Партнеры Живи добром

БСО им. П. И. Чайковского выступит в Смоленске


Концерт оркестра закрывает 62-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени М. И. Глинки. 23 июня 2019 года Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского (художественный руководитель и главный дирижёр — Народный артист СССР Владимир Федосеев) выступит на сцене Смоленского государственного драматического театра им. А. С. Грибоедова, начало в 18.00.


БСО им. П. И. Чайковского выступит в Смоленске


Концерт станет «финальным аккордом» 62-го Всероссийского музыкального фестиваля, посвящённого уроженцу Смоленской земли, первому классику русской музыки Михаилу Ивановичу Глинке.


Великий композитор появился на свет в селе Новоспасском, расположенным в 80 километрах от Смоленска. Здесь прошло детство Михаила Ивановича, и сюда же он неоднократно возвращался в течение всей жизни, чтобы отдохнуть от шума столиц. Фестиваль проходит как в Смоленске, так и в родном селе Глинки, а программа традиционно охватывает не одну лишь симфоническую музыку, но также фольклор, джаз и театральные представления.


В исполнении БСО имени Чайковского жители Смоленска услышат Увертюру к опере «Руслан и Людмила», «Вальс-фантазию» Михаила Глинки и шедевр другого классика русской музыки, чьё имя носит оркестр — Четвёртую симфонию Петра Ильича Чайковского. Также в концерте прозвучат три пьесы из цикла «Детский альбом» советского композитора, народного артиста России Владимира Ильича Рубина, чьи сочинения Владимир Иванович Федосеев называет «одними из немногих точек опоры истинного в музыке».


БСО им. П. И. Чайковского


Особое место в программе концерта занимает «Тихоокеанская сюита» заслуженного артиста России, доктора искусствоведения, члена Союза композиторов России, пианиста и дирижера Михаила Аркадьева. Сюита была написана к 150-летию Владивостока и, помимо раскрытия «океанических» образов в музыке, отсылает к истории освоения тихоокеанского побережья: названия частей («Патрокл», «Парис» и т.д.) напоминают и о героях античной мифологии, и об офицерах русского флота, давших такие имена бухтам Приморья полтора века назад.


Кроме того, автор «Тихоокеанской сюиты», Михаил Аркадьев встанет за дирижёрский пульт, а выступление оркестра, закрывая Глинкинский фестиваль, откроет серию заключительных концертов сезона Смоленской филармонии, посвящённого её 80-летию.


Концерт проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».



Информация предоставлена пресс-службой


 

Рекомендуем

XI Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой
Повороты судьбы в жизни Петра Фоменко
Материнское правосудие («Три билборда на границе Эббинга, Миссури», реж. Мартин МакДона)
Киноведческие приключения («Фестиваль Рифкина», реж. Вуди Аллен)
10 фактов о показе новой коллекции Jacquemus весна-лето 2021, о которых вы могли не знать
Современные раскопки в египетской Долине Царей: в поисках правды
«Союзмультфильм» представляет «Гофманиаду» и «Суворова»
«Реставрация — актуальное искусство. Встреча 1. Владимир Дубосарский»
Милиционер, в которого верила вся страна. Георгий Мартынюк
Йоко Оно Леннон. Дитя океана