Партнеры Живи добром

Классика декаданса Робера де Монтескью


Граф Робер де Монтескью–Фезанзак родился в столице Франции, Париже 7 марта 1855 года. Блистательный знаток светской жизни, коллекционер, покровитель искусств, поэт эпохи декаданса и писатель конца XIX – начала XX веков – настолько широк список его увлечений. В семье графа Тьерри де Монтескью – Фезанзак и графини Полины Дюро юный Робер родился четвертым и последним ребенком. 


Своему великолепному образованию и изысканным манерам он обязан лицею Бонапарта и колледжу Иезуитов.  Его фигура собирала вокруг себя творческих людей Европы и Франции. Плеяда поэтов, музыкантов и художников собиралась на его званых вечерах, для многих из которых общение с графом де Монтескью было пропуском в высший свет.

 

Робер де Монтескью


«Арбитр изящности», «профессор красоты» – так называли графа современники – обладал широкой известностью среди людей искусства, что сделало его прототипом героев романов. Молодой Марсель Пруст, представленный находящемуся в лучах славы Роберу де Монтескью, стал его преданным поклонником и учеником. Впоследствии получивший признание романист увековечил графа как барона де Шарлю в своем произведении «В поисках утраченного времени» (1913 – 1927). 


Литературное творчество Монтескью – классика декаданса. Его перу принадлежат несколько романов, стихотворных сборников и мемуарных книг. Для своих гостей граф устраивал концерты с участием Дебюсси и Делафосса, декламировал стихи вместе с Сарой Бернар, в том числе собственного сочинения. 


Оставаясь образцом эстетизма как стиля жизни, Робер де Монтескью умер в городе Ментона на юге Франции 11 декабря 1921 года. По завещанию он похоронен рядом со своим секретарём и другом Габриэлем де Иттюри. 



Александра Тимонина



 

Рекомендуем

Флешмоб «Держи пять!» в честь 5-летия фонда «Галчонок»
67-й Берлинский Кинофестиваль. "Ужин", реж. Орен Муверман
Сон, который вы не забудете
Что? Где? Когда? Культурные события декабря
FollowTheFabrika. Третий этап
Новогодний гастрольный тур БСО им. П. И. Чайковского
Клод Моне. Объятый впечатлением
В джазе только тело («Душа», реж. Пит Доктер)
Большой Тур «Куликово поле» - зимнее приключение для всей семьи
Стэнли Кубрик. С широко открытыми глазами