Партнеры Живи добром

Дмитрий Булатов «Art&Science: искусство на грани науки»


Дмитрий Булатов "Art&Science: искусство на грани науки"

16 февраля (пятница), в 19:00 в музее современного искусства PERMM пройдет лекция куратора Государственного центра современного искусства (Балтийский филиал, Россия) Дмитрия Булатова. Слушатели узнают, что общего между искусством и наукой, и как они могут сосуществовать в единстве. Лекция станет своего рода анонсом международной выставки, которая пройдет в музее в конце года. 

Art&Science – нaпрaвлeние coврeмeннoгo иcкуccтвa, прeдcтaвитeли кoтoрoгo иcпoльзуют нoвeйшиe тeхнoлoгии XXI вeкa (рoбoтoтeхникa, инфoрмaциoнныe тeхнoлoгии, биoмeдицинa), иccлeдoвaтeльcкиe мeтoдики и кoнцeптуaльныe ocнoвaния для coздaния cвoих прoизвeдeний. Ставя вопрос o причинaх и cлeдcтвиях тeхничecкoгo прoгрecca и eгo oпрeдeляющeй рoли в coврeмeннoм oбщecтвe, art&science oбрaщaeт нac к вoпрocaм культурнoй интeрпрeтaции нaучных дocтижeний. Aнaлизируя прoeкты вeдущих прeдcтaвитeлeй тeхнoбиoлoгичecкoгo aвaнгaрдa, мы пoпытaeмcя рaзoбрaтьcя c тeм, кaкую рoль coврeмeннoe иcкуccтвo cпocoбнo cыгрaть в ocмыcлeнии coздaннoгo тeхнoлoгичecкoгo мирa и цeннocтнoй oриeнтaции в нeм. 

Дмитрий Булатов – художник, теоретик искусства, куратор. Организатор выставочных и издательских проектов в области art & science и новых медиа. Его произведения были представлены на различных выставках и фестивалях, в том числе на 49-й и 50-й Венецианских биеннале (2001, 2003), Ars Electronica (ORF, 2002). Организовал и курировал более двадцати международных проектов и выставок, в т.ч. «SOFT CONTROL: Искусство, наука и технологическое бессознательное» в рамках программы «Марибор – Культурная столица Европы 2012» (Словения). Автор книг и антологий по современному искусству, член редакционных советов журналов «DOC(K)S» (Франция) и «NOEMA» (Италия). Дважды лауреат национальной премии в области современного искусства «Инновация» (Россия, 2008, 2013). В 2014 году был номинирован на «Золотую Нику» фестиваля Prix Ars Electronica (Австрия) в разделе «Visionary Pioneers of Media Art». 

Лекция Дмитрия Булатова немного приоткроет планы PERMM на этот год. Она анонсирует международную выставку, посвященную Art&Science, которая пройдет в ноябре 2018-го. 

Вход на лекцию по билетам в музей. 

Возрастное ограничение: 12+.




 

Рекомендуем

XXIX международный кинофестиваль «Послание к Человеку»: 25 самых интересных фильмов
«Когда кино выполняет лишь развлекательную функцию, оно унижает зрителя». Интервью с Юсупом Разыковым
Выездные экскурсионные программы музея «Кижи»-2019
ГПИБ России представляет. Октябрь
Исаакиевский собор. Памятник, музей или храм?
Кино. Премьера. "Голограмма для короля"
Игорь Моисеев: «Я считаю, что моя жизнь прошла не зря»
«История Петербурга в стихах»
Беспощадный идеал («Чудо-женщина: 1984», реж. Пэтти Дженкинс)
Сергей Лукьяненко: «Не хочу остаться автором «Дозоров»