Партнеры Живи добром

О жизни и смерти короля


25 июня 2009 года в  новость о смерти «Короля поп-музыки» не верил никто. Ведь куда проще поверить, что это величайшее шоу с исчезновением, чем самая обычная человеческая смерть.  Поэтому давайте сейчас представим на минуту, что это так и есть, а измученный бременем популярности  Майкл Джексон перевоплотился и попивает коктейли в тишине собственного необитаемого острова.


«Самый успешный артист всех времён» оставил 14 хитов, завоевал 15 премий «Грэмми», продал 800 миллионов записей и стал одним из немногих музыкантов, дважды введённых в Зал славы рок-н-ролла. Его достижения в мире музыки колоссальны, даже если не присовокуплять к ним 13 рекордов, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса.


Майкл Джексон


29 августа 1958 года в бедной и самой обычной семье афроамериканцев Джозефа и Кэтрин Джексон, живущей в небольшом американском городке штата Индиана, родился мальчик. Он был в семье седьмым по счету из девяти детей. Семья любила музыку. В ней регулярно кто-нибудь из родителей играл на гитаре, пел или же включал  какую-нибудь приятную пластинку. Мама Майкла, Кэтрин играла на кларнете и фортепиано. Отец  в прошломбыл музыкантом в группе The Falcons, но судьба его как профессионального музыканта так и не сложилась. И  работая крановщиком на сталелитейном заводе, он все  вечера стал проводить со своими детьми, создав для них музыкальную группу The Jacksons 5. Бывало, что репетиции затягивались до 4 часов.


Если бы не  напористость отца, то быть может, карьера Майкла и не сложилась бы. Однако отношения их были достаточно  сложными. В 1993 году в одном из интервью, данном  Опре Уинфри, Майкл даже признался, что тот его нередко поколачивал. Много лет спустя Майкл даже читал в Оксфорде лекции о правах детей и об ужасном обращении с ними со стороны некоторых родителей. Тогда же он признался публике о том, что страдает редким кожным заболеванием – витилиго. 


Талант мальчика проявился, когда в пятилетнем возрасте он стал выступать на  рождественских концертах перед собственным классом. В своей книге «Moonwalk» он вспоминал, что это была песня «Climb every mountain» (Взберусь на любую гору). В семейную группу он вошел не сразу, ведь он был слишком мал для этого. Но вскоре он смог исполнить в ней роль бэк-вокалиста и танцора,  а после победы на местном конкурсе талантов ему досталась роль и основного солиста. Пребывая в течение шести с половиной лет на лейбле Motown Records, The Jackson 5 стали одним из величайших феноменов музыки 1970-х годов. 


Майкл Джексон


Манера поведения Майкла на сцене была до безобразия необычной и не оставляла равнодушным никого.  Начиналось все с того, что он копировал ее у своих кумиров Джеки Уилсона, Джеймса Брауна, за которыми подглядывал из-за кулис. Постепенно благодаря собственным элементам она стала приобретать все новые оттенки. Так еще неискушенной  поп-сцене был подарен оригинальный микс фанковых стилей, слайдов, глайдов и Moonwalk (лунная походка),  обрамленный  неповторимой пластикой. Парадоксально, но нотной грамоты он не знал и не выучил,  и это ему ничуть не мешало. 


«Got to Be There», «Rockin' Robin», «Ben»

Во второй половине 1970-х гг. успех группы начинает падать, и она  подписывает контракт с другой звукозаписывающей компанией. Кроме того группе приходится сменить название на The Jacksons, так как лейбл Motown забрал их прежнее имя себе. Активно записывая альбомы и регулярно гастролируя,  Джексону удалось  выпустить четыре собственных сольных альбома, а также ряд успешных синглов.  В 1972 году его песня о домашней крысе Бене впервые достигает первого места в американских чартах. 

В конце 70-х Джексон пробует себя в качестве актера и снимается вместе с Дайаной Росс в новой версии старого фильма "Волшебник из страны Оз""). Фильм не получился, но зато  у него появилась возможность наладить связи с легендарным продюсером Куинси Джонсом. Впоследствии их совместная работа вылилась в успешный альбом "Off the Wall" (1979), распространенный тиражом в 10 миллионов копий. Гармоничное сочетание рока и соула творит чудеса, и альбом оценивается как шедевр современной звукозаписи  Дэвидом Маршем, чья критика и недружелюбность иногда не имели границ. 


Майкл Джексон


Thriller, Smooth Criminal

Истинный прорыв случился, когда грянул Thriller (1982). Хорошо записанный и профессионально раскрученный, он сделал Майкла не только знаменитостью, но и центральной фигурой всей поп-музыки того времени, звездой видеоклипов и зрелищных концертов. Известно, было продано более 40 миллионов копий,  а рекорд этот превзойти до сих пор никто не смог. В 1984 году Джексон вновь лидировал в чартах, но уже с композицией, записанной в дуэте с Полом Маккартни «Say Say Say».


Многое в его жизни изменило 27 января 1984 года. Снимаясь в рекламе Pepsi, он оказался в опасной близости от пиротехнических устройств. Его волосы загорелись, и он получил ожоги кожи головы 3 степени. Но вместо требования о получении многомиллионной компенсации от компании, он открыл при ее поддержке детский ожоговый центр.


Майкл Джексон


Восстановление было длительным и сопровождалось появлением келоидных рубцов, которые разрастались и по словам медсестры и будущей жены Майкла, Дебби Роу, именно эта проблема заставила его так часто надевать черную шляпу. Но выполняя поначалу косметическую функцию, она становится  неотъемлемой частью его сценического имиджа.


90-е 

Его следующие альбомы "Bad" (1987) и "Dangerous" (1991) по-прежнему продавались миллионными тиражами и возглавляли хит-парады, но ажиотаж вокруг его музыки начинает постепенно спадать. Рождается новый ажиотаж − вокруг его внешнего вида и поведения. Много странностей происходило в 90-е: то он отправлялся на пластические операции, кардинально изменявшие его облик, то дома гроб хранил, то возводил алтарь в честь Элизабет Тейлор. Его кожа начинает неустанно белеть, а люди стали наблюдать его в постоянном окружении детей. А все, потому что он построил для маолобеспеченных детей ранчо «Неверленд» с зоопарком, кинотеатром, аттракционами и всем прочим, чего ему самому не хватало в детстве. Однако, один мальчик обвинил его в сексуальных домогательствах, что Джексона просто сразило. Заплатив 20 миллионов, ему удалось уговорить  семью мальчика забрать иск, но многомиллионный рекламный  контракт с компанией Pepsi и гастрольный тур уже были прерваны.  Он был практически изолирован от мира, ведь каждый аспект его жизни рассматривался папарацци под микроскопом. Новость о том, что Король поп-музыки – педофил уже успела разлететься по всему миру. Майкл яро отстаивал свою невиновность, и даже  намеревался бороться за свою честь до конца, но скандал подорвал его здоровье и ставил под угрозу карьеру. 


Майкл Джексон


2000-е

Через 10 лет история повторяется, и ему вновь приходится предстать перед судом, но в этот раз суд его оправдывает. Данный инцидент потребовал колоссальных трат на адвокатов и довел его фактически до банкротства, отвернул от него многих других музыкантов, а его гастрольный тур был прерван. Постепенно его финансовая ситуация становилась все более критической: он  не выпускал новой музыки и перестал выступать на сцене. К  2008 году размер его долгов уже достиг стоимости заложенного имущества, а его репутация балансировала на грани психа или преступника. 


В марте 2009 он объявляет о том, что собирается дать последнюю серию концертов в Лондоне под названием «This Is It Tour». Концерты должны были пройти, начиная с 13 июля 2009 на стадионе The O2 arena, вмещавшем 20 тыс.  человек. Спрос на билеты был настолько  огромен, что их все раскупили, однако ни один концерт так и не состоялся. Обострившаяся бессонница вынудила Майкла обращаться к сильнодействующим препаратам, но введенный его лечащим врачом Кондаром Мюрреем анестетик убил его.


Майкл Джексон


Его смерть вызвала в мире огромнейший резонанс, и что парадоксально, всего через несколько часов после смерти  продажи его записей стали стремительно увеличиваться. В 2010 г. он был награждён (посмертно) на «Премии Муз-ТВ 2010» за огромный вклад в мировую музыкальную индустрию. Приз вручён сестре певца Джексон, Ла Тойя. 



Елизавета Сысоева


 

Рекомендуем

Джон Бойнтон Пристли. Жизнь полной жизнью
Фильм недели. Классика. «Бешеные псы» К. Тарантино
Премьерный показ спектакля «Чайка»
Книга недели: Хорхе Букай «Любить с открытыми глазами»
Диалог мирового масштаба
Натан Эйдельман. Человек обостренной совестливости
Не потерять себя в эмиграции: спектакль «Свой дом - красный дом» или «дорога домой»
Гас Ван Сент. «Моя личная нирвана»
На его спектакли шли, как на Серова, выламывая двери. Юрий Любимов
Всё что нужно знать о Джорджио Армани