Партнеры Живи добром

Дорогая роль Владимира Иванова


Актер одной роли – так говорят про артиста, имя которого ассоциируется только с одним персонажем. В Советское время угасали многие звезды кино и других творческих профессий. Кому-то удалось подняться обратно на небосклон, а кто-то оставался неизменно любим лишь в одной, но яркой и незабываемой роли.


Владимир Николаевич Иванов родился 9 июля 1924 года в городе Миассе Челябинской области. Его отец Николай Александрович Иванов был профессиональным певцом и пианистом. Юный Владимир мечтал пойти по его стопам и тоже стать артистом. Когда наступила Вторая мировая война семья потеряла отца: Николай Александрович погиб зимой 1941 в боях под Москвой. Чтобы прокормить семью в свои 16 лет Владимир Иванов устроился работать слесарем по ремонту рельсовых кранов в мартеновский цех металлургического завода имени Серова. А в 1942 его призвали в армию и сразу же отправили воевать на фронт. За время войны был трижды ранен, несколько раз награжден и демобилизован в 1945 году. Под первую демобилизацию попадали женщины и те, кто имел свыше трех ранений. И снова Владимир Иванов вспомнил про давнюю мечту о сцене. 


После демобилизации, будучи солдатом, он приехал в Москву с целью поступить в театральный вуз. Учебный год уже шел, но его согласились прослушать в Государственном институте театрального искусства имени А.В. Луначарского (ГИТИС). Иванова приняли в класс к выдающемуся деятелю театра и кино, профессору Николаю Сергеевичу Плотникову. Такая удача выпадала немногим. Когда в 1947 году известный кинорежиссер ставил спектакль «Молодая гвардия» по роману А.А. Фадеева, Владимира Иванова приняли на роль молодогвардейца Олега Кошевого безоговорочно. Репетировать второкурснику приходилось на улице с фонариком в руках, так как в общежитии ГИТИСА свет полагалось выключать ровно в двенадцать ночи, а дня совсем не хватало. Спектакль имел огромный успех, билеты было практически не достать. «Молодую гвардию» желали увидеть видные деятели искусства, члены правительства с семьями. 


В 1948 году Владимира Иванова перевели из ГИТИСА во ВГИК благодаря усилиям С.А. Герасимова и Т.Ф. Макаровой. Тогда же он заключил контракт с киностудией имени Горького, которая пригласила его на съемки в двухсерийном фильме «Молодая гвардия» в роли Олега Кошевого. 


Для исполнения своей первой и как окажется впоследствии звездной кинороли, молодой актер Иванов проделал большую работу по изучению характера своего героя и мотивов его поступков. Прибыв в Краснодон, на место, где разворачивались драматические события в судьбах молодогвардейцев, Владимир поселился в семье Кошевого. Все были поражены удивительным сходством актера с прототипом и без сомнений приняли выбор режиссера. «- Похож, очень похож, - признается Елена Николаевна (мать Олега Кошевого), - Я, когда его в сенях увидела, чуть в обморок не упала. Настолько он мне показался похожим.» Актер познакомился с выжившими молодогвардейцами, с родителями погибших, изучал литературу, которой увлекался сам Кошевой, изучал его дневники – все, для того, чтобы роль максимально получилась. Одна из самых запоминающихся и сложных по драматизму сцен – расстрел молодогвардейцев. Перед ее съемками Владимир Иванов не ел порядка четырех дней, а только пил воду, чтобы выглядеть максимально худым и изнуренным, ведь Кошевого перед казнью пытали и держали в тюремной камере. Большинство сцен было снято с первого дубля, что в кинематографе бывает крайне редко.


Фильм «Молодая гвардия» был восторженно воспринят не только на территории СССР, но и за пределами страны, и даже континента. За роль Олега Кошевого актера удостоили Сталинской премии первой степени в 1949 году. После некоторого перерыва до начала 1960-х Владимир Иванов снимается ежегодно в разных фильмах: «Земля и люди» (1955), «Триста лет тому..» (1956), «В погоне за славой» (1957) и многие другие. Но герои новых фильмов не воспринимались в лице Иванова. 


В 1981 году Владимир Николаевич выпускает книгу-воспоминания под названием «Самая дорогая роль». Она главным образом рассказывает о процессе создания фильма «Молодая гвардия». Последние несколько десятилетий Владимир Иванов больше не снимался в кино. Он ушел из жизни в возрасте 70 лет. 

Яна Чернявская


 

Рекомендуем

Роберт Браунинг и его «интроспективная драма»
«Мода – это я сам». Интервью с Гогой Никабадзе
«Арена смелых» длиною в жизнь. Солнечному клоуну 85!
Евгений Гришковец приглашает к соавторству
Выставки «Обратись к истокам»
38-й ММКФ. Конкурс. "Мари и неудачники" реж. Себастьен Бетбедер
Elie Saab. Художник-самоучка
Лиля Брик: демоническая женщина в жизни Владимира Маяковского
Зачем нужны музыканты, если есть искусственный интеллект?
Всегда хорошо одет — стиль Дэвида Бэкхема