Партнеры Живи добром

Культурный отдых в Сочи

Курорты на Черном море – любимое место для отдыха у большинства россиян. И до 2014 года Сочи ничем не отличался от остальных курортных городков. Но Олимпиада все изменила: огромные потоки туристов едут сюда не только ради моря, но и с целью осмотреть достопримечательности. А ещё из-за проведения олимпиады инфраструктура города изменилась в лучшую сторону. Наша статья расскажет, куда обязательно надо съездить в Сочи и его окрестностях.

Самый очевидный пункт программы – Олимпийский парк.

Олимпийский парк.png

В нем находятся все стадионы, на которых проходили соревнования Олимпиады 2014. Хотя соревнования давно прошли, в этом месте никогда не бывает тихо из-за толп туристов. Парк расположен в 40 минутах езды от города. Конечно, туда можно добраться самостоятельно на скоростной электричке «Ласточка», но есть ряд причин, по которым лучше взять экскурсию с гидом (экскурсионные стойки есть в каждом отеле и в центре города). Во-первых, в «Ласточку» садится очень много пассажиров. Ощущения от этой поездки можно сравнить с часом пик в метро. Во-вторых, при осмотре олимпийских достопримечательностей стыдно не побывать на горнолыжном курорте «Роза Хутор» и не подняться на подъемнике на гору.

Роза пик.png

«Роза Хутор» – конечная остановка «Ласточки», но перемещаться между объектами самостоятельно тут невозможно – слишком большие расстояния. Поэтому советуем не рисковать и путешествовать с группой и гидом.

В самом Сочи тоже не соскучишься. Обязательно прогуляйтесь по набережной до Морского вокзала. Напротив него установлен памятник героям фильма «Бриллиантовая рука». В самом здании вокзала расположены дорогие бутики и магазины. А также около вокзала иногда устраиваются выставки самых красивых яхт.

Морской вокзал Сочи.png

В жаркий летний день можно съездить в дендрарий. Вход в него расположен на горе, вы попадёте сразу в Верхний парк. Чтобы не тратить силы на подъем и совместить приятное с полезным, отправляйтесь наверх по канатной дороге: вагончики ходят каждые 15 минут, а из них открывается красивый панорамный вид на Сочи. Сам дендрарий делится на Верхний и Нижний парк, и ваш билет включает в себя посещение обоих парков. Ещё один плюс дендрария заключается в том, что растения здесь вечнозеленые, и посетить это место будет приятно в любое время года.

Дендрарий.png

Если вы приехали на отдых с семьей, то посещение парка «Ривьера» является до вас обязательным.

Главный вход в Ривьеру.png

Это знаменитый сочинский парк аттракционов, но помимо них, в парке расположен океанариум, дельфинарий, картодром, конная арена, кинотеатр 5D и другие развлечения. Здесь всегда шумно, всегда пахнёт попкорном и сладкой ватой и всегда царит особая атмосфера веселья. Советуем посетить шоу дельфинов: эти животные подарят потрясающие эмоции взрослым и детям. За дополнительную плату с дельфинами можно поплавать, но такое развлечение не для бедного туриста.

Дельчинарий в Сочи.png

Сочи – это город с неповторимой атмосферой. Дух олимпиады все ещё витает в воздухе и напоминает о себе бесчисленными сувенирами с символикой Сочи-2014. Конечно, в городе произошло много изменений: положили новые дороги, построили новые отели и торговые центры, но это все тот же Сочи с продавцами горячей кукурузы и чурчхеллы на пляжах. В любое время года сюда приятно приехать и найти отдых по вкусу.

 

Полина Высоцкая

Фотографии сделаны автором



 

Рекомендуем

Агния Барто. В ней жила душа ребенка
Крепкий орешек по-азиатски («Иностранец» реж. Мартин Кэмпбелл)
Проект «КоOPERAция» - создание оперы будущего
Интернет в голове («Призрак в доспехах», реж. Руперт Сандерс)
Премия «Золотой Орел». Лучшим из лучших
Самые ожидаемые джазовые фестивали 2018 года
Harry Winston. Бриллиант без огранки
Эльмира Мухтерем: "Когда я впервые встала за дирижерский пульт, конечно, очень переживала"
Элвис Пресли-80!
Праздник фей и конкурс талантов Winx Club в ЦДМ на Лубянке