Партнеры Живи добром

«Тотемы, мифы, образы» в Музее Востока


Государственный музей Востока представляет выставку зооморфной керамики «Тотемы, мифы, образы».


На выставке будут представлены керамические сосуды с зооморфными ручками из собрания Музея Востока, которые познакомят зрителя с керамическим искусством сармато-меотских племен Северо-Западного Кавказа. Сосуды были обнаружены экспедицией Музея Востока в 1985-1988 гг. в Адыгее в погребениях Чернышевского грунтового могильника I-III веков н.э.


Кружка, керамика, 12см «Тотемы, мифы, образы»


Сосуды (кувшины, миски) имеют ручки, выполненные в виде фигурок животных. Уникальность фигурок заключается в том, что набор изображенных животных разнообразен по составу, что существенно отличается их от сосудов с традиционно изображаемым бараном-фарном. Эти животные с одной стороны исполняли функции оберега, с другой – являлись отголоском тотемических представлений населения, восходящих к глубокой древности. В любом случае, изображения имели магическое и религиозное наполнение. В этой связи показателен образ барана. Исследователи связывают барана с воплощением древнеиранского божества Фарна (hvarnah) олицетворяющего высшую благодать и благоденствие.


Кувшин, керамика, 14.5 см, «Тотемы, мифы, образы»


Выставка будет дополнена работами современных художников Дарьи Делоне и Дмитрия Горячкина (группа ДаДим). К каждому археологическому сосуду ими изготовлены две работы – фотография сосуда художественно воспроизведенная на металле и металлическая скульптура с элементом из керамики, отражающая, в понимании художников, «душу» сосуда. Кроме того, будет представлена общая композиция – размышление о зооморфной керамике сарматов. Подобная подача археологических предметов оригинальна и не имеет аналогов. Популярная в лучших музеях мира интервенция современного искусства выведена на новый уровень.


Информация предоставлена пресс-службой




 

Рекомендуем

Возделывая свой сад. Вольтер
Стиви Уандер: 10 интересных фактов
Котёнок по имени Гав. 40 лет в сердцах телезрителей.
Искусство во имя высокой цели
Военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
Роберт Рождественский. Романтик советской эпохи
"Чужой" среди своих. История франшизы
XVIII New British Film Festival
Неуемный характер Питера Финча на сцене и в жизни
Андрей Хаас. «Корпорация счастья: история российского рейва»