Партнеры Живи добром

Премьера в Театре Наций. "Любовницы"



Государственный театр наций представляет премьеру спектакля

23-24 декабря 2018, 10-11, 21-22 января 2019


На Малой сцене Театра Наций премьера спектакля «Любовницы» по роману Эльфриды Елинек.


Категория +18


Любовницы. Фото Ира Полярная


Героини спектакля по роману нобелевского лауреата Эльфриды Елинек стремятся к лучшей жизни. Бригитта шьет нижнее белье на фабрике в большом городе, Паула – родом из деревни и мечтает стать портнихой. Но вовсе не работа может привести их к заветной цели – собственному уютному домику. В их нехитро устроенном мире выбор небольшой: выйти замуж или проиграть, оказавшись на обочине жизни. Мужчины здесь – победители уже по факту рождения. Женщины без них ничего не стоят. Поэтому единственная надежда Бригитты – Хайнц, а Паула делает ставку на Эриха. Молодость и красота в этой игре, полной конкуренток, дают безусловное преимущество, беременность – серьезный шанс на победу. Будут ли в этом состязании победители? Возможна ли тихая и размеренная жизнь, полученная такой ценой? И как в погоне за счастьем не потерять себя?

Именно роман «Любовницы», опубликованный в 1975 году, привлек внимание общественности к творчеству Эльфриды Елинек австрийской романистки, драматурга, поэтессы и литературного критика, одного из самых известных современных писателей Европы. Елинек  автор множество книг, в том числе – сборников пьес, в 2004 году ей была присуждена Нобелевская премия по литературе c формулировкой: «За музыкальное многоголосие в романах и драмах, которое со свойственной только ей языковой страстью разоблачает абсурдность и принуждающую власть социальных клише». Широкой публике творчество Елинек стало известно после выхода на экраны фильма «Пианистка» режиссера Михаэля Ханеке, снятого по одноименному роману писательницы, и получившему три приза Каннского кинофестиваля в 2001 году.

Главные роли в спектакле Театра Наций «Любовницы» исполнят актрисы Елена Николаева и Наталья Ноздрина, хорошо знакомые публике, как по спектаклям Театра Наций, так и по ролям в кино и телесериалах. Они закончили в 2006 году знаменитый актерский курс ГИТИСа профессора Олега Кудряшова. Режиссер спектакля «Любовницы» Светлана Землякова педагог Мастерской Олега Кудряшова, обладатель «Золотой Маски» за спектакль «Петр и Феврония Муромские» (2015) в номинации «Эксперимент», постановщик принятого в репертуар Театра им. Вл. Маяковского дипломного спектакля «кудряшей» «В.О.Л.К.», мастер работы с прозаическими произведениями. Светлана Землякова преподавала на режиссерско-актерском курсе, где учились Елена Николаева и Наталья Ноздрина, и была постановщиком легендарного дипломного спектакля «кудряшей» «Троянки». Сейчас, спустя несколько лет, Светлана Землякова снова работает со своими бывшими студентками, ныне опытными актрисами.


Режиссер-постановщик – Светлана Землякова 

Художник-сценограф – Денис Сазонов

Художник по костюмам – Екатерина Злая


Действующие лица и исполнители 

Бригитта Елена Николаева

Паула Наталья Ноздрина

Хайнц Артём Тульчинский 

Эрих Олег Савцов  

Сюзи Муся Тотибадзе 

Мама Паулы, Мама Хайнца Наталья Павленкова 

Папа Паулы, Папа Хайнца Леонид Тимцуник 



Заказ билетов по телефону +7-495-629-37-39

Официальный сайт Театра Наций: www.theatreofnations.ru

Москва, Петровский пер., д. 3


Информация предоставлена пресс-службой




 

Рекомендуем

Анонс. Comic Con Russia 2016
Фестиваль творчества на острове Кижи
Под присмотром Медузы Горгоны
Тайны кино от студентов ВГИКа
10 книг об истории комиксов
«Золотой ключик»: Мероприятия Года театра
Stabat Mater. Джованни Баттиста Перголези — Михаил Броннер
Новый завет господина Жако Ван Дормеля
Пилинг. Время пришло!
Хосе Кареррас, испанский оперный певец