Партнеры Живи добром

РОСФОТО. Торбен Эскерод Портреты и пространства



Художественная форма диалога-исследования фотографической поверхности, пространства и телесного опыта зрителя

Открытие выставки: 19 декабря в 18:00
Торбен Эскерод

Фотографическая практика датчанина Торбена Эскерода укоренена в документации ландшафтов, архитектуры и лиц. Эскерод использует крупный план, большой формат и работает исключительно сериями, приглашая зрителя погрузиться в созерцательную медитацию, заглянуть в себя, обратиться к внутренней памяти.

На протяжении многих лет Торбена волновала табуированная тема смерти. Подход фотографа к этой теме далек от классического. Запечатлевая на просроченную пленку выцветающие, обрамленные опавшими листьями и цветами мемориальные медальоны с самого известного кладбища Рима (Campo Verano), Эскерод добивается нереалистичного цвета и выразительной живой фактуры снимка. Образы серии Life and Death Masks, напротив, подчеркнуто искусственны: лица моделей едва ли можно отличить от 3D-визуализации. Таким образом, автор лишает фотографии первоначального контекста, трансформирует их пространственную оболочку и визуально приближает их к арт-объекту.

Пейзажи и портреты Эскерода — это не просто фиксирование конкретной локации или облика, это художественная форма диалога-исследования фотографической поверхности, пространства и телесного опыта зрителя.

В экспозицию вошло 5 серий, более 70 работ и 1 экспериментальная фотоинсталляция.


Даты проведения: 20 декабря 2017 — 28 января 2018


 

Рекомендуем

Эрих Мария Ремарк. Жизнь в цитатах
Call me by your name and I'll call you by mine... («Зови меня своим именем» реж. Луки Гуаданьино)
Denis Matsuev: "When I play more, I feel better"
Котёнок по имени Гав. 40 лет в сердцах телезрителей.
Жестокие игры ("Идеальные незнакомцы" реж. Паоло Дженовезе)
Владимир Мигуля, советский композитор и пианист
Холли Берри. Жизнь из взлетов и падений
Не издавай ни звука («Тихое место» реж. Джон Красински)
Fashion Future. Взгляд в будущее
Фрэнк Синатра: That's Life