Партнеры Живи добром

Жюль Верн. Путешествие к центру Земли, вокруг света и из пушки на Луну


«Я, должно быть, родился моряком и теперь каждый день сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства». 


Действительно, стать моряком в полном смысле слова Жюлю Габриэлю Верну не удалось. Вместо этого в течение 77 лет своей жизни он, написав в общей сложности около 60 романов, многочисленные рассказы, эссе, пьесы,  со своими читателями совершал бесконечное фантастическое путешествие в самые неизведанные концы Земли и даже за ее пределы. Мыслитель, мечтатель, пророк, он предвидел изобретение множества привычных нам сегодня, но совершенно немыслимых в 19 веке механизмов и технических средств, показал величие и вечную тайну окружающего мира, широту возможностей человеческого разума и сердца.


Наверное, жажда путешествий родилась вместе с ним 8 февраля 1828 года во французском портовом городе Нант, откуда отправлялись и куда прибывали каждый день многочисленные суда с разных концов земли. Окруженный своей любимой стихией – морем, встречая на каждом шагу путешественников с разных континентов, молодой человек был рано охвачен страстью к приключениям и дальним странствиям. 


Жюль Верн


Уже в 11 лет он пытается, сбежав из дома, отправится в далекую Индию, нанявшись юнгой на один из кораблей. Этот план юного Жюля Верна сорвался: родители, особенно отец – успешный адвокат Пьер Верн, имели другие планы на жизнь своего сына. По их настоянию Жюль Верн закончил курс юриспруденции в Париже, но действительно дорого в это время стало ему другое занятие – литература. Уже в 1850 году проходит постановка его пьесы «Сломанные соломинки», ставшая первым успехом начинающего писателя. 


К 50-ым же годам относится и другое счастливое событие в жизни Жюля Верна – брак с Онориной де Виан, которая стала не просто женой, но и верным другом, остававшимся рядом с мужем вплоть до дня его смерти.


Работая секретарем, а после помолвки – маклером на бирже, Верн не оставлял писательства, создавал, главным образом, небольшие произведения. Переход к крупной форме произошел лишь в 1863 году, когда Жюлем Верном был создан роман «Пять недель на воздушном шаре»,  принесший ему известность. Так зародился известный каждому и по сей день цикл «Необыкновенные путешествия».


Жюль Верн


Нынешнему читателю трудно понять те изумление, восторг, даже порой негодование, которые вызывали у современников писателя романы «Путешествие к центру Земли», «С Земли на Луну», «20 000 лье под водой», «Вокруг света за 80 дней» и многие другие. Длительные подводные и космические путешествия, видеосвязь, телевиденье – такие факты, описанные в цикле, для XXI века – повседневная действительность.  Но дело в том, что на момент написания этих романов ничего этого не существовало, и для большинства людей подобные факты были невообразимой фантастикой, вещами и явлениями, которых нет и быть не может. Фактически, этот человек, не имевший специального образования и опиравшийся лишь на сведенья, добытые им самостоятельно в научных журналах того времени, в своих романах предсказывал будущие пути развития науки и техники и иногда заходил так далеко, как не заходили современные ему ученые. 


«Всё, что человек способен представить в воображении, другие сумеют претворить в жизнь» - говорил он о своих идеях. Его фантастические образы аппаратов и технологий будущего действительно вдохновляли людей, пробуждали веру в силу человеческого разума, в великую пользу науки. Описывая необыкновенные приключения своих героев по всему свету, Жюль Верн и сам не сидел на месте: он путешествовал по миру, побывав в Европе, Соединенных Штатах, Африке. 


Жюль Верн


Однако трагическое происшествие лишило его возможности путешествовать: в 1886 году его племянник, признанный впоследствии психически больным, выстрелил Верну в лодыжку. Медицина того времени не позволяла извлечь пулю из кости, поэтому о дальних странствиях можно было забыть навсегда. Это стало действительно тяжелым ударом для писателя, привыкшего творить именно в путешествиях. 


С этого времени жизнь его изменилась. Умирали сверстники, за окном бушевала новая жизнь, в которой старому путешественнику уже будто не было места. Казалось, Жюль Верн поддался пессимистическим настроениям fin de siècle**, охватившим мир, словно, как и многие писатели того времени, он заглянул в будущее и не увидел там ничего, кроме пожаров войны, криков и торжествующей человеческой злобы, принесенных тем самым прогрессом, в который он так искренне верил. Но в действительности это не так. До последних дней, прикованный к постели своей болезнью – диабетом, парализованный, ослепший, он продолжал писать, а точнее, диктовать свои произведения. Он не мог покинуть этот мир, не сказав своих последних слов, слов великого странника, верующего в людей и в прогресс. Восемь романов и книга рассказов были опубликованы уже после его смерти – все, что так торопливо и страстно пытался сказать Жюль Верн грядущим поколениям. 


«Я не сожалею, что мне довелось совершить подводное путешествие. Я буду вспоминать о нём с удовольствием, но для этого надо, чтобы оно кончилось». («20 000 лье под водой»)


Его путешествие кончилось 24 марта 1905 года. Но вслед за ним пришли новые путешественники – те, кого в свое время вдохновили его книги. 


«Жюль Верн был главным распорядителем моей жизни».


«Жюль Верн оказал решающее влияние на выбор моих исследований».


«Мной предводительствовал Жюль Верн».


Так говорили о нем изобретатели, авиаторы, конструкторы следующих поколений. Так некогда фантастические идеи Жюля Верна стали претворяться в жизнь. Так невероятный, прекрасный, гармоничный, полный героических личностей мир его книг начал проникать в реальность.  


* следом

** конец века



Евгения Давыдова



 

Рекомендуем

Календарь музейных праздников – 2019
Рабство и свобода Уильяма Фолкнера
MISS WORLD
Александр Зацепин: легенда советской песни
Соловецкий музей-заповедник
XVI Международный конкурс им. П. И. Чайковского
Дело Чести («Офицер и шпион» реж. Роман Полански)
Холли Берри. Жизнь из взлетов и падений
В ЦДМ на Лубянке открылась Гастрогалерея
Самобытный островок искусства