Партнеры Живи добром

Лекция «История епифанского Никольского собора в открытках»


«Тульские древности»


21 декабря, 17:00


Музей «Тульские древности»

Тула, пр. Ленина, 47, + 7 4872 36 16 63


Уходящий лекционный год в музее «Тульские древности» завершает выступление краеведа Сергея Васильевича Кусакина, посвященное истории Никольского собора.   


Епифанская соборная церковь во имя святителя и чудотворца Николая по праву считается одной из главных историко-архитектурных достопримечательностей Тульской области. Разновременный храмовый комплекс включен в число памятников федерального значения. Построенный в 1810 – 1850 годах Никольский собор стал невиданной роскошью для небольшого уездного города. По своим габаритам и великолепию декоративного убранства он мог стать украшением для губернского центра или столицы. 


О соборном храме Епифани написаны многочисленные научные статьи. Большое внимание истории Никольского собора уделил автор в своем двухтомнике «Храмы Куликова поля». В 2016 году прошлое соборного храма предстало в новом формате – в серии открыток. Это тридцать карточек, в хронологической последовательности представляющих историю самого величественного храма Епифани.


Какое место в жизни Епифани и ее жителей занимал храм до революции 1917 года, что происходило в первые годы советской власти и во время трехнедельной немецко-фашистской оккупации, каким он стал после реставрации… Сергей Васильевич Кусакин, подготовивший набор открыток к изданию, познакомит слушателей с наиболее интересными фактами, с момента основания собора в 1640-х годах и до наших дней. 


Стоимость билета – 100 рублей.


Набор открыток можно приобрести в сувенирной лавке музея, а в день проведения лекции получить автограф автора.




 

Рекомендуем

Уильям Моррис: эстетика и гармония жизни
Винсент Ван Гог. Познание мира и самосознание человека
Холли Берри. Жизнь из взлетов и падений
Папа против молотка ("Папа, сдохни!" реж. Кирилл Соколов)
Эффект CNN. Узнайте первыми
Лого без имени: как визуальный клип Beyoncé стал главным событием в модной индустрии
Смешно о страшном: «Убейте льва» Хорхе Ибаргуэнгойтии
Концерт-открытие V Международного фестиваля вокальной музыки «Опера Априори»
Испанцы в космосе ( "Орбита 9" реж. Хатем Храиче)
Банкирская сага в исполнении трио: спектакль «Трилогия братьев Леман»