Партнеры Живи добром

В PERMM откроется «Утопия драконов»


«Утопия драконов»

В музее современного искусства PERMM открывается персональная выставка художника Ивана Горшкова «Утопия драконов. Драконы оставили свое жилище, лишь ветер гуляет в пустых стенах». Экспозиция открывается 18 апреля, в 19:00, на третьем этаже музея.

Выставкой «Утопия драконов» PERMM продолжает программу репрезентации регионального современного искусства. Мы впервые развернуто показываем проекты воронежского художника Ивана Горшкова. Иван – один из ярких представителей новой генерации художников, восходящая звезда российского современного искусства. Ему 30 лет, и он делает успешную карьеру в России и за рубежом. В 2017 году он стал настоящим открытием  международной ярмарки современного искусства Cosmoscow и заслужил титул «художник года».

Наиля Аллахвердиева

Арт-директор PERMM Наиля Аллахвердиева: «Для музея большая радость принимать в своих стенах такой проект. Сложно назвать это выставкой, скорее это большой ассамбляж из трех выставочных серий: «Гиперпрыжок и муравьед», «Крем брюле», и «Утопия драконов».  Очень надеюсь что у нас получится создать пространство творческого хаоса и эксперимента,  настоящего "сноса крыши"  - которые умеет сохранять Иван в своих работах».

Иван Горшков

Иван Горшков: «Для меня это первая музейная выставка. Отчетливо назрело желание объединить в одном пространстве разные серии и стратегии. Созрела необходимость провести параллели между разными по форме работами, обнаружить их родство, обнаружить метод художника. На этой выставке объединились три серии: «Гиперпрыжок и муравьед» - коллажи, «Крем брюле» - скульптуры, и «Утопия драконов» - инсталляция.
Название выставки - цитата из компьютерной игры, которая повествует о фантастическом городе - утопии. «И эта выставка - тоже город, где жизнь проходит по своим законам, пусть на первый взгляд и не очевидным. "Утопия драконов. Драконы оставили свое жилище, лишь ветер гуляет в пустых стенах" - хорошая возможность для широкого зрителя познакомиться с моей художественной стратегией»,
- говорит Иван Горшков.

Арсений Жиляев

Художник Арсений Жиляев: «С чем можно было бы сравнить ощущения зрителя, который попадает на выставку «Драконы оставили свое жилище, лишь ветер гуляет в пустых стенах»? Если «Утопии драконов» 2016-го года иронично обыгрывали идеальное общество волшебных существ и еще сохраняли в себе привязку, пусть от противного, к «правильной» организации пространства, то в пермской выставке 2018-го года мы имеем дело с тем же замком, но уже после его захвата. Драконы убиты, золото и артефакты похищены. Оставшееся же живет своей жизнью. Ветер наполнил пустоту стен новыми духами. Оказывается, что мир и без «вселенской мудрости» продолжает своё существование. Причем, кажется, что этот мир гораздо ближе к тому, что художник на протяжении своего творческого становления так старательно пытается донести до зрителя».

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Вход на открытие «Утопии драконов» свободный.

Возрастной ценз: 6+.

Дополнительная информация:
254-35-73, +7963-015-80-51




 

Рекомендуем

От сердца к искусству: Открытие XIII Международного фестиваля «Москва встречает друзей»
Евгений Стеблов. От кукольного театра к большой сцене
Простая геометрия Кардена
Холли Берри. Жизнь из взлетов и падений
Интервью с Ольгой Плёнкиной
Выставка «Хранилище заветных книг: книжные редкости, автографы и уникальные документы из собрания купца А. П. Бахрушина»
Интересные факты из жизни Андрея Панина
Дело в шляпе: самые стильные мужчины современности
Кино. Классика. И. Бергман «Час волка».
Реставрационный центр имени Грабаря открывает новое выставочное пространство и постоянную экспозицию «Иконотека А.Н. Овчинникова»