Партнеры Живи добром

Звездная болезнь Европы: лучшие рестораны категории «Мишлен»


Европу можно назвать изюминкой для любителей изысканных блюд и знатоков напитков, ведь именно здесь расположены одни из лучших ресторанов категории «Мишлен».

Для европейских рестораторов эта награда — заслуженное признание совершенства их кухни. Однако несколько десятилетий назад гид избранных ресторанов был лишь автомобильным справочником придорожных кафе. Создатель классификации – французский производитель автомобильных шин Michelin. В 1920 году основатели компании составили небольшой атлас мест, где можно перекусить по дороге. Позже заведения начали ранжировать по рейтингу комфорта и качества еды: от одной до трех звезд.

Чтобы стать экспертом награды, необходимо получить образование по «гостиничному бизнесу». Новые сотрудники работают под наблюдением старшего инспектора в течение первых шести месяцев. После этого они получают самостоятельные задания. Эксперты путешествуют по всему миру и анонимно тестируют ресторанные блюда.

Мишлен

Как оценивают?

Оценка ресторанов происходит по строгим критериям, которые компания хранит в секрете. Однако известны основные из них – качество и оригинальность кухни, а также интерьер, обслуживание и стоимость блюд. Именно по этим условиям инспекторы присуждают звезды:


1 звезда – рестораны с отменной кухней;

2 звезды – блюда заведения – произведения искусства;

3 звезды – рестораны с выдающейся кухней шеф-поваров, чаще всего потомственных кулинаров.

Награда «Мишлен» дается шеф-повару, а не ресторану. Если он решит уйти из заведения, то оно автоматически исключается из рейтинга. По правилам компании, ежегодно присуждается и отнимается лишь одна звезда. Кроме того, ресторанам запрещено где-либо указывать о присвоенной награде. Посетители могут узнать о ней только из гида.

«Ле Дали» в отеле «Ле Мерис», Париж, Франция

«Ле Дали» – обладатель трех звезд «Мишлен», большой проект Алена Дюкасса и Филиппа Старка, французского архитектора. Ресторан из популярного гида находится в отеле XIX века в центре Парижа. Несколько лет назад ресторатор и дизайнер решили обновить залы заведения и сделать их более современными. Старк освежил стены и потолки сюрреалистическими картинами, а вместо позолоченных кресел поставил стулья в стиле ар-деко.

"Ле Дали"

Шеф-повар «Ле Дали» – Жослен Эрлан, заслуженный французский кулинар, работать в этом ресторане его пригласил Ален Дюкасс: «Я слежу за деятельностью Алена Дюкасса уже 19 лет, и он продолжает вдохновлять меня: его мотивация, страсть, желание исследовать новое – это невероятно».

Жослен Эрлан

Кухня «Ле Дали» соответствует гурманскому правилу гида «Мишлен» – маленькие изящные порции и необычное сочетание продуктов. Среди популярных блюд – яйцо-пашот в смеси из цедры лайма и тертого хрена, тюрбо с трюфельным соусом и зимним луком и лангустины. В отличие от экзотических добавок Дюкасса, Эрлан использует обычный лимонный сок. Так блюда получаются мягкими и нежными. В среднем обед в «Ле Дали» стоит 400 евро, а ужин – 500 евро.

«Лазарте», Барселона, Испания

Ресторан «Лазарте» был открыт в 2006 году, и в 2017 году ему было присуждено три звезды «Мишлен», впервые в истории Барселоны. Это заведение можно считать удачным по соотношению цены и качества: за 150 евро посетитель может отдохнуть в современном месте с отличным обслуживанием и попробовать авторскую каталонскую кухню. Кстати шеф-поваром «Лазарте» является Паоло Касагранде. Он успешно сочетает фирменные классические блюда ресторана от создателя Мартина Берасатеги с собственными задумками.


"Лазарте"


«Лазарте» выделяется среди других ресторанов, удостоенных награды «Мишлен», своим дизайном. Он выполнен в современном стиле: натуральность этому месту придает сочетание дуба и стекла, а основной акцент сделан на теплом освещении. Кроме того, в «Лазарте» есть отдельная приватная комната «стол шефа», в которой можно наблюдать за процессом приготовления еды.


"Лазарте"


Ресторан особенно известен в Барселоне по изящному оформлению блюд. Среди популярных заказов – жареная рыба Вирри с моллюском пил-пиль и нежным кремом из лесного ореха, а также фаршированный кролик по-королевски.


«Ла Пергола», Рим, Италия

Ресторан «Ла Пергола» – итальянский обладатель трех звезд категории «Мишлен» с панорамным видом на Рим. С 1994 года шеф-поваром является Хайнц Бек, основатель Ордена Рыцарей Итальянской Кухни. Под его руководством ресторан прославился изысканными блюдами, большой и редкой винотекой и даже широким выбором воды (более 30 разновидностей). 


«Ла Пергола»


Бек – сторонник правильного питания, чего он придерживается при создании новых деликатесов. Шеф-повар заказывает только свежайшие продукты и созревшие, идеальные по форме, овощи и фрукты. Посетителям стоит попробовать фирменную фаготтелли «Пергола» и маринованные креветки на огурце и яблоке с анисовым желатином.


«Ла Пергола»


«Ла Пергола» отличается и своим дизайном. Просторная терраса с видом на собор Святого Павла украшена старинными бронзовыми канделябрами, редкой мебелью, фарфором и золотистыми скатертями. Изысканно сервированы и блюда в лучших традициях молекулярной кухни гида «Мишлен». Средний чек – 270 евро на человека. Для того, чтобы поужинать в этом месте, необходимо бронировать столики за месяц до прибытия.


«Ателье», Мюнхен, Германия

Ресторан «Ателье» удобно расположен в центре Мюнхена по соседству с Мариенплац, знаменитой туристической площадью. Шеф-повар заведения – Ян Хартвиг. Под его руководством ресторану было присуждено три звезды «Мишлен» и 19 очков французского ресторанного гида Gault Millau.


«Ателье»


Над дизайном заведения работал Аксель Вервордт, бельгийский дизайнер. Именно он придумал интерьер дома Канье Уэста и Ким Кардашьян, Роберта Де Ниро и Кэлвина Кляйна. Ресторан «Ателье» – сочетание люкса и природных элементов. В зале стоит винтажная мебель, старинный хрусталь, а вокруг расположена современная световая инсталляция в стиле модерн-арт.

Особенностью «Ателье» является акцент на вкусе и аромате блюд французской, немецкой и азиатской кухни. Это требование позволяет ресторану привлекать своих клиентов необычным сочетанием свежих продуктов. Так, популярным блюдом считается голубиная грудка с грушей и луком, а также филе телятины с трюфелем и соусом из лесных орехов. Средний чек за ужин – около 200 евро.


«Замок Шауэнштейн», Фюрстенау, Швейцария

Ресторан современной швейцарской кухни в историческом замке Шауэнштейн – одно из трех заведений в Швейцарии, удостоенных тремя звездами категории «Мишлен». Он размещен на вершине горы в Фюрстенау, маленьком городе в Альпах. 


Замок Шауэнштейн


Ресторан славится своим романтическим местоположением, изысканной кухней и дизайном. Интерьер «Замка Шауэнштейн» сочетает в себе дубовые панели, большие окна и современную мебель. Кроме того, акцент сделан на освещении, благодаря которому создается интимная атмосфера.


Замок Шауэнштейн


Шеф-повар ресторана – Андреас Каминада. Он возглавляет фонд шеф-поваров по развитию новых талантов и публикует журнал Caminada Documenta, где обсуждает свое кулинарное вдохновение. Его блюда выполнены в лучших традициях молекулярной кухни «Мишлен»: необычное оформление, маленькие порции и смесь ароматов пряностей и приправ. 


Замок Шауэнштейн


Так, стоит попробовать тартар из говядины с укропом, копченый хрен со свеклой и копченую форель с вариациями моркови. Один ужин в альпийском замке обойдется в 200 евро.




Алена Хорошевская





 

Рекомендуем

«Галчонок» научит дружить
IV Всероссийский фестиваль «МОНОfest-2017»
Виктор Иванович сердится ("Крид 2" реж. Стивен Кейпл мл.)
Вчера. Сегодня. Завтра. Дела музейные?!
Великий норвежский композитор
XVI Международный конкурс им. П. И. Чайковского
Волшебное слово ("Шазам!" реж. Дэвид Ф. Сандберг)
Что? Где? Когда? Культурные события марта
Топ-5 новогодних книг
Лекция «Исторический ландшафт Куликова поля»