Партнеры Живи добром

"Посол французской песни" - Мирей Матьё

Стать легендой при жизни дано не каждому, однако известная французская певица Мирей Матьё стала тем самым исключением из правил.
По традиционному сценарию восхождения на олимп, Мирей родилась в бедной семье, где росли 14 детей. Среди них она была самая старшая и уже с 6 лет помогала родителям с маленькими братьями и сёстрами.
Отец семейства был потомственным каменщиком, однако музыка была неотъемлемой частью их жизни. Роджер Матьё пел всегда и везде: за работой, когда проводил время с семьёй. Самым преданным слушателем была будущая звезда, которая в возрасте четырёх лет пела с отцом в церковном хоре. Впервые дебютировав там, Мирей поняла, что как и отец связана с музыкой по крови.

Когда юной звезде было 13 лет, ясновидящая пророчила ей славу: "Я вижу тебя в окружении королей и королев, ты объездишь весь мир". К сожалению, ни имени, ни данных той женщины не осталась, однако, её слова стали пророчащими. Девочка с самого детства обладала сильным характером, она отличалась своей решительностью и упорством. Даже трудные времена в школе не смогли сломать её внутренний дух. Левша с рождения, Мирей не могла писать правой рукой, а именно этого требовала от неё учительница. Не выдержав напора со стороны преподавателя, Матьё ушла из школы и отправилась работать на бумажную фабрику клеить конверты.
В 1962-м году по инициативе своего отца Мирей выступила на местном вокальном конкурсе, однако покорить жюри удалось лишь с 3 попытки, и в возрасте 19 лет певица заняла первое место, которое дало ей возможность поехать в Париж на популярное телевизионное шоу.
Мирей Матьё
Первый звёздный дебют состоялся 21 ноября 1965 года на телеэкране с песней Эдит Пиаф "Jezebel". На следующий день (22 ноября ) раздался судьбоносный звонок, который перевернул жизнь Мирей. Главе семейства позвонил известный продюсер Джонни Старк, который выразил огромное желание работать с этой девушкой и сделать из неё настоящую звезду мирового масштаба. Контракт вскоре был подписан, и после началась плодотворная работа, которая порой давалась звезде не просто. Из-за того, что Матьё бросила школу в раннем возрасте, девушку обучали всему практически с нуля. Мирей изучала этикет, нотную грамоту, активно занималась с преподавателями по вокалу, порой она думала, что не сможет выдержать такого напора, но самым главным источником её вдохновения и жизненной силы была её семья. Профессиональная карьера началась уже спустя месяц в самом престижном концертном зале Франции – "Олимпии". Мирей Матьё неумолимо напоминала уже известную Пиаф - миниатюрность, манера исполнения, голос - однако девушка не стала её тенью и прочно зарекомендовала себя как самостоятельная артистка.

Начиная с 1970-го года в течении 15 лет певица активно даёт концерты в самых разных уголках мира. Артистка исполняла свои песни на нескольких языках, в том числе на русском и китайском. Она очень любила СССР и была популярнее в России, чем у себя во Франции. Эта любовь взаимна, так в 2010 году Председатель Следственного комитета РФ А. Бастрыкин вручил француженке медаль "Доблесть и отвага", а бывший президент РФ Дмитрий Медведев вручил ей орден Дружбы. Так же у Мирей есть портрет известного русского художника Ильи Глазкова, с которым она знакома лично.

Для всего мира певица стала "послом французской песни", однако по злой шутке судьбы певица никогда не была признана у себя на родине, а за глаза её называли "брендом на экспорт". Сильную духом певицу не сломали завистники, а лишь наоборот подстёгивали её. Так в 1989 году по приглашению Франсуа Миттерана Матьё выступает с концертом памяти генерала де Голля и на торжествах к 100-летнему юбилею Эйфелевой башни, где исполняла Марсельезу. Жизнь Матьё всегда была наполнена яркими моментами, однако личная жизнь никогда не была для неё приоритетом. Ещё в самом начале карьеры она сделала выбор в пользу музыки, и никогда не была замужем, о чём, кстати не сожалеет. Свободное время Матьё проводит со своей огромной семьёй: братья, сёстры, племянники.
Мирей Матьё

Большое внимание она уделяет благотворительности. В городах, где она бывает на гастролях, обычно берёт под патронаж несколько больниц или детских домов. Так же она любит ставить ставки на бегах, но не ради денег, а весь выигрыш переводит на счёт какого-нибудь благотворительного фонда. Матьё всегда тепло относилась к команде с которой работала, особенно к своему импрессарио, которого ласково называла "папа Джо". Однако, после смерти продюсера ходили не пристойные слухи о том, что они были любовниками и певица имеет от Старка внебрачного ребёнка, но слухи всегда должны оставаться слухами, и естественно они не подтвердились.

Матьё – тот человек, который всегда остаётся в центре внимания. Однажды, когда на берегу Сены проходили съёмки с её участием, это увидел гид туристического катера, который не растерялся и сказал : "Слева от вас - Нотр-Дам, справа от вас - Мирей Матьё". Все туристы ринулись на правую сторону чуть не перевернув лёгкое судно. Миниатюрная с детства (153 см.) Мирей никогда не изменяла своему стилю, своим принципам и характеру. Она оставалась постоянной в выборе одежды и причёске, её любимым брендом и по сей день остаётся Кристиан Лакруа.
Невероятно обаятельная и стильная девушка являлась музой не только для именитых модельеров. Облик Матьё послужил для изображения Марианны – олицетворения Французской республики. Так же существует особый сорт раз, названный в честь певицы, их оранжево-красный цвет ассоциируется с любимым оттенком помады, которая стала частью её легендарного образа. К тому же Мирей никогда не любила зелёный цвет, по мнению её бабушки, зелёный приносит неудачу, и запрещала внучке использовать этот цвет в своём гардеробе.
Мирей Матьё

Об этой удивительной женщине можно говорить бесконечно, она является символом свободы и независимости, олицетворением уверенной и яркой девушки. Если вы хотите познакомиться с ней поближе, рекомендую прочитать её автобиографию «Моя судьба», которая вышла в 1991 году, а параллельно переслушивать всеми известные хиты: "Pardonne moi", "Une histoire d’amour", "Ciao bambino, sorry", "Une vie d’amour", "Une femme amoureuse".
Виктория Лыжова







 

Рекомендуем

Реалист и мистик Алексей Толстой
Выставка «А. Д. Чертков – учёный, коллекционер и дворянин на службе Российской империи»
Кино. Личность. Артур Аристакисян
Кино. Премьера. «Хороший динозавр»
Черным по белому. Стивен Майзель
В ней чувствовался ген несчастья. «Ивонна, принцесса Бургундская»
Михаил Врубель - борьба с демонами
Интервью с Дашей Гаузер
Святослав Бэлза. Судьба помогает волящему
История одного сумасшествия («Джокер» реж. Тодд Филлипс)