Партнеры Живи добром

Хор Сретенского монастыря: из небытия к мировой славе


7 июля в Московском Международном Доме Музыки прошло выступление хора Сретенского монастыря. В программе приняли участие Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, а также победитель второго сезона шоу «Голос», Сергей Волчков. Концерт прошел "на ура", вдохновив многих зрителей на добрые дела и благородные поступки, подарив чувство тепла и умиротворения. Участники мероприятия, объединившись в одну команду, порадовали гостей композициями православных песнопений, народным творчеством и даже парой эстрадных песен. Daily Culture решил поближе познакомиться с историей хора и поделиться со своими читателями его захватывающей и невероятно мотивирующей историей.

Сретенский монастырь был основан в 1397 году во время правления князя Василия I. Постройка была возведена на Кучковом поле, в память избавления от нашествия на месте сретения чудотворного образа Богородицы. Впервые обитель приобрела огласку в семнадцатом веке, когда певчие сопровождали торжественные общегородские крестные ходы. К сожалению, первоначальный облик монастыря был утерян. В наши дни посетители монастыря смогут увидеть лишь «новые» здания, самое древнее из которых, а именно пятиглавый собор монастыря, было возведено в 1679 году.

Собор сретения Владимирской иконы.jpg

В годы революции и начала правления большевиков обитель разграбили, а часть уничтожили «для расширения уличного движения», как гласит официальная версия.

Церковь преподобной Марии Египетской.jpg

На фотографии можно заметить собор, а также ныне разрушенную церковь Марии Египетской, построенную в 1358 году. Этот храм являлся одним из древнейших в Москве, что дает ему статус памятника архитектуры. Исторически важное здание было безо всякого смысла разрушено в 1930 году, фотографии, запечатлевшей часть монастыря — более восьмидесяти лет. На некоторых старых фотокарточках, найденных на просторах интернета, можно разглядеть остатки фресок, которыми когда-то давно были украшены стены церкви.

1482.Окно Сретенского монастыря.jpg

При просмотре на черно-белые, почти выцветшие кадры сноса этого произведения архитектурного искусства замирает сердце и невольно закрадывается мысль, какими узколобыми и безрассудными иногда бывают люди. Что только не находилось в уцелевших зданиях: и общежитие офицеров НКВД, и школа, и художественный научно-реставрационный центр. Новую жизнь постройка начала лишь в 1991 году, когда Сретенский монастырь был передан в пользование Русской Православной церкви. В начале 2000-х годов начал крепчать и вести свою деятельность хор при монастыре. В 2005 году, по благословению епископа Тихона, хор возглавил регент Никон Степанович Жила, талантливый дирижер и в настоящее время заслуженный артист России. Жила делал все возможное, чтобы развивать традиции хора и выводить их на новый уровень. Регент провёл полную реорганизацию коллектива, пригласил новых одарённых композиторов, исполнителей, аранжировщиков и других ваятелей искусства. Все они были профессионалами своего дела. Однако главное требование ко всем кандидатам состояло в том, чтобы он был не только музыкально образованным, но и православным, глубоко верующим человеком. Таким образом, образовалась команда, скрепленная не только любовью к музыке, но и едиными целями и стилем жизни. Под началом регента был целиком изменен и расширен репертуар. Сретенский хор впервые начал исполнять "а капелла" песни военных лет. Коллектив записал студийные альбомы, а также приступил к ведению активной концертной деятельности — сначала в Москве, а затем по всей России и за границей. Хор выступил с программой в таких крупных религиозных точках как папская резиденция в Ватикане и Собор Парижской Богоматери в Париже. В 2007 году произошло одно из самых важных событий в жизни коллектива: тур по всему миру. Концерты прошли в таких крупных городах мира как Нью-Йорк, Вашингтон, Берлин, Сидней и Лондон.

выступление в библиотеке конгресса США.jpg

Вместе с Жилой команда выступила в тридцати пяти странах на четырёх континентах. Заслуги регента перед хором и Сретенским монастырем неоценимы. Благодаря ему, репертуар хора популярен во всем мире, а Сретенский монастырь "встал с колен". Коллектив исполняет уже более 200 композиций, в число которых входят и зарубежные. Например, в рамках тура по США хор исполнял «Let my people go» которую в свое время исполнял Луи Армстронг. В своих интервью Жила подчеркивает, что команда хора может исполнять и такую музыку, поскольку они несколько шире смотрят на певческую культуру. Однако, регент всегда подчеркивает, что на самом деле эта песня глубоко духовная.

Кстати, хор Сретенского монастыря и Сергей Волчков не спроста устроили совместный концерт: как выяснилось, победитель шоу «Голос» пел в церковных песенных коллективах со времен обучения в университете. Вера занимает отдельное место в сердце исполнителя. Он во многих вопросах советуется с отцом Геннадием, который, как он говорил в одном из интервью, изменил всю его жизнь. Священник был свидетелем становления семьи Волчковых: от знакомства с женой во время песнопения до крестин их дочери Ксении.

выступление с Сергеем Волчковым.jpg

Помимо концертной деятельности, коллектив занимается благотворительностью. При обители был организован фонд «Русский хор» — благотворительная организация, созданная для поддержания русской музыкальной культуры, а также на возрождение светского и духовного музыкального наследия и создание новых произведений искусства. Проект помогает обрести жизнь образовательным и научным программам, а также творческим коллективам и мастерам музыкальных искусств. Страничка фонда на сайте хора полна грамот и благодарственных писем: работа по оказанию поддержки идет полным ходом.

Хор Сретенского монастыря является отличным примером, как 46 человек, ведомые единой верой, силой духа, талантом и любовью к одному общему делу могут добиться по истине мировой славы и грандиозного успеха. История коллектива позволяет выявить мораль: где бы ни жил человек, какой менталитет в нем бы не был заложен, всех нас объединяет вера в самое доброе, светлое, бескорыстное и благородное, что может существовать на земле. И имя тому — любовь.


Анна Макрищева


 

Рекомендуем

Утопия как образ жизни. Александр Герцен
Евгений Евстигнеев. Хотите быть драматическим актером?
Юрий Никулин. Кумир страны, любимец миллионов
Сергей Михалков- на службе у времени
Фестиваль «Зимние Грезы». Закрытие
Ирландия: страна, которая заставляет танцевать
Игуасу. «Глотка Дьявола» на границе Бразилии и Аргентины
Итальянский комиссар Микеле Плачидо
Гас Ван Сент. «Моя личная нирвана»
Нечто по-нашему («Кольская сверхглубокая», реж. Арсений Сюхин)