Партнеры Живи добром

Фестиваль творчества на острове Кижи


В 2019 году Фестиваль традиционных технологий посвящен ткачеству, одному из самых древних видов рукоделия. В программе Фестиваля — демонстрация ручного ткачества на ткацком станке в экспозиционных крестьянских домах, демонстрация плетения поясов, показы коллекций одежды из тканого текстиля, выставка изделий. 18 августа состоится семинар «Человеческих рук творенье».

Фестиваль творчества

Уже на протяжении 25 лет в музее «Кижи» в рамках программы «Ожившая экспозиция» осуществляется демонстрация ткачества. Кижские мастера владеют множеством техник изготовления поясов и полотен на ткацком стане, в ходе Фестиваля они поделятся секретами своего мастерства со всеми желающими. 


Фестиваль творчества


Фестиваль проводится  с целью сохранения традиционной культуры ткачества Севера России, обмена опытом  мастеров ручного и узорного ткачества разных этнических групп Севера России, знакомства с традиционным северным орнаментом узорного ткачества, выявления новых технических приёмов  ткачества в создании современного текстиля.  


Фестиваль творчества


Семинар «Человеческих рук творенье» состоится 18 августа в доме Яковлева. В ходе семинара прозвучат следующие доклады:

- «Обзор тканых предметов Олонецкой губернии из коллекции музея-заповедника «Кижи» (Гусева М.М.) 

- «Ажурное ткачество (Клевцова Н.Н.) 

- «Фактурное и многоремизное ткачество»  (Толошинова Н.В.)

- «Браное ткачество» (Тиккуева И.Н.)  

- «Дизайн одежды с элементами ткачества» (Бекиш Э.А., Корзунина А.А.) 

- «Крашение шерстяных нитей натуральными красителями»  (Набокова И.И.)

 - «Набойка на ткани, изготовление набоек, мастер-класс» (Аверина Н.С.) 


Фестиваль творчества


В Фестивале ткачества на острове Кижи примут участие мастерицы из музея «Кижи», Петрозаводска, Костомукши, Олонца, широко представлено Заонежье – Великая Губа, Толвуя, Ламбасручей, деревня Кондобережская, а также из Новгорода. 


Фестиваль творчества


Гости острова Кижи, которым посчастливится  с 17 по 19 августа увидеть лучших мастериц по ткачеству вместе, станут свидетелями множества увлекательных процессов: прядение льна, прядение шерсти, сучение пряжи, вышивка, шитье на швейке и на швейной машинке немецкой марки «Зингер», снование нитей на сновальных воробах, мотание нитей  на мотовило, свивание на вьюхи, ткачество пояса на бёрдышке, ткачество гобелена. И всё это будет сопровождаться интереснейшими рассказами! Зрители также увидят выставку «досюльной» одежды и «досюльных» предметов быта. 


Фестиваль творчества


Ждём вас на острове Кижи!



Информация предоставлена пресс-службой 




 

Рекомендуем

Кино. Премьера. "Охотники за привидениями"
Через планетарии - к звёздам
Журнал «Time». Признанный авторитет
XV Международный праздник юмора «Смешной фестиваль»
Классика. «Мир входящему» (реж. А. Алов, Вл. Наумов)
"Отряд самоубийц" реж. Дэвид Эйер
«Он был создан для живописи, ощущал мир живописно - как пиршество красок - и едва ли не олицетворял собой само это искусство.»
Клод Моне. Объятый впечатлением
Код да Караваджо - загадки личности и особенности стиля
Интервью с "PERSPECTIVA ART"