Партнеры Живи добром

Исторические центры современной Германии


Если вы решили путешествовать, то вам обязательно нужно посетить Германию. Одна из крупнейших европейских стран, которая может порадовать любого туриста своей красотой и колоритностью. Это и горнолыжные курорты, и архитектурные достопримечательности, и вкусная еда и карнавалы. Всё, что может заинтересовать искушённого путешественника, можно увидеть в этой стране. Daily Culture.ru расскажет вам о самых интересных постройках немецкого архитектора Эрнста Фридрих Цвирнера, которые вас обязательно удивят.


Кельнский собор

Адрес: Domkloster 4, 50667 Köln, Германия

Визитной карточкой Кёльна, несомненно, является этот чудесный собор, строительство которого растянулось на несколько сотен лет. Построенный в готическом стиле, он всегда привлекает внимание туристов, и понятно почему. Во-первых, по своей высоте собор занимает третье место в мире среди всех храмов на нашей планете. Во-вторых, строительство храма началось в 1248 году и продолжается по сей день! В-третьих, Кёльнский собор внесен в список объектов Всемирного культурного наследия. И это только малая часть интересных фактов, которые можно узнать о прекрасном сооружении.

Кёльнский собор.jpg

Собор представляет собой не только величественное здание, но и место святых. Ранее на его месте были построены храмы и усыпальницы, в которых покоились останки архиепископов, причисленных к святым. Интересно во Вторую мировую войну собор сильно не пострадал во время бомбардировок, так как служил ориентиром для лётчиков.

Любого человека впечатлит масштаб и архитектура собора, его высокие башни и красочные витражи. Хорошим дополнением для путешественника будет экскурсия на 157 метровую башню собора, с которого открывается захватывающий вид на город. Но лучше один раз увидеть всё своими глазами, чем сто раз услышать!


Замок Фюрстенберг

Адрес: Mainzer Straße 4, Рейндибах, 55413 Oberdiebach, Германия

Одним из творений Эрнста Фридриха стал замок Фюрстенберга в маленьком городке Рейндибаха. Замок был построен в 1175 году по приказу архиепископа Кёльнского как дополнительная оборонительная крепость. Примерно в 1250 году первым правителем замка значился граф Генри Урах, и с этого момента крепость стала наиболее впечатляющим оборонительным сооружением во всей округе. Ею восхищались даже шведы и испанцы.

замок-фюрстенберг-у-рейндибаха.jpg

Во времена Тридцатилетней войны крепость была сильно повреждена. К сожалению, её восстановлением больше никто не занимался. Для туриста замок вызывает интерес своим классическим представлением военно-инженерной архитектуры, в которой ещё сохранились стены замка и оригинальное украшение штукатуркой, характерной для XII века.


Церковь святого Аполлинария

Адрес: Apollinarisberg 4, Ремаген, Германия.

Готическая церковь святого Аполлинария расположилась на высоком холме вдоль реки Рейн в городке Ремаген. Построенная в конце XII века архитектором Фридрихом Цвирнером, церковь хорошо сохранилась в наши дни. Чтобы попасть в саму церковь, нужно подняться высоко вверх, пройдя через живописно красивые места, усыпанные папоротниками и источником минеральных вод Apollinaris.

Церковь святого Аполлинария.jpg

В склепе храма находятся мощи Святого Аполлинария, которые выставляют на всеобщее обозрение 22 июля в день Святого Апполинариса. Тысячи паломников со всех стран приезжают в этот день, потому что считают, что данная реликвия обладает чудом исцеления. Особенно прекрасно храм выглядит со стороны Рейна, когда готические башни купаются в лучах заката.

 

Замок Мойланд

Адрес: Am Schlo?, 4, Bedburg-Hau, Земля Северный Рейн – Вестфалия, Германия.

Одной из красивейших достопримечательностей Германии считается замок Мойланд, расположенный вблизи города Клеве. История роскошного замка, построенного в неоготическом стиле, начинается с 1307 года. Крепость, окружённая со всех сторон водой, выполняла сразу несколько функций: оборонительную, административную и даже учебную, являясь школой. До XVII века владельцы замка регулярно менялись, пока в 1695 году он не перешел во владение короля Фридриха I. В 1766 году замок сменил владельцев.

Замок Мойланд.jpg

Семья Steengracht реконструировала замок в псевдоготический стиль, который сохранился до времён Второй мировой войны. К сожалению, во время войны замок заметно пострадал и разрушился. Восстановленный снова в 1987 году, Мойланд сильно отличается от оригинала. Тем не менее сейчас он является музеем с большой коллекцией предметов искусств. А в садовых пейзажах можно встретить множество необычных и разнообразных скульптур. В честь 700-летия замка была даже выпущена марка с изображением прекрасного исторического сооружения.


Кёльнская синагога

Адрес: Roonstra?e 50, 50674 K?ln, Германия.

Ещё одной интересной и необычной достопримечательностью Кёльна является синагога. Первая синагога была построена в XIX веке на улице Глокенгассе. С каждым годом прихожан синагоги становилось всё больше, поэтому было решено построить новую большую синагогу на улице Роонштрасе.

Во время ноябрьских погромов 1938 года первая синагога была полностью разрушена, а вторая серьёзно повреждена. После войны канцлер ФРГ Конрад Аденауэр способствовал её восстановлению.

Кёльнская синагога.jpg

На данный момент в кёльнской синагоге имеется небольшая памятная выставка, в которой находятся предметы, связанные с жизнью и традициями еврейского народа. Внутри синагога представляется собой общее помещение, где женщины молятся отдельно от мужчин.

Интересно, что в здании есть окна, но на стенах нет изображений людей, какие мы привыкли видеть в православных церквях. Аккуратное здание с большими витражными окнами и шестиконечной звездой на крыше, несомненно, представляет большой интерес для туристов. Даже Папа римский Бенедикт XVI посетил синагогу в 2005 году и стал вторым Папой римским, когда-либо посещавшим синагогу.

 


Римма Бадыкшанова

 



 

Рекомендуем

Знакомство с фильмами Деланнуа. Инструкция по применению
Сады моей души всегда узорны: особняк С.П.Рябушинского
Людмила Чурсина – женщина загадка
Монстрами не рождаются («Моя девушка – монстр», реж. Начо Вигалондо)
Дмитрий Нагиев стал криминальным авторитетом в новой картине Сарика Андреасяна
Без чего не обойтись этим летом
Новогодний подарок от Анатоля Франса
Выставка «Детское утешение для глаз и души: Книжные памятники XVIII — первой половины XIX вв. из фондов ГПИБ»
Громкие споры вокруг «Тихого Дона»
Кино. "Лобстер" реж. Йоргос Лантимос