Партнеры Живи добром

Эмир Кустурица. Рожденный под знаком триумфа

 

«Я и Михалков - единственные два режиссера из Восточной Европы, на фильмы которых западный зритель покупает билеты» Эмир Кустурица

Ох уж эти невероятные сербы! Мужественные, целеустремленные и проницательные. История Сербии очень тесно связана с историей России, и наши обычаи во многом схожи. Но речь сегодня пойдет всего лишь об одном человеке, который смог стать предметом гордости целого народа. Господа, познакомьтесь: Эмир Кустурица.

Сразу интересный факт - маленький Эмир родился в Сараево в мусульманской семье с православными корнями. Не так далеко от его дома, в радиусе трёхсот метров стояли две церкви: католическая и православная, а также мечеть и синагога. Однако, это нисколько не смутило нашего героя, и он считает себя настоящим православным югославом. Да-да, именно югославом. В те времена еще существовала такая страна, как Югославия, и режиссер известен тем, что является противником её распада. Более того, Кустурица проходил обучение в Академии исполнительских искусств в Чехословакии – еще одной исчезнувшей с карты мира стране.


Эмир Кустурица


Невероятно талантливый, но совсем еще молодой режиссер начал делать успехи уже в академии. Его первыми работами были: «Часть правды» (1971) и «Осень» (1972). А дипломный проект Кустурицы «Герника» в 1976 стал победителем на фестивале студенческого кино в Карловых Варах. Короткометражная картина поведала зрителям историю мальчика из еврейской семьи конца 30-х годов XX века. Завершив таким красивым жестом свое обучение в Праге, дипломированный режиссер вернулся в свой родной город Сараево.

На родине Эмир всячески продвигал в массы свое творчество— снимал короткометражные картины, фильмы для телевидения. Как он сейчас вспоминает, самым смелым его поступком было снять фильм «Невесты приходят», так и не вышедший на экраны в 1978 году из-за морально-этических соображений. Затрагиваемые в картине темы были табуированы в социалистической Югославии, и фильм не увидел свет в те годы.

Первой большой и серьезной работой режиссера была кинокартина «Помнишь ли, Долли Белл?», о детстве и взрослении сербских подростковв шестидесятых годах прошлого века. Первая любовь, юношеские амбиции, знакомство с новой культурой, плавно захватывающей весь мир— для многих зрителей эти эмоции были такими знакомыми! Фильм получил приз на международном фестивале в Венеции-81. Больше не было того юного мальчугана, мечтающего стать великим режиссером. Перед зрителями предстал, как неофициально называли его друзья, «Кинорежиссер двадцать первого века».

Один за другим, его фильмы разрывали все рейтинги и получали награды на фестивалях. «Папа в командировке» получил сразу несколько наград в Каннах, а также номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» – стоит ли объяснять величину такого успеха! «Время цыган» получил приз за кинорежиссуру, а «Аризонская мечта», первая голливудская работа Кустурицы, получила «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале. После Боснийской войны Эмир снимает "Андеграунд", который получает вторую «Золотую пальмовую ветвь» и титул «Триумф десятилетия».

В 1998 году на экраны выходит «Черная кошка, белый кот» и вновь режиссер затрагивает тему цыган. Безумная комедия, в которой крутится водоворот больших денег, отчаянных ограблений, любви, цыганского веселья и музыки. Картина покорила сердца многих зрителей и вновь не оставила равнодушными судей Венецианского кинофестиваля.

Пожалуй, единственные два раза, когда фильмы Эмира Кустурицы остались без наград – это «Завет» 2007 года и «Марадона» 2008-го. Однако, даже несмотря на это, картины имеют высокий рейтинг.


Эмир Кустурица


Сейчас режиссер живет и работает в Белграде, Париже и Нью-Йорке. К слову, помимо создания кинокартин, Кустурица играет на бас-гитаре и гастролирует по миру с группой «The No Smoking Orchestra», исполняющей музыку в жанре фолк-рок. Кстати, Эмир очень любит и уважает классическую русскую литературу, особенно Федора Михайловича Достоевского. Он по несколько раз перечитал все произведения автора, а как-то даже обмолвился, что хочет снять фильм по одному из его произведений.

В следующем году нас ждет его новый фильм «Любовь и война», который расскажет историю любви во времена боснийской войны. Также в процессе подготовки к съемкам проект «Сказки висячей головы», сюжет которого находится под секретом. Ждем и уповаем, что новые работы вновь сорвут изрядный куш наград и заслужат самую высшую похвалу от преданных зрителей.


Анна Макрищева



 

Рекомендуем

Забытая коллекция John Galliano
Война с саламандрами и антифашизм Карела Чапека
Жаклин Биссет. Актерская карьера длиною в жизнь
Burberry. Не каждый осмелится быть таким «простым» художником
Габриэль Джебран Якуб: «Скрипичное мастерство — это мир, объединивший науку и музыку»
Наследие Осипа Ивановича Бове
Нона Мордюкова. Играла, как жила
MERCEDES-BENZ FASHION WEEK RUSSIA 2013 ПОКАЗ MARI AXEL
Финал «Импровизационного БАТЛа. Федеральные игры»
Луна над театром “Ромэн”