Партнеры Живи добром

Новый альбом LP «Heart to Mouth»


В декабре свет увидел пятую студийную работу американской певицы LP – альбом «Heart to Mouth». Последняя пара лет для LP была очень удачной: из автора песен для популярных западных поп-исполнителей она превратилась в полноценного артиста, с именем которого ассоциируется невероятный талант вокалиста и проникновенные продуманные тексты. Всемирную известность ей принесла песня «Lost On You», которая заняла первое место в чартах сразу тринадцати стран мира. Официальное видео на эту песню на данный момент собрало уже почти 234 миллиона просмотров.

В России LP любима и уважаема: под её видео в YouTube почти каждый второй комментарий оставлен слушателями из России; в её копилке хитов уже есть композиция в сотрудничестве с российским ди-джей трио Swanky Tunes, с которым она выступала в эфире передачи «Вечерний Ургант». Весной Россия ждёт LP с концертным туром в поддержку её нового альбома. 

Новый альбом LP «Heart to Mouth» 


Название для альбома сама LP объясняет таким образом: «Написание песни я обычно начинаю с мелодии. Безусловно, в голове у меня есть название или же несколько слов для начала, но для меня на первом плане мелодия. Это то, что я могу почувствовать сердцем. В процессе написания музыки я чувствую, как появляются слова, это связь между сердцем и ртом». 

От чувства потери и разочарования, которыми пестрили синглы из альбома «Lost On You», LP перешла к осмыслению своего состояния и его реабилитации. Об этом и повествует один из синглов альбома «Heart To Mouth» - «Recovery» («Исцеление»). 

«Многие песни я пишу для себя: чтобы отпустить какую-то ситуацию или чтобы просто лучше себя чувствовать. С этой песней я поняла, что я больше не могла оставаться в жизни одного близкого мне человека. Я должна была проявить уважение, даже если это было сложно. Безусловно, ты чувствуешь себя беспомощным, когда тебя покидают любимые люди, но ты и также беспомощен, когда ты сам уходишь от кого-то, ведь ты не можешь поменять себя, свои чувства», – комментирует песню LP.


                                              «Я знаю, ты хочешь сказать, что тебе жаль, 
                                                     Но я не хочу слушать эту историю 
                                                     И не хочу больше быть обманутой,
                                        Неужели ты не видишь, я уже на пути к исцелению» 


Новый альбом LP «Heart to Mouth»

Высшее мастерство и свой необыкновенный талант LP раскрыла в песне «When I’m Over You» («Когда я тебя забуду»). Текст песни ничем не перегружен, слова очень простые для запоминания. Кратко идею песни можно описать так: груз воспоминаний об ушедшем человеке мешает жить открыто и свободно, и лирическая героиня может только мечтать о том, как повернется её жизнь, когда эти воспоминания отпустят ее. LP прекрасно владеет своим голосом, и это, безусловно, привносит определенный шарм в несколько банальный текст и делает песню особенно приятной, даже если чувства, описанные в ней, слушателю незнакомы или непонятны.

                                                                «Делаю всё по-новому, 
                                            Забываю слова, которые я от тебя слышала,
                                                  Внушаю себе, что настал новый день, 
                                                            Пока это не станет правдой» 


Лирика LP — это, преимущественно, лирика свободы и любви (конечно, не всегда счастливой). Однако в альбоме есть одна очень значимая песня, которая повествует не о романтической любви, а об искреннем дружеском чувстве. Речь идёт о песне «Special» («Особенный»). По мотиву и тексту песни вряд ли можно догадаться об её предыстории. Певица призналась, что эта песня написана об её очень близком друге, Ренато Лопезе, который был убит в Мексике: «Ты не можешь заставить себя писать о чём-то, но в этом случае слова нашлись сами собой. Он был прекрасным другом и музыкантом. Я чувствовала, что хочу увековечить память о нём, например, сделать тату. Но вместо этого я решила написать песню о нём». 


                                           «Но когда я потеряла тебя, это был ад, и Рим пал…» 


Новый альбом LP «Heart to Mouth»

У многих слушателей LP ассоциируется и с таким незамысловатым музыкальным инструментом как укулеле. Маленькая гавайская гитарка – один из любимых инструментов певицы, который она часто использует в своих композициях. Стоит вспомнить, как удивительно LP использовала укулеле в песне «Day By Day» («День за днём»), в которой электронное звучание прекрасно ладит с этим инструментом и совершенно не затмевает его. В новом альбоме партия укулеле играет значимую роль в песнях «One Night in the Sun» («Одна ночь под Солнцем») и «Dreamer» («Мечтательница»). Например, «One Night in the Sun» начинается с перебора на укулеле, который, совместно с низким голосом LP, создаёт некую мистическую и таинственную атмосферу песни.

Ещё один прекрасный инструмент, который, как создаётся впечатление, поддаётся только мастерству LP — это свист. Действительно, многие песни LP может как спеть, так и просвистеть, точно попадая в ноты. Свист поистине можно считать полноценным инструментом в песнях LP.  Чего стоит сингл 2012 года «Into the Wild» («В дикой природе»), где свист использован в качестве соло. Излюбленный трюк всех популярных исполнителей – ставить запоминающуюся мелодию после припева для того, чтобы песня застряла в голове – LP использовала и в новой песне «House On Fire» («Дом в огне»), которая, кстати говоря, была записана в сотрудничестве с Mika. Однако, вместо заезженных однотипных электронных звучаний, LP использует свой фирменный свист, который приятно слушать и практически невозможно повторить.

Над альбомом «Heart to Mouth» работали именитые продюсеры и композиторы, которые писали хиты для популярных западных артистов, от Sia и Lana Del Rey до группы Maroon 5. Впереди большой российский тур LP, который состоит из 11 концертов, начнётся 20 марта во Владивостоке и закончится 9 апреля большим концертом в московском Crocus City Hall.

 
Элла Саад



 

Рекомендуем

Гарри Гаррисон. Герой нашего времени
Мир Говарда Лавкрафта
«Охотник за удачей» Сидни Чаплин
Валентин Катаев. Советский гений
Семен Гудзенко. Поэт из «далекой провинции Войны»
Фильм «Шапито-шоу». «Есть много ремиксов, а песня – одна».
Как читать книги и при этом не разориться?
Обзор фестиваля OPEN LOOK 2017
Ретроспективный кинокалендарь: Чем порадовал 2018 год?
Самюэл Диркс ван Хогстратен- великий деятель искусства