Партнеры Живи добром

От сердца к искусству: Открытие XIII Международного фестиваля «Москва встречает друзей»


Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова уже тринадцатый год подряд радует жителей столицы и московской области своим самым крупномасштабным проектом.

фестиваль в ММДМ.jpg

24 мая Московский Международный Дом Музыки проводит открытие XIII Международного фестиваля «Москва встречает друзей». Уже тринадцатый раз Москва встречает гостей и участников из различных регионов России, стран СНГ и Балтии, а также дальнего зарубежья. Среди участников можно встретить музыкантов, вокалистов, дирижеров, художников, а также оркестры и даже цирковые студии! Это событие является очень важным в жизни многих деятелей искусства. Учредители фестиваля верят в то, что будущее стоит за нынешним молодым поколением и делает все, чтобы у всех молодых талантов появилась возможность показать свои способности стране.

В этом году мероприятие будет проходить с 24 мая по 5 июня. Тематика затрагивает Год Кино в России, а также совместный год России и Греции. Исходя из этого, уже можно предположить, что программа международного праздника музыки будет яркая, сочная и запоминающаяся. Гостей ждут неповторимые концерты, увлекательные выставки, а также познавательные мастер-классы.

В открытии примут участие государственный Камерный оркестр «Виртуозы Москвы», который знаменит не только своим участием в международных фестивалях по всей Европе, но и гастролями по всему миру. Помимо уже известного и профессионального коллектива, на сцене Светлановского зала выступят совсем молодые стипендианты фонда Спивакова, а также сам Владимир Спиваков – Народный артист СССР, Президент ММДМ и Международного Благотворительного Фонда.

Cпиваков.jpg

Как известно, руководители фонда придумывают девиз фестиваля таким образом, чтобы каждый год он отличался от предыдущего и имел свою оригинальность. Например, в 2015 году девиз звучал «Настоящее Будущего», а тематика была посвящена 70-летию Великой Победы. Для выбора, 13-го по счету, девиза международного фестиваля, организаторы обратились к выдающемуся композитору и поэту Булату Окуджаве. Песни этого гениального человека до сих пор помнят и поют с невероятной теплотой в душе и сердце. «Бери шинель, пошли домой», «Пожелания друзьям», «Часовые любви», «Давайте восклицать…» все эти великие произведения мы знаем наизусть: и по сей день во многих школах дети учатся вокалу именно на песнях Окуджавы. Девиз фестиваля: «Надежды маленький оркестр…», в котором многие узнали популярные строчки песни «Надежды маленький оркестрик под управлением любви». Организаторы поделились своими мыслями на тему выбора девиза:

«Почему мы обратились к Окуджаве? Может, потому, что он выразил главное: жизнь рождает любовь, а любовь продолжает жизнь и несет нам надежду. Надежду на то, что дети наши, которые есть суть и смысл будущего, по сути, и являются единственными проектировщиками, а точнее, строителями будущего».

Daily Culture приглашает всех желающих на фестиваль «Москва встречает друзей», который пройдет на самых лучших концертных и выставочных площадках Москвы и Московской области. Торжественное открытие состоится 24 мая в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки.


Анна Макрищева




 

Рекомендуем

Роджер Дикинс: скромный мастер операторского искусства
Живопись — предельно конкретное искусство
6 июня – Пушкинский день России
Волшебные сыворотки. Часть вторая
Ближневосточный колорит на сцене театра им. Е. Вахтангова
"Многослойность". Максим Рубцов
Ганс Христиан Андерсен. Сказочный король
Ян Вермеер Дельфтский. Забытый на века маэстро
Роми Шнайдер. Часто воспоминание самое прекрасное в жизни
«Аудиенция» – блестяще тонкая интеллектуальная постановка