Партнеры Живи добром

Авторская экскурсия в музее «Кижи»


4 февраля в 13.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10А) состоится экскурсия по выставке «Писана икона сия при державе царя Алексея Михайловича». Экскурсию проведёт научный сотрудник музея «Кижи» Борис Москин – один из авторов выставки. Вход на выставку в этот день бесплатный, экскурсия бесплатная. 


авторская экскурсия


4 февраля – первое воскресенье месяца, и, по традиции, в этот день - бесплатный вход на все выставки музея «Кижи» в Петрозаводске. С 10.00 до 18.00 можно прийти и самостоятельно познакомиться с удивительными иконами – возраст некоторых из них достигает 370 лет. Но не пропустите авторскую экскурсию Бориса Москина! 4 февраля в 13.00 он сам расскажет об экспонатах этой экспозиции, обратит внимание на детали, ответит на все интересующие вопросы.  


авторская экскурсия


«Писана икона сия при державе царя Алексея Михайловича» - партнёрская выставка музея-заповедника «Кижи» и Музея изобразительных искусств РК. Авторы новой выставки икон - заслуженный работник культуры РФ, хранитель коллекции древнерусской живописи Музея изобразительных искусств РК Владимир Платонов и научный сотрудник музея «Кижи» Борис Москин – занимаются изучением истории иконописи уже много лет. Владимир Георгиевич Платонов - больше тридцати. Для двух музеев открытие совместной выставки – яркое, неординарное событие, впрочем, не только для музеев, но и для всей культурной общественности.


авторская экскурсия


Представленные 47 икон наглядно демонстрируют преемственность между иконописцами тубозерской и заонежской мастерских, дают возможность понять особенности творческого процесса в древнерусском искусстве.


Впервые одним комплексом выставляются иконы главного иконостаса Ильинской церкви Водлозерского погоста, которые находятся в собраниях обоих музеев. Вы также увидите иконостас Архангельской часовни из деревни Леликозеро, образы из храмов заонежских деревень Тамбицы, Типиницы и другие.




 

Рекомендуем

Василий Шукшин. Молчальник-правдолюбец?
«Открытая коллекция» в музее PERMM
Wild Wild West – Что мы знаем о гении аранжировки?
Mercedes-Benz Fashion Week Russia показ CONTRFASHION
Нравственный выбор в романах Стендаля
Молчать нельзя говорить ("По воле божьей" реж. Франсуа Озон)
Галина Банникова – создательница шрифта советского
Погружение в органную музыку: Ave Maria
Военный корреспондент Константин Симонов
Санкт-Петербург. На круги своя