Партнеры Живи добром

Мир до науки и религии


Представьте себе мир до появления науки. Это мир охотников-собирателей, которые уже изобрели орудия труда, но не перешли к сельскому (производящему) хозяйству, что произошло около 10 тыс. лет назад. Пранаука начала формироваться в цивилизациях Древнего Востока и представляла собой частично практические, частично магические знания. Астрономия и астрология представляли собой единый сплав, так же, как медицина с алхимией или математика с нумерологией.

Но что было до того, как появилась религия?

Для начала разберемся, что такое религия. Это не обязательно вера в одного или нескольких богов. Это может быть поклонение предкам, статуям, животным, камням. В некоторых верованиях есть боги, которым не надо поклоняться. Например, африканский бог Мебеге создал все сущее, но ему никто не поклоняется, потому что ему все равно, что происходит с людьми. А вот духам предков не все равно, поэтому поклоняются именно им.

Во всех человеческих сообществах, которые мы знаем, существуют религиозные представления. Когда эта вера появилась? А вот этого мы не знаем.


Фрагмент росписи «Зала быков» из пещеры Ласко (палеолит). Франция.


Во времена верхнего палеолита человек разумный, мозг которого уже стал точно таким же, как и у нас с вами, вовсю рисовал в пещерах и выпиливал антропоморфные статуэтки с головами животных или статуэтки женщин с гигантскими бедрами. Мы можем – очень осторожно – предположить, что уже 50 тыс. лет назад люди уже верили во что-то сверхъестественное. Но насколько далеко в прошлое уходят корни религии, никто не знает. Тем не менее, наши предки уже сто тысяч лет назад анатомически не отличались от нас с вами.

Например. Человек пятьдесят тысяч лет назад видит дерево со сладкими плодами. Конечно, он попытается съесть так много, как у него получится. Вдруг потом, будучи охотником-собирателем, он не найдет больше такого дерева? Ему нужна глюкоза, чтобы выжить.

Иногда мы открываем холодильник, смотрим на полки и ничего оттуда не берем. Зачем? Потому что у нас все еще мозг охотника-собирателя, который не верит, что у нас есть пища. Ему нужно удостовериться. Есть версия, что именно поэтому многие люди переедают, и дело не только в пищевых аддикциях, но и в эволюционной психологии.

Кто-то считает, что именно религия сделала людей людьми. Это слишком упрощенная картина, поскольку людьми людей сделало слишком много вещей: прямохождение, развитый социальный интеллект, приготовление пищи, развитие речевых центров мозга и даже климатические условия. Но религия это одна из вещей, которые характерны только для нас. Вероятно, у наших двоюродных братьев неандертальцов тоже были свои верования (погребальная обрядность, тотемизм, магия и т.д.).


Неандертальцы у пещеры Ле-Мустье, юго-западная Франция (Charles Robert Knight, 1926)


Кто-то скажет, что без религии первобытное человечество должно было быть похоже на животных. Возможно. Только животные бывают разные. Поскольку люди – сюрприз – сами относятся к человекообразным обезьянам, разумнее всего предположить, что наши предки могли вести себя, как шимпанзе или бонобо. Первые агрессивны, иерархичны и воинственны, тогда как вторые любвеобильны и постоянно занимаются примиряющим сексом. Говорят, что именно поэтому бонобо не держат в зоопарках. Впрочем, общий предок современных людей, шимпанзе и бонобо одинаково отличался от всех своих трех потомков, поэтому сравнение может быть некорректным. В любом случае, в сравнении с животными нет ничего плохого.

Некоторые считают, что религия помогла человеку обрести нравственность и мораль, которых у животных нет. Тем не менее, животные живут в группах миллионы лет и без религии. Львицы кормят своих детенышей и льва, неспособного охотиться, обезьяны и дельфины помогают друг другу при родах, волки охраняют территорию. У них нет религии, но они способны уживаться вместе без свода законов от горящего куста. Конечно, они неразумны. Однако когда-то и наши предки были неразумны.

Наши предки, первые хомо сапиенсы, думали так же, как и мы. Существовала ли в те времена религия? Возможно, какие-то устные традиции. Возможно, даже их не было.

Вероятнее всего, люди умели говорить задолго до появления религии. Но о чем они говорили, мы, к сожалению, не знаем.

 

Алиса Рекунова



 

Рекомендуем

Выставка «Опасный лентяй», или не только баснописец
Шедевры австрийской музыки с Юлией Лежневой и Александром Либрайхом
Савва Морозов. Благотворительность-первое имя
Писатель больших путешествий
"Бриллианты и любовь". Премьера в театре "Ромэн"
Александр Беляев. Жизненная драма русского Жюля Верна
FollowTheFabrika. Шестой этап
Kazakhstan Fashion Week
Великий норвежский композитор
Габриэль Гарсиа Маркес. Колумбийский маг