Партнеры Живи добром

Александр Лунгин назван лучшим сценаристом на кинофестивале в Шанхае


Продолжается череда кинофестивалей, и снова наградами были отмечены российские кинематографисты. На 22-м Шанхайском международном кинофестивале (SIFF) Александр Лунгин получил приз в номинации «Лучший сценарий» за работу в картине «Братство» режиссера Павла Лунгина.

Драма «Братство» посвящена войне в Афганистане. Фильм основан на воспоминаниях генерала Николая Ковалева о событиях 1988 года: отходе 108-й мотострелковой дивизии к перевалу Саланг. В России споры вокруг картины велись на самом высоком уровне, прокатное удостоверение «Братству» Минкульт выдал не сразу. Однако на крупнейшем кинофестивале Китая картину встретили тепло. «Золотой кубок» был вручен режиссеру фильма Павлу Лунгину на церемонии награждения 23 июня.

Для Александра Лунгина это уже не первая кинематографическая награда этого лета. 16 июня он был награжден призом за лучшую режиссуру на 30-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» в Сочи за картину «Большая поэзия». «Прямая, мужская драма» о двух парнях с московской окраины, работающих инкассаторами, с Александром Кузнецовым и Алексеем Филимоновым в главных ролях.

Прокатная судьба этой картины уже определена – «Большая поэзия» выйдет в российский прокат в ноябре 2019 года.

Интервью с режиссёром читайте по ссылке.


Елена Кавлак



 

Рекомендуем

Классика. "Стреляйте в пианиста" реж. Франсуа Трюффо
Самые-самые. Путеводитель по картинам Мане
Выставка «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения»: почему это так важно и интересно?
Клад Нарышкиных впервые выставлен в Царском Селе
Делай добро и бросай его в воду («Удивительное путешествие доктора Дулиттла» реж. Стивен Гейган)
«Семья Гнесиных. Музыка длиною в жизнь»
Кэтрин Зета-Джонс. Сквозь огонь и воду…
BLICK'16: "Берлин. Симфония большого города" реж. Вальтер Руттман
Юлиан Семенов – подчиненный призванию
Выставка «Уездной барышни альбом»