Партнеры Живи добром

Иегуди Менухин: скрипка, концерт и Париж


В истории музыки 6 февраля 1927 года запомнилось выступлением одаренного не по годам скрипача Иегуди Менухина. 


Имя Иегуди означает «еврей». Его выбор в первую очередь связан с историей, когда переехав в Нью-Йорк, хозяйка новой квартиры не узнала в семье Менухиных – евреев, и сказала матери Иегуди следующую фразу: «Можете не беспокоиться: я не сдаю евреям». Возможно, именно пренебрежение к корням и привело к мысли назвать своего первенца буквально «евреем».


Иегуди Менухин


С ранних лет музыкант исполнял сложные пьесы, а в семь впервые выступил перед публикой. Не каждый ребенок мог похвастаться такими достижениями. 

Музыкант воспитывался довольно необычно: до трех лет в общении он использовал исключительно древний иврит — язык, принятый в его семье. И лишь затем мать обучила Иегуди и двух его сестер еще пяти важным языкам — немецкому, французскому, английскому, итальянскому и русскому.


В своих воспоминаниях – книге мемуаров «Странствия» Иегуди выразил следующую мысль: «я считаю, что наша мама пыталась вырастить нас свободными от груза прошлого, связей родни и от традиций евреев». 


Иегуди Менухин занимался с Зигмундом Анкером и Луисом Персингером. Уже в процессе обучения юного Менухина заметил меценат Джордже Энеску, и эта легендарная встреча позволила мальчику стать известнейшим скрипачом.


Первый гонорар за выступление в размере 200 долларов Иегуди получил в восемь лет, когда выиграл в единственном скрипичном конкурсе, в котором принимал участие. Постепенно его гонорары росли, превосходя гонорары некоторых известных взрослых музыкантов.


Семья Иегуди – это настоящий кладезь талантов: мама чудесно играла на виолончели и фортепиано, а сестры Хевсиба и Ялта стали известными пианистками.

Вот что рассказывал о первой встрече с Иегуди дирижер Поль Паре: «Это случилось в 1927 году в Париже. Джордже Энеску предложил мне прослушать талантливого десятилетнего мальчишку. Я спросил у его матери: «Что он может сыграть?». «Все, что хотите. Выбирайте», - ответила она. – «Испанскую симфонию Лало». И тогда я услышал вдохновляющее исполнение симфонии с финальным аккордом. Одновременно вдохновленный и потрясенный я быстро встал, подбежал к Иегуди, моментально обнял его и начал целовать, целовать, как сумасшедший…


Иегуди Менухин


Известный дирижер был поражен исполнением ребенка. Можно подумать, что такое не происходит в обычной жизни. Однако, это реальная история из жизни простого ребенка, ставшего легендой скрипки.


6 февраля 1927 года состоялся первый сольный концерт Иегуди Менухина в Париже с оркестром под управлением Поля Паре. Он выступал и ранее, но именно здесь смог поразить публику и стать триумфатором вечера. После французского дебюта юному скрипачу подарили гравировку «Иегуди Менухину в память о первом концерте в Париже». Начало было положено, и скрипач не собирался останавливаться на достигнутом, он продолжал путешествовать и выступать, даря слушателем живительную музыку.


Вся жизнь Иегуди Менухина была наполнена музыкой. Она его призвание, гениальность, борьба с фашизмом, и, конечно же, помощь африканским жителям, голодающим день ото дня, и бывшим пленникам концлагерей. Исполнение концерта двух скрипок Баха совместно с «первой скрипкой» СССР Давидом Ойстрахом было на ура воспринято общественностью и считалось «значимым музыкальным событием послевоенных лет». 


Музыковед Раабен считал, что, несмотря на то как нелегко Иегуди давалась игра, как трудно было довести смычок до конца, его талант и музыка настолько сильна, что исполнением нельзя наслушаться, хочется, чтобы она никогда не прекращалась. Каждая музыкальная фраза, воспроизводимая Иегуди, трогает до глубины души. Высокий дар интерпретации, сила проникновения исполнения объединяются у него с необычайной певучестью игры, блестящим мастерством виртуоза.


Иегуди Менухин


Два раза в год проходит международный конкурс юных скрипачей им. Иегуди Менухина, принять участие, в котором может любой скрипач не старше 22 лет. Подводя итоги своей жизни в автобиографической книге, великий музыкант скажет: «Я еврей потому, что помню об этом». Несмотря на врожденную укороченность рук Иегуди Менухин смог доказать всему миру и самое главное самому себе, что физический недостаток – это не преграда для таланта. Ведь он исполняет мелодии не руками, а своей мудрой душой, способной творить чудеса.



Кристина Гужва



 

Рекомендуем

Беспощадный идеал («Чудо-женщина: 1984», реж. Пэтти Дженкинс)
Выставка «Опасный лентяй», или не только баснописец
Возрождение "Умирающего лебедя"
25 марта — День работника культуры
Симбиотическое недоразумение («Веном» реж. Рубен Фляйшер)
Ингмар Бергман. Жизнь во сне и наяву. Сцены из жизни
Первый форум артистов и продюсеров BIS. Интервью со спикерами
Дни и ночи в объятиях братьев Люмьер
«Грех молодости» Ивана Лажечникова
Литературная планета Норы Галь