «Радеюшка»

Школа Масленицы

11.30 -15.30

Обучаем печь масленичные блины по народным рецептам

На центральной площади

Привлеченные

исполнители

12.00 -16.00

«Как Петрушка на масленой 

гулял»

народное кукольное представление

Модульное

 Здание

Экскурсоводы

Экскурсионная программа

10.30 -16.00

Тематическая экскурсия 

«Широкая Масленица»

(по предварительной заявке)

Каргопольско-Онежский сектор

Экскурсоводы

10.30 -16.00

Этнографическое занятие

 «Солнечные символы»

(по предварительной заявке)

Каргопольско-Онежский сектор

Экскурсоводы

10.00 – 17.00

Праздничный интерьер «Крестьянская изба на Масленицу»

В домах 

Полуянова, 

Пухова (2 этаж)


Масленичные забавы

12.00 - 15.30

«Барановы затеи 

на масленой неделе»

развлекательно-игровая программа

У Ильинской 

часовни

Привлеченные исполнители

11.30 -15.30

Ледовая карусель

У дома Пухова

Привлеченные исполнители 

10.00– 17.00

Гигантские шаги


У дома Третьякова


10.00-17.00

Детская снежная крепость


У мельницы из д. Большая Шалга


10.00 -17.00

Горки для детей


У д. Кириллова,   у мельницы          из д. Б. Шалга,    у д. Третьякова, на Мезенском секторе


11.30 -16.00

Катание на лошадях

Каргопольско-Онежский сектор

Привлеченные исполнители

Малая Масленичная ярмарка

10.00-17.00

Горячие блины, пироги, чаи и другие «кушанья», изделия народных ремёсел, сувениры

Модульные здания, дом Пухова (1 этаж)

Привлеченные исполнители

18 февраля

ПОМОРСКАЯ МАСЛЕНИЦА

Каргопольско-Онежский сектор


Фольклорно-этнографическая программа



11.00– 11.30


Встреча гостей праздника

величальные песни, хороводы


Центральный вход в музей

Театр фольклора «Радеюшка»



11.30-11.40


«Встреча Масленицы»



Березовая роща

ФЭТ «Новиця», дет. фолк. гр. «Особинки»




11.40– 11.50



Праздничное шествие

масленичного поезда


Березовая роща – центральный вход - центральная площадь 

ФЭТ «Новиця»



12.00-12.20

Выпекание 

Большого Масленичного Блина

Центральная площадь

 ФЭТ «Новиця»





12.20– 13.00



Масленичные обряды

- «Хозяйские блины»

 «Медвежья забава»

- «К тёще на блины»

-«Столбы»

- «Целовальник. Молодых величать»

Центральная площадь




Фольклорно-этнографический театр «Новиця»


13.30-14.00

«Широка ты, Масленица»

масленичные песни, хороводы, игры

Центральная площадь


Фольклорно-этнографический театр «Новиця»



12.00-12.30

Взятие

детской снежной крепости

У мельницы из 

д. Большая 

Шалга 

Экскурсионный отдел



14.30-14.40


Праздничное шествие

Каргопольско-Онежский сектор

Фольклорно-этнографический театр «Новиця», кулачники




14.40-14.50


Взятие

Большой снежной крепости


Площадка в

березовой роще

Фольклорно-этнографический театр «Новиця», кулачники







14.50-15.00


Обряд 

«Прощание с Масленицей»


Площадка 

у колокольни из с. Кулига - Дракованово

Фольклорно-этнографический театр «Новиця»




Масленичный костёр

«Сжигание Масленицы»




Обряд 

«Прощения просить»


Школа Масленицы


11.30-15.30


Обучаем печь масленичные блины по народным рецептам

На центральной площади

Привлеченные исполнители


Масленичные забавы


13.00-13.30

14.00-14.30

 «Кулачные бои»

деревенские игрища

Центральная площадь 

Привлеченные исполнители



11.30 -15.00

«Ледяной столб»

деревенская забава


Площадка 

напротив ледовой карусели

Привлеченные исполнители


11.00,12.00, 13.00,14.00, 15.00 

Кукольное представление

«Петрушка»

у д. Третьякова 


Привлеченные исполнители


11.30, 12.30, 13.30, 14.30

«Медвежья комедь»

театрализовано-игровая программа




11.30-15.30

 «Блины от Лисицы - мастерицы»

развлекательно-игровая программа

У дома 

Кириллова

Привлеченные исполнители



11.30- 15.30

«Барановы затеи 

на масленой неделе»

развлекательно-игровая программа

У дома Попова

Привлеченные исполнители


12.30-15.30

«Пришла Масленица годовая»

масленичные песни, хороводы, игры

У Ильинской 

часовни

Театр фольклора «Радеюшка



12.00- 15.00



«Как на Масленой неделе»

развлекательно-игровая программа

Площадка у Деревянной горки

Привлеченные исполнители


11.00-16.00

Ледовая карусель


У дома Пухова

Привлеченные исполнители


10.00 -17.00

 «Гигантские шаги»


У дома Третьякова



10.00 -17.00

Горки для детей

У д. Кириллова,   у мельницы          из д. Б. Шалга,    у д. Третьякова, на Мезенском секторе



11.00-17.00

Катание на лошадях

Каргопольско-Онежский и Двинской сектор

Привлеченные исполнители


Большая Масленичная ярмарка



10.00-16.30


Горячие блины, пироги, чаи 

и другие «кушанья»,

изделия народных промыслов, сувениры

Каргопольско-Онежский сектор, модульные здания

Народные мастера, торговые организации,

привлеченные исполнители




|


 

Рекомендуем

Евгений Дворжецкий: рок великого клана
Русские музы XX века
Леонид Утесов: от уличного музыканта до Народного артиста СССР
Кино. "Лобстер" реж. Йоргос Лантимос
Тенденции весны 2015
Отец социальной фотографии - Льюис Уикс Хайн
Выставка «От Вавилона до Багдада. Современная живопись Ирака»
Неиссякаемая энергия Джейн Фонды
«ИНКЛЮЗИВНЫЙ МУЗЕЙ»
История одного крестьянина