Партнеры Живи добром

Искусство кижских мастеров


4 февраля в Презентационно-выставочном центре музея «Кижи» в Петрозаводске откроется выставка «Искусство кижских мастеров». Посетители выставки познакомятся с музейной программой «Ожившая экспозиция», встретятся с мастерами, увидят музейные реплики и копируемые подлинники из собраний музеев Русского Севера.


Искусство кижских мастеров


На острове Кижи сотрудники сектора изучения, сохранения и демонстрации традиционных ремесел и мастера программы «Ожившая экспозиция» демонстрируют традиционные крестьянские ремесленные технологии и хозяйственные занятия на территориях крестьянских усадеб и в интерьерах домов для посетителей музея. Мастера в традиционных костюмах не только показывают технологические приемы и методы изготовления изделий, но и рассказывают о традициях и особенностях демонстрируемого ремесла. Демонстрации ремесел предшествует этап серьезной подготовки. Кижские мастера проводят огромную работу по изучению научных материалов и фондовых коллекций, осваивают и практикуют навыки, изготавливают реплики предметов крестьянского быта олонецких крестьян конца XIX — начала XX в. 


Искусство кижских мастеров


С 4 февраля по 7 апреля 2019 года в Презентационно-выставочном центре на пл. Кирова будет презентован  25-летный опыт работы мастеров программы «Ожившая экспозиция». Выставка «Искусство кижских мастеров» - это признательность всем участникам программы, мастерству сотрудников отдела ремесел и дань предкам, оставившим богатейший предметный ряд традиционного декоративно-прикладного искусства, что бережно хранят музейные коллекции.


Искусство кижских мастеров


Посетители выставки смогут не только увидеть предметы из фондовых коллекций, но и найти их «близнецов» - реплики, выполненные нашими мастерами. На выставке будут работать кижские мастера, занимаясь своим ремеслом. Каждое посещение выставки позволит познакомиться с мастерами лично, расспросить их о секретах ремесла и даже попробовать себя в рукоделии: под чутким руководством наставника создать изделие на персональном мастер-классе. Каждую неделю на выставке будет представлено новое ремесло, поэтому наша выставка будет в девять раз интереснее. 


Искусство кижских мастеров


Для организованных групп подготовлена интерактивная программа «Наши руки не для скуки» (включает мастер-класс и экскурсию).

Остров Кижи становится ближе: не упустите уникальную возможность познакомиться с кижскими мастерами и традиционными ремеслами в выставочном зале музея в Петрозаводске!

Презентационно-выставочный центр на пл. Кирова, 10а работает с воскресенья по четверг с 10:00 до 18:00;
Выходные: пятница, суббота


Информация предоставлена пресс-службой





 

Рекомендуем

Эрик Рассел: от творчества на двоих до Зала Славы
Три российских сериала, за которые не стыдно
Британский «Vogue» и его новый главный редактор Эдвард Эннинфул — что мы о них знаем?
Коллекция «RARA AVIS» бренда DIMANEU на MBFW Russia осень-зима 17/18
Анита Хамремуэн Поэтика. Послание к Тарковскому
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
The Midnight Gospel. Как мультсериалы начали учить медитации и почему на это стоит посмотреть
О том как "Бродячая собака" ушла в историю
«Лаборатория моды Вячеслава Зайцева». Зачёт
Презумпция невиновности для «Матильды»