Партнеры Живи добром

Кино. Премьера. «СуперБобровы»


«СуперБобровы»


Под девизом «Вместе мы сила» 17 марта выходит в прокат новый фильм «СуперБобровы» от создателей «Кухни» и «О чем говорят мужчины». Эта комедийно-фантастическая лента громко заявила о себе еще в трейлере. Реалистичные спецэффекты, качественная съемка, а самое главное – свой, оригинальный сюжет. Похоже, в год кино Российский кинематограф выходит на новый уровень. Основная мысль семейной комедии намного глубже, чем может показаться на первый взгляд.


Дмитрий Дьяченко, режиссер «СуперБобровых», постарался снять кино о настоящей русской душе. Семья Бобровых – собирательный образ. Как верно поется в радио трейлере к фильму: «Такие же, как Ивановы, Петровы…» В каждом из семи персонажей отражены черты характера самых обыкновенных россиян. Дед (Владимир Толоконников) здесь имеет сталинскую закалку, юная Сашка (Софья Мицкевич) - типичный избалованный ребенок, одна из ее сестер (Ирина Пегова) мечтает выступать, но боится сцены, другая - Света (Оксана Акиньшина) хочет обрести простое женское счастье, их брат (Даниил Вахрушев), несмотря на астму и слабость, рвется в армию, как настоящий патриот, а отец семейства (Роман Мадянов) любит петь песни под гитару. Есть здесь и еще один любопытный герой – жених Светы Олег (Павел Деревянко). Человек, желающий из всего сделать выгоду, но все-таки имеющий задатки героя. Однако от семьи Бобровых почти на протяжении всего фильма он немного отдален, даже отец Светы называет его Мишкой, как бывшего ухажера дочери – не признает своим.


В один из таких же обычных вечеров, как и представленная семья, в дом Бобровых попадает метеорит. На удивление всем под силой космического воздействия у всех героев появляются сверхспособности: дед вдруг оживает, отец теперь умеет телепортироваться, сын - разговаривать с собаками, а дочери получают богатырскую силу, способность летать и возможность становиться невидимой. Суперсила Олега раскрывается далеко не сразу, режиссер решил помучить героя и немного поинтриговать своих зрителей. 


Фильм прекрасно отвечает на вопрос о том, что бы сделал любой эгоистичный человек, появись у него суперсила. Этот ответ не очень оптимистичный, «но так мы сейчас живем, - комментирует продюсер Эдуард Илоян, - что, к сожалению, додумались бы использовать какие-то волшебные силы в первую очередь лишь для наживы». А ведь и сами актеры желали бы обладать суперспсобностями совсем не для того, чтобы спасать мир. На пресс-конференции Павел рассказал, как в детстве мечтал стать невидимым, чтобы подглядывать за женским полом. Даниил хотел бы летать, Оксана до сих пор желает уметь телепортироваться, чтобы не собирать чемоданы и не проходить таможенный контроль на границе, а Роман хотел бы завести сказочную щуку, чтобы все в жизни было «по щучьему веленью». 


После просмотра этого семейного кино, наверное, каждый задумается, какой бы способностью хотел обладать, и что из этого бы вышло. Создатели фильма пофантазировали и сделали «антигеройское» кино в надежде, что зрители увидят на экране частичку себя и переосмыслят свою жизнь. Как говорят сценаристы Михаил Местецкий и Алексей Казаков, они хотели отразить несколько слоев в этой истории. Несмотря на комедийный жанр и ограничение 12+, основная мысль здесь глубока. Подросток увидит на экране смешную пародию на ограбление банка, молодежь – историю о том, как семья обогатилась и «свалила из рашки», а более старшие зрители призадумаются, так ли весело обстоят дела у семьи Бобровых?!


Интересно, что суперспособности у героев проявляются только тогда, когда они вместе. Кроме единства народа, можно разглядеть еще и идею использования новых технологий. Как мы используем то, что нам дает прогресс, и что привносим мы сами в этот мир?


Официально «СуперБобровы» - комедия. Однако если копнуть глубже, можно заметить и драму. «Но ведь если мы заявим драму, кто на нее пойдет? Решили сделать все живенько», - комментирует Дмитрий Дьяченко. По мнению создателей кино, большинство задуманного у них получилось. Актеры подобрались талантливые, ответственно относящиеся к ролям. Владимир Толоконников, например, знакомый зрителям по ленте «Собачье сердце» после каждого дубля подходил к режиссеру и спрашивал, все ли хорошо вышло. По рассказам актеров, Оксана выполняла на съемочной площадке роль мамы, а Дмитрий часто останавливал их, так как некоторые сцены с Павлом Деревянко, в частности, считал «перебором».


Для некоторых ролей понадобились специальные приспособления. Ирина Пегова, например, летала на специальных тросах, которые потом были удалены с помощью компьютерной графики. Как призналась сама актриса, роль ей далась нелегко. Во время одной из сцен она даже потеряла сознание. Чтобы правдоподобно сыграть роль девушки-невидимки, Оксана Акиньшина часть съемочного времени провела в зеленом обтягивающем костюме. Ей самой он напоминал костюм лягушки.


Сценаристы «СуперБобровых» заявляют, что идея кино появилась еще 8 лет назад. Однако все мы помним Челябинский метеорит в 2013 году. Наверное, тогда появилась идея обрушить в фильме на Землю несколько метеоритов, но показать всего одну семью. Режиссер интригует: о других семьях с иными суперспособностями зритель, возможно, узнает в продолжении. Хотя актеры сомневаются, что реально создать семью еще более «придурковатую», но в то же время человечную и так любящую друг друга, чем семья Бобровых.


«СуперБобровы»


Екатерина Винокуршина



 

Рекомендуем

«Человек, отдавший жизнь кун-фу»
Rolls-Royce. Столетний дух восторга
Испорченные каникулы («Человек-Паук: Вдали от дома» реж. Джон Уоттс)
XXXIX ММКФ. "Селфи" Виктора Гарсии Леона
Лица истории («Подольские курсанты», реж. Вадим Шмелёв)
Виль Липатов. Неоправданно забытый
Самый Большой
Голиаф Чаплина
Непокоренный вулкан Европы. Паломничество, мифология и вечность на вершине Этны
Борис Пастернак: измена родине или как получить Нобелевскую премию