Партнеры Живи добром

«Вовка — добрая душа!» или неожиданный Владимир Машков


Владимир Машков даже в 52 года не теряет своей притягательной и неповторимой харизмы сильного, надежного мужчины. Его не зря называют «секс-символом» российского кинематографа. Машков очаровывает слабый пол одним только взглядом, который часто называют гипнотическим, приобщающим к тайне. На внешность и характер актера во многом оказали влияние итальянское происхождение бабушки с материнской стороны — Меланьи Францевны Севрук — отсюда и горячая кровь, и жажда дела. Она переехала в 20-е годы из Швейцарии в Советский Союз, чтобы стать учительницей. Дед — Евгений Зеленский— был известен в коммунистических кругах под псевдонимом Л. Надеждин, отличался фанатичной приверженностью революционному делу.

Владимир Машков

В семье Машкова мы встречаем предсказуемую преемственность поколений: он родился в творческой театральной семье, сам стал заметной фигурой в российском кинематографе, и дочь его тоже избрала актёрскую профессию. Родители прославили Новокузнецкий театр кукол «Сказ» на всю Россию. В его кулуарах и рос будущий знаменитый актер Володя Машков.

Мама — Наталья Ивановна Никифорова-Машкова— высокая, стройная, статная женщина, всегда нарядная и очень красивая, была интеллектуально-одаренной личностью и талантливым режиссером. Она могла стать в своих кругах весьма известной личностью, если бы не интриги коллег, противостоять которым в силу врожденной интеллигентности она не могла и не хотела. Отец — актёр Лев Петрович Машков — во всём кроме творчества полная противоположность жены: невысокий балагур, мастер на все руки, отличался мягкостью нрава и компанейским характером. Мог с лёгкостью работать с двумя куклами и разговаривать разными голосами. У актёра есть также сводный брат — Виталий Константинович Никифоров— старше на 12 лет. В настоящее время работает в технической сфере. Он часто и охотно даёт интервью, рассказывает про детство своего знаменитого родственника, маму и папу, ранние предпосылки развития будущего таланта.

Владимир в официальном браке был три раза: с актрисами Еленой Шевченко и Оксаной Шелест, журналисткой Ксенией Терентьевой. От первой жены есть дочь — актриса Мария Машкова. Мы можем видеть её, к примеру, в сериале «Не родись красивой».

Владимир Машков

Роли Владимира Машкова, сыгранные в кино и на театральной сцене, многообразны: это и бесстрашный полковник Мазур из «Охоты на пиранью», и сильный страстями Рогожкин из «Идиота», и мрачный старец Распутин из одноименного сериала, и обаятельные «плохие русские» из голливудских фильмов. Везде остаётся неизменными его качества — сильный характер персонажа, эмоциональность, темпераментность, явная или подсознательная страстность.

Мало кто знает, что под этой личиной уверенного в себе мачо скрывается нежная, трепетная натура. Она проявляется в безграничной любви к родителям, доброте к животным, природной чувственности и любвеобильности, а также в требовательно-ласкательном отношении к работе.

Владимир Машков

Любовь к животным у актёра прослеживается по всей жизни. С детства он подбирал различных обиженных судьбой зверюшек, выделял особую комнату, кормил и лечил их. Даже поступил на биологический факультет Новосибирского университета, но понял, что этого не его судьба, и перешёл в театральный вуз. И сейчас у Машкова дома живёт несколько собак. А также недавно он принял активное участие в устройстве судьбы слонихи Чани из зоопарка Старого Оскола, что служит свидетельством большой и доброй души актера.

С родителями Владимир не успел как следует проститься и помириться после ссоры. Они были огорчены его скорой женитьбой, оставлением учебы и переездом в Москву. Наталья Ивановна и Лев Петрович умерли друг за другом вскоре после этих событий, а у Машкова-студента тогда не хватило денег даже на билет. Только через значительное время братья смогли обнаружить местоположение могил. Всё это знаменитый актер принимает близко к сердцу и старается как-то искупить свою вину. В 2011 году на фестивале в Новокузнецке Машков объявил об учреждении премии «Золотой львёнок» имени Натальи Ивановны Никифоровой. Эту именную премию артист будет вручать по итогам года за лучшую мужскую и женскую роли. А в память об отце был создан фильм «Папа!». Это очень трогательная история, не раз вызывавшая у зрителей слёзы.

Владимир Машков

В настоящее время Машков особо востребован в своей профессии. Он продолжает быть действующим актером Театра-студии Олега Табакова, активно снимается в фильмах, пробует себя в роли режиссёра, продюсера, сценариста, занят в озвучивании фильмов.

 

 

Мария Игумнова

 



 

Рекомендуем

Сохраняя важное, в поисках нового. Концерт Евгения Дятлова
Открытие генеалогической выставки «Обратись к истокам»
Авторская экскурсия в музее «Кижи»
Иная реальность Вильгельма Генриха Трюбнера
Что? Где? Когда? Культурные события сентября
Невероятная история деревянного мальчика
Open Air Фестиваль «Подмосковные вечера» открыл 6-й сезон
«Любимая актриса»: Джулия Робертс
Екатерина Дашкова. «Ломоносов в юбке»
Александр Столпер. Душой среди огня