Партнеры Живи добром

Ирина Купченко. Этой «женщине руку не протягивают». Ей аплодируют стоя

 

«-Женщине руку не протягивают… И вообще, вы мне не нравитесь.

-Начну с того, что я от вас тоже не в восторге. Это, во-первых. Во-вторых, пришёл сюда больше из любопытства».

 

Вот с таких слов начинается знакомство Клавдии и Валентина. Конечно, до небольшого упражнения в словесности он издал пока ничего не значащее «О». Но её односложный комплимент не покорил. Возможно, потому что Клавдия ждала совсем другого человека, а не грязного подвыпившего мужчину. Но и она, как потом парировал Валентин, оказалась совсем не той, «кого он нафантазировал, когда шёл» к ней. Да и о чём думала 43-летняя сотрудница ателье, когда расклеивала заветные пять объявлений «Одинокая женщина желает познакомиться»?

Ирина Купченко

Героиня Ирины Купченко никогда не была замужем, у неё нет детей. Кажется, она живёт словно бы отгороженная от других людей невидимой стеной, и никто не слышит её. Никому не нужно тепло её сердца, и никто не готов поделиться с ней душевной теплотой. Состояние всепоглощающего одиночества, доводящее до отчаяния и оставляющее наедине с пустотой, съедает её. Это объявление – и безумие, и надежда на чудо.

Фильм «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986) – тончайшая психологическая драма. Актрисе Ирине Петровне Купченко удалось воплотить образ очень одинокой романтичной женщины, желающей изменить свою жизнь, и в то же время сомневающейся, боящейся доверять людям, привыкшей держать своё сердце, быть может, лишь чуть приоткрытым.

Даже после финальных титров персонаж Ирины Петровны долгое время не выходит из головы. В фильме представлено лишь несколько дней из жизни Клавдии, но Купченко прожила их так, что невольно продолжаешь додумывать, как могла сложиться жизнь одинокой женщины до встречи с Валентином и после неё. В этом особенность таланта легендарной актрисы: сыгранные ею герои увлекают за собой, будто бы говоря всегда ещё что-то о своём прошлом и будущем.

Ирина Купченко

В 1975 году в прокат выходит фильм «Чужие письма». В нём Ирина Купченко исполнила роль Веры Ивановны — молодой учительницы, классной руководительницы девятого класса. Она приютила свою ученицу, попавшую в сложную жизненную ситуацию. Невинная овечка оказалась настоящим мастером манипуляции. Героиня Ирины Петровны какое-то время даже не догадывается, какой человек живёт с ней под одной крышей. Она привязалась к проблемной девочке, смогла разглядеть в ней маленького ранимого ребёнка, мечтающего о любви и поддержке.

«Чужие письма» — одна из самых противоречивых лент об отношениях между педагогом и учеником, в ней так много недосказанного, оставшегося в чужих письмах, и такое сильное напряжение, нарастающее между двумя молодыми, мечтающими о любви девушками. Купченко в роли Веры Ивановны трогательная и смелая, верящая в своих учеников и горько переживающая из-за того, что они оказались хуже, чем она о них думала, и всё же прощающая…

Ирина Петровна вновь исполнила роль учительницы в нашумевшей драме Алексея Петрухина «Училка» (2015). Кино вышло, что называется, вовремя и получилось на редкость злободневным: доведённая до точки кипения семейными проблемами и учениками Алла Николаевна, угрожая пистолетом, захватывает класс, в котором преподаёт.

Алла Николаевна Ирины Купченко – это квинтэссенция нервного напряжения. Купченко воплотила один из самых провокационных, сильных и жалких персонажей российского кино. Эта роль сделала её легендой не только советского кинематографа, но и современного. За неё на кинофестивале «Окно в Европу» она получила главный приз конкурса игрового кино. Образ Аллы Николаевны оказался настолько мощным, что создатели фильма задумались о съёмке сиквела.

Ирина Купченко

Безусловно, Ирина Петровна Купченко – талантливейшая драматическая актриса, но она также хороша и в других жанрах. Стоит только упомянуть комедию с задиристым названием «Старые клячи» (2000) о четырёх неунывающих подругах, не побоявшихся дать отпор бандиту в исполнении Николая Фоменко. В ней Ирина Петровна играет вместе с Людмилой Гурченко, Лией Ахеджаковой, Светланой Крючковой.

Её любят и уважают также поклонники театра. Сразу после окончания Театрального Щукинского училища, она пришла в театр имени Вахтангова, на сцене которого сыграла в спектаклях «Антоний и Клеопатра», «Последняя ночь последнего царя», «Пристань» и многих других. Каждая её роль приковывала внимание зрителя. По сей день даже на премьерах фильмов с участием актрисы её встречают с аплодисментами стоя.

Ирина Петровна считает, что её актерская карьера с самого начала развивалась успешно. С ней нельзя не согласиться, ведь в 1969 году, года она ещё была студенткой и подрабатывала, снимаясь в массовке, её заметил Андрей Кончаловский и отдал начинающей актрисе роль Лизы Калитиной в своей экранизации романа И.С. Тургенева «Дворянское гнездо». Купченко полностью оправдала доверие режиссёра. Впоследствии он неоднократно приглашал её принять участие в съёмках других фильмов.

Ирина Купченко

Ирина Петровна родилась в самый необычный день в 1948 году – 29 февраля. Но в свидетельстве о рождении ей записали 1 марта. Её родной город – Вена, именно там тогда проходил службу отец будущей актрисы. Семья военного часто переезжала. Так как в Киеве прошла большая часть её детства, Купченко называет его, а не Вену, родным.

Театр пленил сердце Ирины Петровны. В детстве она посещала всевозможные кружки, но когда пришло время сделать выбор, то поначалу она решила последовать совету родителей и поступила в КНУ имени Тараса Шевченко на факультет иностранных языков. Она отучилась в Киевском университете всего год. После смерти отца Ирина Купченко перебралась в Москву и подала документы в театральный.

В 1972 году она вышла замуж за актёра Василия Ланового. Они бережно охраняют свою семью, об отношениях актёров практически ничего неизвестно. В браке у Ирины Петровны родилось двое сыновей, у неё есть внучка от младшего сына, умершего в 2013 году от сердечной недостаточности.


 

Елена Громова




 

Рекомендуем

Белое золото китайских императоров. Из коллекции Кирилла Козина
Исследователь человеческих страданий. Шарль Бодлер
Одержимые книгами. Истории знаменитых библиофилов
«Великая артистка земли русской»
Киноведческие приключения («Фестиваль Рифкина», реж. Вуди Аллен)
PAULA-SILENT CONVERSATIONS
Непристойная Бетти Пейдж
Фестиваль "Пространство режиссуры." Второй день
Ольга Чехова - человек, который хотел жить дважды
Так ли часто в наши дни достоинство – мерило поступков?