Партнеры Живи добром

Джулианна Мур: «Знаете, никто из нас не идеален»


Кино как наиболее динамичное из искусств никогда не стоит на месте. Сейчас в мировом кинематографе происходят принципиальные изменения: актрисам уже необязательно быть юными для того, чтобы получать интересные роли и демонстрировать свой талант. Конечно, это произошло не сразу: постепенно самые талантливые женщины доказывали окружающим, что, несмотря на зрелый возраст, им ещё есть что сказать зрителю. Джулианна Мур, без сомнения, внесла в это дело весомый вклад: в свои 54 она считается одной из наиболее одаренных и успешных актрис современности.

джулианна мур

Настоящее имя актрисы – Джули Энн Смит. Она родилась 3 декабря 1960 года в Фейетвилле, США, но впоследствии семья Смит постоянно переезжала из-за работы отца, который был военным судьёй. В результате Джули оставалась сильно привязанной к своей семье, но нигде не чувствовала себя как дома. Она призналась, что частая перемена мест положительно сказалась на её карьере: «Когда много путешествуешь, начинаешь замечать, как меняется твое поведение. Я всегда была разной, в зависимости от того, где находилась, а ещё училась наблюдать за окружающими». Интересно, что в детстве Джулианна мечтала стать врачом. Актёрской профессией она увлеклась лишь в конце своего обучения в колледже, сыграв несколько ролей в студенческих постановках.

Её карьера началась по приезде в Нью-Йорк. Как и многие молодые актрисы, она долгое время выступала на Бродвее, а в 80-х активно снималась в телесериалах. Знаковая роль Джулианны в фильме «Беглец» заставила обратить на неё внимание Стивена Спилберга. Знаменитый режиссёр был настолько впечатлён игрой актрисы, что без дополнительного кастинга пригласил её в ленту «Парк Юрского периода: Затерянный мир» (1997), с которой начался карьерный взлет Мур.

джулианна мур

Что же делает актрису особенной и позволяет на протяжении десятилетий радовать поклонников новыми образами? Джулианна Мур всегда отличается смелостью в выборе ролей: она не боится выглядеть на экране некрасивой, слабой, страдающей, старается привлекать внимание к актуальным проблемам общества посредством своей прекрасной актерской игры. Она постоянно ставит невероятные эксперименты со своими персонажами, неизменно делая каждый образ ярким и неповторимым. Несмотря на то что её собственная жизнь сложилась счастливо, Джулианна обрела известность во многом благодаря сыгранным ею ролям женщин с трудной судьбой. Наркоманка в «Ночи в стиле буги», художница-феминистка в «Большом Лебовски», разочарованная в своем браке домохозяйка в «Часах» — вот лишь несколько примеров потрясающих перевоплощений актрисы. По словам самой Джулианны, одну из самых нелёгких ролей она сыграла в картине «Магнолия». Критики назвали этот фильм гигантской мозаикой, иллюстрирующей сразу несколько историй обычных жителей Лос-Анджелеса, и выделили персонаж Джулианны Мур – жену умирающего от рака продюсера. В 2003 году она вновь сыграла домохозяйку в драме «Вдали от рая», ставшей настоящим разоблачением фальшивости, которая зачастую скрывалась за идеальной жизнью американских семей 50-х годов. За эту роль актрису номинировали на «Оскар». Крайне удачным был для Джулианны и 2010 год: сразу две замечательные ленты с её участием: «Хлоя» и «Одинокий мужчина», поразившие зрителей своей глубиной и драматичностью.

джулианна мур

«Меня никогда не интересовали так называемые сильные персонажи. На самом деле, мне неважно и то, является ли герой положительным. Я стремлюсь показать настоящие проявления человеческих чувств и эмоций», — заявила Джулианна в одном из интервью и добавила: «Знаете, никто из нас не идеален. Иногда мы бываем злейшими врагами для самих себя и сами создаем свои трагедии». Способность остро чувствовать чужую боль помогает актрисе исполнять роли женщин, находящихся в тяжелых жизненных ситуациях и в определенном смысле потерявших себя. Пожалуй, больше никто не может настолько точно передать эмоциональную незащищенность, внутренний конфликт и сломленность, как это делает Джулианна Мур.

В повседневной жизни Джулианна старается не привлекать к своей персоне лишнего внимания и считает, что образ селебрити несёт в себе мало ценности. Отличаясь нестандартной по голливудским меркам внешностью, она неоднократно выступала против использования пластической хирургии и инъекций ботокса, подчёркивая, что гораздо важнее выглядеть естественно и чувствовать себя комфортно. Тему внешнего вида Джулианна Мур затронула и в своей книге «The Freckleface Strawberry». Детский рассказ посвящен девочке, которая мечтала избавиться от веснушек на лице, но, в конце концов, приняла и полюбила себя такой, какая она есть. Мур решила написать книгу, когда заметила, что её младший сын переживает по поводу своей внешности, что напомнило актрисе её собственное детство.

джулианна мур

В октябре 2013 года Джулианна Мур стала обладательницей звезды на «Аллее славы» в Голливуде, а в 2014 удостоилась «Оскара» за роль профессора лингвистики, страдающего от болезни Альцгеймера в драме «Все еще Элис». Эта работа стала вершиной её мастерства, получив огромное количество восторженных отзывов. Казалось бы, теперь у Джулианны есть всё, о чем обычно мечтают звёзды кино, однако, преданность любимому делу вряд ли позволит актрисе остановиться на достигнутом. Творчество является для неё непрерывным и жизненно необходимым процессом, намного более важным, чем престижные награды и признание кинокритиков.



Оксана Баринова




 

Рекомендуем

Открытие третьего сезона Зрительского клуба МОГТЮЗ
Эволюция смеха. Николай Гоголь
Что имеем – не храним, потерявши – плачем. Премьера спектакля «Лодочник»
Владимир Немирович-Данченко – новатор русского театра
Изобретатель Луи Жан Люмьер
Владимир Грамматиков: дорога к детским сердцам
Судьба свела нас неслучайно («Ничего хорошего в отеле “Эль Рояль”» реж. Дрю Годдард)
Лекторий «Культура 2.0»
Все мы — Гамлеты?
Довлатов и Пушкин на сцене театра «Студия театрального искусства»