Партнеры Живи добром

Мастер-классы в музее "Тульские древности"



После небольшого перерыва мастер-классы Екатерины Зерновой возвращаются в расписание музея «Тульские древности». Встречи будут традиционно проходить по субботам, но в обновленном формате. Первое занятие в музейной мастерской состоится уже 3 августа.


Керамическая гирлянда


Каждый месяц любителей рукоделия  ждет серия новых тематических уроков.  До конца года предстоит поработать с керамикой, деревом, металлом, кожей, стеклом и текстилем. Множество техник и тем подарят участникам мастер-классов массу новых аксессуаров для себя и близких, для дома. 


Субботние встречи в музейной мастерской будут, как правило, парными, с промежутком в неделю. На первом уроке все силы будут направлены на создание поделки, второй урок поможет доработать предметы, сделать их более завершенными. Исключение  – у мастер-классов по валянию. Они будут завершать каждый месяц и займут только одно занятие. 


Все занятия проводит народный мастер России Екатерина Зернова. Вот уже три года она разрабатывает творческие программы для музея «Тульские древности». Новый формат, по мнению Екатерины Зерновой, интересен тем, кто хочет создать полезные в быту вещи, глубже познакомиться с какой-либо техникой или материалом, научиться сочетать разные приемы. 


Осенние листья


ТЕМЫ АВГУСТА 


3 августа, 17:00

Фоторамка с керамическим украшением «Жаркое лето». Занятие первое

Самую простую вещь с помощью декора можно превратить в яркий элемент интерьера. Мастер Екатерина Зернова расскажет и покажет, как можно преобразить обычную деревянную фоторамку. Ее декорируют керамическими цветочками, листьями и плодами – лето на дворе! А какими будут украшения, вдохновит ли посетителей городецкая или жостовская роспись – решать каждому.

Современный материал для рукоделия – керапласт – не требует запекания, достаточно хорошо просушить изделия. Дома участники мастер-класса смогут самостоятельно собрать в единое целое поделку. Тех же, кто захочет расписать свою работу вместе с мастером, ждем на новой встрече через неделю.  


Роспись по керамике


10 августа, 16:00

Фоторамка с керамическим украшением «Жаркое лето». Занятие второе: роспись и лакировка

Выполненную на предыдущем занятии работу можно сделать более яркой и выразительной. Участники, вдохновленные традиционными мотивами, создали авторские работы. Фантазии есть место и в росписи, можно не ограничиваться цветами народных техник. Можно добавить блеска, перламутровых оттенков, усилить объем, правильно наложив тени и блики. Мастер Екатерина Зернова познакомит с азами декоративной росписи, и законченная работа порадует яркими насыщенными цветами жаркого лета.

Не были на первом занятии по декору фоторамки? Не стоит пропускать новое! Минимальный набор материалов для работы вам предложат в музее. Только в этом случае необходима предварительная запись!

10 августа, 17:00 

Роспись по керамике

Чем и как украшали люди посуду? Есть множество способов, но на этой встрече освоят лишь один из них – роспись. На занятии пойдет разговор об истории промысла, участники рассмотрят старинные образцы из экспозиции «Секреты тульских мастеров». Такой небольшой экскурс поможет придумать свой мотив или скопировать образец.

Можно принести собственную посуду, расписать чашку или тарелку, но они обязательно должны быть однотонными. Как грамотно подготовить керамическое изделие к росписи? Как нанести набросок? Как закрепить краски? Музейный урок поможет ответить на все эти вопросы и научиться новому.


Фоторамка с декором


17 августа, 16:00 

Роспись по керамике. Занятие второе

На прошлом занятии участники мастер-класса нанесли простую роспись на керамическую посуду. После закрепления ее можно доработать и создать целостную композицию, добавив отделку по краю или на ручке. Мастер Екатерина Зернова раскроет и новые секреты: научит проводить аккуратные ровные линии или выпрямлять их визуально, копировать простейшие декоративные элементы из традиционной росписи. И, конечно, можно добавить в готовую работу капельку блеска с помощью специальных красок.

Тем, кто не был на первом занятии по росписи, в музее предложат экспресс-урок, после  чего работу можно продолжить дома. Только в этом случае необходима предварительная запись!

17 августа, 17:00 

Керамические штампы и печати, штамповка по глине

В музее уже говорили о разных способах декорирования керамики, штамповка – один из них. Создание оттиска на глине, казалось бы, очень простой прием, но как много вариантов его применения! Можно «тиражировать» изображение с помощью краски или отливки, можно создать уникальный декор, добавив цвета или объемных элементов. И, конечно, все не так просто, как кажется на первый взгляд, ведь нужно выбрать образец  для оттиска, качественно перенести изображение или фактуру, сохранить рельеф до полного высыхания.

На встрече можно сделать штамп для последующей работы с ним или создать необычное украшение – кулон, брошь, мини-панно. К примеру, через субботу керамические штампы понадобятся на мастер-классе по набойке ткани.

24 августа, 16:00

Набойка по ткани керамическими штампами

Участники мастер-класса при помощи керамических штампов освоят набойку по ткани. На новой встрече в музейной мастерской рассказ пойдет и о традиционных приспособлениях для этого вида рукоделия. В старину для нанесения рисунка на ткань чаще использовали деревянные штампы. Мастер Екатерина Зернова расскажет о том, как изготавливали эти «печати», как сохраняли для длительной службы, а также что мастера используют сегодня, чтобы добиться результата, как у наших бабушек и прабабушек.

Каждый украсит заготовку под носовой платочек или салфетку красочным принтом и узнает, как закрепить рисунок, чтобы изделие не полиняло после стирки и служило долго.

Для тех, кто не делал на прошлой встрече керамические штампы, предложат уже готовые.



24 августа, 17:00

Керамическое украшение для дома. Занятие первое

В течение месяца в музее «Тульские древности» осваивали разные приемы работы с керамикой. Настало время дать волю фантазии и использовать все полученные навыки! Чтобы сделать подвесное украшение, придется вылепить несколько объемных элементов – от простых бусин до птичек и колокольчиков. Фигурки не потребуют запекания, участники мастер-класса будут работать с современным материалом – керамопластом.  Застывшие детали через неделю соберут в декоративную подвеску, которая украсит интерьер и будет радовать глаз.


Штамповка по ткани


31 августа, 16:00

Керамическое украшение для дома. Занятие второе: роспись и лакировка

На предыдущей встрече участники мастер-класса смастерили детали для интерьерного украшения-гирлянды, теперь предстоит добавить «звенящих» элементов. В старину считалось,  что шумящие и звенящие детали в костюме или интерьере помогают отогнать злые силы. Также на мастер-классе раскрасят авторские работы. В  росписи можно ориентироваться на архаичные образцы и использовать естественные цвета. Это придаст особое очарование поделке. Однако, если посетители музея не мыслят свою жизнь без ярких сияющих красок, нет причин ограничивать воображение! 

Тем, кто придет в музейную мастерскую впервые, мастер Екатерина Зернова предложит минимальный набор материалов для рукоделия. В простой работе можно освоить технологию, а дома дополнить работу.

31 августа, 17:00 

Мастер-класс по валянию из шерсти. Осенние листья

Последнее занятие месяца посвящено работе с шерстью. Настает осень и природа сияет самыми удивительными и яркими красками. В музее «Тульские древности» повторят их и в творческих работах и сделают осенний яркий лист. Он будет с тонкими переходами по цвету, с прожилками – очень реалистичным. Кленовый,  дубовый с желудями, можно передать скромность и благородство березовых листьев или четкие линии листьев вяза… мастер Екатерина Зернова научит сочетать разные цвета и наносить «рисунок» тонкими шерстяными нитями. Изделия могут стать украшением для школьных принадлежностей или подарком учителям. Модницы наверняка превратят их в стильные брошки.


Возрастные рекомендации для мастер-классов – 6+.


Стоимость билета на каждое занятие – 200 рублей.


Предварительная запись на встречи по телефону: +7 4872 36 16 63. 


Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.


 

Рекомендуем

Киноафиша – все о кино, кинотеатрах России и звёздах кино на одном сайте
Глеб Панфилов. История одного упрямца
Борис Пастернак: измена родине или как получить Нобелевскую премию
В гостях у графа. П.П.Шереметев: " Моя семья всегда развивала и ценила культуру"
Зелёный свин тебе товарищ ("Angry Birds 2 в кино" реж. Туроп Ван Орман)
Потребляю – значит, существую. О дивный Новый мир
Французское кино. Нетипичные истории любви
Спектакль «Гамлет» (Фестиваль «Коляда-театр «На Страстном»)
Лион Фейхтвангер, немецкий писатель с еврейской душой
Северная Корея, какая она?