Партнеры Живи добром

Концерт-посвящение Елене Образцовой «Оперный бал Елены Образцовой»


            

10 ноября 2015 года

Государственный Академический Большой театр России


10 ноября 2015 года в 19:00 на Исторической сцене Большого театра России вновь состоится «Оперный бал Елены Образцовой» - Гала-концерт, посвященный великой певице, чье имя стало одним из символов русского оперного искусства и продолжает служить его славе.

           

Уникальный вечер под этим названием к 75-летию Елены Образцовой, состоявшийся в Большом театре 28 октября 2014 года, прошел с феноменальным успехом, имел широкий резонанс и, по единодушной оценке прессы, стал одним из самых ярких музыкальных событий прошедшего Года культуры. Тогда юбилей певицы собрал на сцене Большого театра России мировую оперную элиту в грандиозном Оперном шоу, свидетелями которого стали не только собравшиеся в зале, но и, благодаря прямой трансляции телеканала «Культура», миллионы телезрителей.


По окончании концерта, в тот вечер, прямо на сцене, Елена Образцова, при всеобщем воодушевлении, предложила через год вновь собраться вместе и сотворить еще один праздник Музыки.


Но, как оказалось, триумфальный «Оперный бал» стал прощанием певицы с Большим театром и с публикой. Ее внезапный уход в январе 2015 года явился для всех настоящим потрясением и в полной мере не осознается до сих пор. О Елене Образцовой невозможно говорить в прошедшем времени – настолько ощутимо и многообразно ее присутствие в нашей музыкальной жизни.


Руководством «Фонда Елены Образцовой» было принято решение, поддержанное артистами, не менять планов и провести намеченный Гала-концерт в Большом театре как посвящение великой артистке, как праздник оперного искусства, которому Елена Васильевна, по ее собственным словам, «служила верой и правдой, с любовью и полнейшей самоотдачей».


«Она была человеком-Праздником, человеком-Радостью. Елена Образцова – не просто звезда, она – суперзвезда, она – первая, настоящий Образец для всех, не зря ей Богом была дана такая фамилия», - сказал режиссер концерта Дмитрий Бертман.


10 ноября на сцене Большого театра в честь Елены Образцовой выступят выдающиеся музыканты разных поколений, звезды оперного и балетного искусства: Анджела Георгиу, Руджеро Раймонди, Маквала Касрашвили, Зураб Соткилава, Ольга Бородина, Николай Цискаридзе, Юлия Махалина, Карло Коломбара, Ирина Лунгу, Екатерина Сюрина, Екатерина Семенчук, Дмитрий Корчак, Василий Ладюк, Асмик Григорян, Илья Сильчуков, Борислав Струлев. 


Гала-концерт пройдет в сопровождении оркестра Московского театра Новая опера им. Е. В. Колобова под управлением главного дирижера Яна Латам-Кёнига. 


 

Рекомендуем

Не нуждающийся в представлении Николай Халаджан
Лекционный проект «Мы проводили вечер на даче»
"Судьба одного дома" в театре Российской Армии
«Если сердце поет…» Премьера мюзикла «Золушка»
Выставка «Венецианский карнавал»
Живет лишь тот, кто творит. Ромен Роллан
Они украсили Лионский зал
Что-то новенькое… "Оскар-2021"
Выездные экскурсионные программы музея «Кижи»-2019
Кино. Премьера. "Параллельные прямые пересекаются в бесконечности"