Партнеры Живи добром

38-й ММКФ. Конкурс. "Пелена" реж. Ралстон Джовер


"Пелена"


В рамках конкурсной программы 38-го ММКФ был показан филиппинский фильм режиссера Ралстона Джовера «Пелена». Картина запомнилась интересным сюжетом и остросоциальной тематикой.

В ленте рассказывается история четырех бездомных детей, пытающихся выживать на улицах большого города. Дело в том, что на Филиппинах законом запрещено сажать в тюрьму несовершеннолетних, поэтому жизнь беспризорников превращается в замкнутый круг. Они занимаются воровством и попрошайничеством, их ловят, отводят в специальные центры, где с ними проводятся беседы, а потом дети снова оказываются на улице, где вынуждены совершать мелкие кражи, чтобы выжить без помощи отказавшихся от них взрослых. В перерывах ребята пытаются хоть как-то скрасить дни, ныряя в грязную речку и занимаясь рыбалкой. Несмотря на преступный образ жизни, бездомные дети стараются всячески помогать друг другу. В фильме демонстрируется, как мальчик, будучи мусульманином, пытается организовать христианские похороны для погибшего друга, а юноша отправляется на поиски пропавшей девушки. Герои стараются держаться друг за друга, так как больше им не на кого положиться. «Сами местные дети, с которыми я общался до съемок фильма, считали свою жизнь нормальной. Они каждый день выходили играть на улицу и не осознавали той опасности, которой они могли подвергнуться. Мне было важно показать именно взгляд детей. Но и взрослые также считают, что нет ничего особенного в таком образе жизни. Мало кто придает этому особое значение и предпочитает обращать все в шутку», - рассказывает режиссер. Оказывается также, что взаимоотношения в этой «семье» теплее, чем в более обеспеченной, в какую попадает героиня по имени Джинки. Если здесь господствуют материальные ценности, то среди бездомных детей, у которых даже одеяло одно на двоих господствуют ценности товарищеские. В итоге мы понимаем, что те, кто живет в собственной квартире, может, даже несчастнее тех, кто спит в железобетонной трубе.


режиссер Ралстон Джовер


Фильм «Пелена», который знакомит нас, россиян, с некоторыми аспектами жизни в других странах, имеет огромное значение у себя на родине, на Филиппинах, где проблема беспризорных детей играет большую роль. Сотни водителей подвергаются нападению беспризорников каждый день, и выход из сложившейся ситуации до сих пор не найден. Был принят закон, позволяющий отправлять за решетку детей более юного возраста, однако помогает ли это изменить понятия о жизни и самосознание маленьких грабителей, которые с ранних лет вступают на путь преступности, не находя другого способа выжить?

Изначально Ралстон Джовер задумал свой проект как документальный фильм, однако позднее было решено снять художественную ленту. Участие в картине приняли профессиональные актеры, которые блестяще справились с нелегкими ролями. Фильм полностью погружает в атмосферу большого города и помогает понять ту борьбу, которую ведут бездомные дети каждый день.

На ММКФ зрители и журналисты, посмотревшие картину «Пелена», проявили огромный интерес к данной проблеме и к жизни на Филипиннах в целом. Картина также получила диплом жюри российской кинокритики, а 13-летняя актриса Тересе Мальвар стала обладательницей «Серебряного Георгия» за лучшее исполнение женской роли.


"Пелена"


Надежда Афанасьева


 

Рекомендуем

Непритязательное продолжение о самом маленьком супергерое ("Человек-муравей и Оса" реж. Пейтон Рид)
«Симфония тысячи» Густава Малера
Трагедия Бартоломео Франческо Растрелли
Кит Эмерсон - гений клавиш и шоу
Жан Кокто по прозвищу «Принц удачи»
Фонд «НАСТЕНЬКА»
Фестиваль "Пространство режиссуры." Третий день
Рина Зеленая. Маленькие роли большой актрисы
Слово на букву, или нужен ли мат в искусстве !?
Программа лектория «Культура 2.0»