0123
Партнеры Живи добром

Быстро сгоревшая жизнь Всеволода Гаршина


1877 год… Зарево войны вновь поднялось над страной. Проведение эффективной внешней кампании со стороны Российской империи могло бы поразить сразу три цели: погасить революционные настроения в стране, помочь взять реванш после Крымской войны и удовлетворить массовое движение поддержки славянского движения.    

Борьба балканских славян за свободу и независимость привлекала многих людей России, но с разными интересами: кто-то искал наживы, другие - приключений, третьи были разочарованы в жизни и с погасшей искрой в глазах шли на войну, как Вронский из романа Л. Толстого «Анна Каренин». Существовал и четвертый тип добровольцев - те, кто шел в действующую армию и думал только о защите независимости славянской страны, кто не считал делом чести находиться дома, когда многие люди терпят лишения. Так, променяв покой на солдатскую экипировку, на тяжесть военных походов, разделил с военными горькую ношу Всеволод Михайлович Гаршин, молодой человек 22-х лет, который оставит след в русской литературе.  

 
Такое рвение было оправдано детством будущего писателя. Родился он 2 февраля 1855 года в имении «Приятная долина» Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровск) в семье офицера из дворянского рода, корнями уходившего во времена Ивана Грозного.  

 
Ранние воспоминания Всеволода связаны с войной, офицерами, которые постоянно бывали в гостях у его отца. 


Мальчик мог слушать истории об отважных подвигах, походах часами, и, постепенно, в детском разуме сформировалась мысль о том, что надо неотложно идти и защищать отечество:


"Прощайте, мама, - грустно произнес Всеволод, - я иду в солдаты. Что ж делать, все должны служить."

Ребенка удалось отговорить от этой затеи усилиями нянечки. Спустя некоторое время произошла реальная трагедия, особенно ранившая детское сердце. В то время семья Гаршиных жила небогато и однообразно: азартные игры, пьянство, скука, сплетни. Все это откладывало гнетущий отпечаток на мать Всеволода. Так, полюбившая молодого учителя с революционным обаянием, которое отличало его от всех людей, окружавших Екатерину Степановну, она сбежала с ним из дома в Петербург. Мальчик безмерно любил свою мать и болезненно воспринял ее уход. Возможно, именно это событие способствовало рождению некого меланхоличного оттенка в его таланте, а также раннему развитию ребенка: к семи годам он прочитал огромное количество книг от «Собора Парижской Богоматери» В. Гюго до «Что делать?» Н. Г. Чернышевского. 

гаршин.jpg

В 1963 году Всеволод переезжает к матери в Петербург. Годом позже он поступает в гимназию, где мальчику, развитому и начитанному больше, чем его сверстники, было очень скучно. Уже будучи в 4 классе, он сочинил поэму о быте в гимназии, подражая произведению Гомера «Илиада». Четырьмя годами позже он пишет этюд «Смерть». Одновременно с этим у Гаршина начали проявляться симптомы душевной болезни: возросшая раздражительность, нервозность, злость, помешанность на непонятных химических опытах и мистические разговоры о них с приятелями. Так начался его путь к печальному концу жизни.

В 1974 году он поступает в Горный институт. В ту пору набирало обороты «хождение в народ». Тогда Гаршин понял, что народники не смогут повести за собой крестьянство на борьбу с царизмом. На порог, тем временем, приходит 1877 год. Весной выходит его первое произведение «Подлинная история Н-ского земского собрания». 

А позже он пишет письмо своей матери: 

"Мамочка, - пишет Гаршин, - я не могу прятаться за стенами заведения, когда мои сверстники лбы и груди подставляют под пули. Благословите меня… Благословляю…"

Так, молодой человек и очутился в центре военных действий. Во время операции близ деревни Айясляр он получил ранение в ногу, а затем был доставлен в лазарет. Рана оказалась неопасной, однако, его все равно отправили на лечение на Родину. Тут Гаршин начинает литературную деятельность: в свет выходит рассказ «Четыре дня» в журнале «Отечественные записки» как протест против войны. Однако скоро он был представлен к чину офицера, а военная служба всячески исключала писательство.

"Но я буду писать, пока не посадят."


Его начинают приглашать в разные журналы: «Слово», «Стрекоза» и многие другие. Публикуются его рассказы «Очень коротенький роман», «Происшествие», «Красный цветок». 

Одновременно, в голове у Гаршина одна за другой сменялись мысли: его пугает армейский быт, он хочет закончить свое образование. Логическим решением для него был уход в отставку. 

гаршин3.jpg

1882 год, кружок молодых писателей, постоянные его собрания свели Всеволода с И. Е. Репиным. Стоит отметить, что лицо Гаршина было красиво по-особенному: его глаза, «полные серьезной стыдливости», на которых часто можно было увидеть слезы. Это было еще одно проявление его душевной болезни. Репин решил писать с него образ царевича для картины «Иван Грозный и сын его Иван», через некоторое время молодой человек послужил художнику основой для главного героя в работе «Не ждали». Всеволод на этом этапе своей жизни, пронизанным искусством, пишет рассказ «Художник».  
 
Примерно в это же время, в 1883, он женится на Надежде Михайловне Золотиловой. Со времен института она была ему верным другом, который ждал его с войны, переживал за его душевное состояние, стойко переносил долгие разлуки и искренне радовался каждой встрече, а потом время сделало ее любящей женой. Этот период был одним из самых плодотворных в его жизни. С каждым годом его болезнь усиливалась: припадки тоски, слезы, нескончаемая депрессия… Свое состояние он описывал так:

"Я никогда так не хотел умереть, как теперь. О самоубийстве я, конечно, не думаю: это была бы последняя подлость."

В марте 1988 года Всеволод решил отправиться в Кисловодск для того, чтобы поправить свое здоровье. Он не мог уснуть всю ночь перед отъездом: его охватила тоска, ощущение того, что свет потух, бороться поздно и незачем. Он вышел на лестницу, движимый своей бессонницей и помутневшим разумом, и бросился в пролет. 

Так умер Всеволод Михайлович Гаршин, русский писатель с тяжелой судьбой. Через 50 лет в газете «Правда» напишут:  
 
"Он был художник в полном и высоком значении этого слова. Взыскательный, строгий к себе. То, что Гаршин успел создать за свою короткую, обидно быстро сгоревшую жизнь, принадлежит к лучшим образцам нашей литературы."


Алёна Тарасова


 

Рекомендуем

Фестиваль "Твой шанс" 2021 подвёл итоги
"Многослойность". Даниил Шавырин
Монсеррат Кабалье: певица с золотым сердцем
London Fashion Week. Детали
Роберт Рождественский. Романтик советской эпохи
Ф.И. Тютчев. «Роковой поединок» любви
Концерт солистки театра Метрополитен-опера Любови Петровой
Диалоги о политике, культуре и жизни с Захаром Прилепиным
Музыка с размахом Поля Мориа
XIX Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK 2017