Партнеры Живи добром

Владимир Зельдин-100 лет!


Каждый человек, когда слышит слово «актер», представляет свой любимый театр, постановку, фильм; засмотренную до дыр драматическую сцену, над которой «хлебом не корми» хочется рыдать. В словарях этому слову дают сравнительное простое определение «исполнитель ролей в театральных представлениях, кинофильмах». Можно было бы на этом и остановиться, однако, для самого артиста эти пять букв несут в себе раз в 10 больше смысла, потому что для него – это не просто игра на 2-3 часа или работа с хорошей отдачей, это вся его жизнь. 


Владимир Зельдин


Для Владимира Михайловича Зельдина жизнь в творчестве длится уже 80 лет!Сегодня,10 февраля 2015 ему исполняется 100 лет, при этом, он продолжает участвовать в постановках на сцене. Этот человек не только актер, но и человек, который имеет полное право оценивать события, будучи очевидцем фактически всего, что происходило в 20-м веке. 


Жизнь его началась в 1915 в городе Козлов (ныне Мичуринск) Тамбовской губернии. Семья у него была большая: родители, брат и три сестры. Большая и музыкальная: отец – дирижер, мать – учитель, все дети обучались музыке, из их дома всегда лилась атмосфера, наполненная любовью и нотами. Однако в 1924 году им пришлось переехать в Москву. В это время мальчика одолевают романтические мысли сначала о своем будущем в балете, затем, встретив отпор со стороны отца, думал о поступлении в военно-морское училище… Возможно, его ждала ошеломительная карьера в этой области, но судьба сама расставила все на свои места.


В 1929 у Владимира умирает отец, а через три года скончалась его мать. Его принимают в военную школу, и уж там его ценностные ориентиры направляют в правильное русло: прививают любовь к спорту и Родине. Плохое зрение перекрывает ему путь к офицерской форме. Тогда он начинает подрабатывать в оркестре Высшей пограничной школы, а затем идет на завод к слесарю в ученики. 


Владимир Зельдин


Все то, о чем он самозабвенно мечтал в детстве, преследовало его как тень: ему не нравился такой поворот событий. И тут произошел необычный случай: то ли простое стечение обстоятельств, то ли очередная игра судьбы, - в 1935 году его принимают в театральное училище при театре Моссовета. 


Приближается война. В апреле 1941 начинается его карьера в кино: его утверждают на главную роль в фильме Ивана Пырьева «Свинарка и Пастух».  Однако война уже стоит на пороге и вот уже зашла без стука. Зельдина мобилизуют, но для поднятия духа народа нужна была картина с мирным контекстом, поэтому им дают приказ продолжать съемки. Сам Владимир Михайлович скажет потом:


- Этот фильм меня спас… Нас берегли и сохраняли для мирного времени.


Эта роль дала ему не только спасение, но и популярность. После этого в актерской карьере Зельдина в кино последовала пауза длиною в 6 лет. В 1945 году он возвращается в Театр Красной Армии, в котором он выступал до войны: тут и началась его активная театральная деятельность. Большим успехом для него стал спектакль «Учитель танцев». По воспоминаниям самого артиста, все физические нагрузки в исполнении главной роли просто рядом не стояли с занятиями в хореографическом училище. Стоит сказать, что это представление ставилось на протяжении десятилетий, и с каждым разом рукоплескания становились только громче. Последний тысячный раз эта роль была сыграна Зельдиным в 60 лет! В 1952 году этот спектакль был перенесен на экран кинотеатров, экранизация сразу же покорила сердца зрителей. 


Владимир Зельдин


1947 год – время новых возможностей, открытий и образов для молодого человека: Пырьев его приглашает в фильм «Сказании о земле сибирской». На этот раз перед ним стоит сложная задача – сыграть роль виртуозного пианиста с отрицательном оттенком. Музыкальное воспитание, которые дали в детстве родители, сильно помогло ему в исполнении концерта Листа на рояле. 


- Концерт я "играл" до конца: Иван Александрович не прерывал его запись. Могу похвалиться: я человек музыкальный, с увлечением "играл" этот концерт, и даже Иван Александрович Пырьев после съемки подбежал, обнял и поцеловал меня.


Личная жизнь и выработанные моральные ценности очень помогают ему в творчестве. Это делает Владимира Михайловича таким добрым и интересным человеком, которым он сейчас является. Несколько десятков ролей на сцене театра и в кино не идут в сравнение всего с тремя женщинами, которые были на его жизненном пути. С первой, Людмилой Мартыновой, и второй, Генриеттой Островской, он не был расписан, но, по словам нынешней, Иветты Капраловой, всегда говорил о них только хорошее. 


С последней и первой женщиной в его судьбе он познакомился в 1962 году, когда после МГУ она пришла на работу в Бюро пропаганды киноискусства. Для него Иветта стала мозгом, который всегда решает все вопросы. Быть женой такого известного и талантливого артиста очень трудно, но она не только смогла привыкнуть к этой роли, но и стать для него помощником в работе. Во-вторых, актер никогда не кичился деньгами, да и вообще в них не нуждался:


Владимир Зельдин


- Если бы у меня были деньги, я бы построил детские дома, помог бы старикам, пенсионерам…


Интересен и тот факт, что семья Зельдина живет в малогабаритной двушке, где все толкаются боками. И, в-третьих, он всегда вел здоровый образ жизни и жил по принципу «чистой совести», именно это для него и является секретом долголетия.


Образы, которые приходилось играть Владимиру Михайловичу, варьируются от военно-патриотических спектаклей («Караван», «Люди, которых я видел», «Последние рубежи» и др.) до разномастных кинокартин («Карнавальная ночь», «Укрощение строптивой», «31 июня», «Блокада», «Тайна черных дроздов» и др.). Также, не поддаются счету и все награды актера: ордена «За заслуги перед Отечеством», Красной Звезды, «За заслуги в ветеранском движении», медали, премии, звание Народного артиста РСФСР, СССР, - и это только 1-8, а, может, и 1/10 часть! Выступать ему приходилось и в горячих точках. Вот, где действительно нужны крепкие нервы, мужество и стойкость.


Владимир Зельдин


Владимир Михайлович Зельдин имеет два слова с большой буквы – Человек с высокими жизненными приоритетами и Актер с нескончаемой энергией и молодостью даже в свои преклонные года. Он артист не с жаждой наживы и славы, а с непреодолимым желанием трудиться и выступать ради того, чтобы просто существовать и играть на сцене, куда он продолжает выходить до сих пор.  

- Это ведь огромное счастье - выступать на сцене.



Алёна Тарасова



 

Рекомендуем

БСО им. П. И. Чайковского открывает 89-й сезон
Поль Гоген. Постмодернизм современности
Кино. Премьера. "На гребне волны"
«Где кончаются слова, там начинается музыка». Симфония №4 П.И. Чайковского
Непогашенный огонь
Палех. Мир в миниатюре
Ожившие мультфильмы
Наш старый добрый «Союзмультфильм»
Александр Зацепин: легенда советской песни
Мариус Петипа - «Эпоха русского балета»