Партнеры Живи добром

Прощай, Эльдар...


В Москве на 89-м году жизни скончался Эльдар Рязанов. Всеми любимый «народный» режиссер навсегда останется в памяти миллионов поклонников, и продолжит жить в своих фильмах, стихах и книгах, заставляя кого-то улыбнуться, а кого-то всплакнуть.  

Умер Эльдар Рязанов

«На недобрых людей не только важно указать пальцем, важно их и обезвредить, сделав смешными. И сатирический перст в этом случае довольно сильное оружие. Иными словами, комедия призвана вооружать хороших, умных людей против чванливых глупцов, самодовольных корыстолюбцев, спесивых бюрократов, малограмотных нуворишей. Но кроме едкой сатиры комедия может и должна подтрунивать над слабостями, недостатками, прегрешениями славных и добрых людей, посмеиваясь над ними без яда, без злости, но тоже достаточно определенно и хлестко. 

И тут часто приходится слышать такие упреки: что же вы поставили умного человека в дурацкое положение и смеетесь над ним? Но ведь в дурацкое положение можно поставить именно умного человека. Дурак находится в нем всю жизнь.»

Отрывок из книги Эльдара Рязанова «Грустное лицо комедии, или Наконец подведенные итоги»


 

Рекомендуем

Прогулка по Берлину
Лекционный проект «Мы проводили вечер на даче»
Медный всадник — страж Санкт-Петербурга
Фильм «Шапито-шоу». «Есть много ремиксов, а песня – одна».
«Жёлтые звезды» в память о жертвах холокоста
Иннокентий Смоктуновский. 90 лет со дня рождения легенды
Квартирник наших душ. Спектакль «Стыдно быть несчастливым» в Community Stage
Эрик Рассел: от творчества на двоих до Зала Славы
Вчера. Сегодня. Завтра. Дела музейные?!
Что? Где? Когда? Культурная палитра сентября