Партнеры Живи добром

Нелли Блай: «леди-сенсация» задает свои правила жизни



Нелли Блай известна по всему миру как профессиональная журналистка и отважная путешественница. Настоящее имя этой американки – Элизабет Джейн Кокран. 


нелли.jpg


Нет дискриминации!

Биографы до сих пор спорят, в каком году она родилась. Называют две даты – 5 мая 1864 или 1867 года. О семье Элизабет известно немного: ее отец был судьей и землевладельцем, он скончался, когда дочери было всего 6 лет. Мать Джейн занималась домашним хозяйством. 


Свою журналистскую деятельность она начала в 1885 году в Питсбурге. Здесь Элизабет устраивается в газету «Pittsburgh Dispatch». Редактор позвал ее в штат после того, как получил письмо, взволновавшее его до глубины души. Ранее в газете была опубликована статья, дискриминирующая женщин. Элизабет не смогла сдержаться и отправила свой негодующий ответ в редакцию. После своего пламенного письма о защите женщин она стала корреспондентом газеты. В традициях того времени девушка берет псевдоним Нелли Блай и подписывает им все свои материалы.  


Редактор часто дает ей задания писать о садоводстве, моде и светской жизни, однако журналистка начинает активно сопротивляться такой дискриминации. Ее интересует нелегкое положение женщин-работниц завода в Питсбурге и жизнь в бедных районах города. Современники отмечали целеустремленность, перфекционизм и упорство молодой девушки, которая решила доказать всему миру равенство мужчин и женщин. Нелли присоединяется к профсоюзному движению за права рабочих и становится одной из его активисток. 


Нелли Блай


Нашумевшие расследования Блай

В 1886 году девушка отправляется в Мексику. Ей был всего 21 год, но она принимается за работу с рвением профессионала. Результатом этой поездки стал цикл материалов о тяжелых условиях, в которых находятся местные жители, и о процветающей коррупции. В одном из своих материалов журналистка выступила в защиту местного репортера, который критиковал правительство Мексики за взяточничество. Под угрозой ареста Нелли приходится покинуть страну. 


После возвращения из Мексики Блай устраивается в газету «New York World». Обманув врачей и прикинувшись душевно больной, она попадает в психическую больницу, где проводит журналистское расследование. Нелли проводит 10 дней в лечебнице и публикует разоблачающую статью о жестоком обращении персонала с пациентками, часть из которых попала в больницу по ошибке. Ее материал стал настоящей сенсацией. Положением пациенток заинтересовалась общественность, и правительство увеличило выплаты лечебным учреждениям. 


Наперегонки с Филеасом Фоггом

После нашумевшего расследования Нелли становится известной журналисткой. В Америке ей дали прозвище «леди-сенсация». Но у известности была и другая сторона медали: Нелли все сложнее проводить расследования, ведь ее узнают повсеместно. И журналистка решается совершить кругосветное путешествие. В ее планах – побить рекорд Филеаса Фогга, героя книги Жюля Верна, и обогнуть земной шар менее чем за 80 дней.             

            

нелли блай1.jpg


14 ноября 1889 года в Нью-Йорке начинается путешествие отважной журналистки. Она в одиночку посещает Англию, Францию, Цейлон, Японию всего за 72 дня, на неделю опередив Фогга. Лишь однажды Нелли меняет маршрут, чтобы взять интервью у самого Жюля Верна. Это был триумф, который удивил весь мир: отважный маршрут героев книги повторил не профессиональный моряк или путешественник, а хрупкая девушка в возрасте 22 лет!


Из-за повсеместной известности Нелли приходится оставить журналистику. Она выходит замуж за состоятельного промышленника Роберта Симона, позже становится президентом одной из компаний и полностью уходит в предпринимательскую деятельность. Блай занимается благотворительностью, помогает детям, оставшимся без родителей. Умерла отважная путешественница и журналистка в возрасте 57 лет в Нью-Йорке. 



Аминова Дарья




 

Рекомендуем

Чулпан Хаматова: актриса и благодетель
Диана Вриланд. Почему бы Вам не...?
С другой стороны. Карлос Кастанеда
Мир глазами Светланы Алексеевич
Владимир Грамматиков: дорога к детским сердцам
На острове Кижи прошел Российско-Китайский чайный фестиваль
Call me by your name and I'll call you by mine... («Зови меня своим именем» реж. Луки Гуаданьино)
Иннокентий Смоктуновский. 90 лет со дня рождения легенды
Таинственный остров Жюля Верна
Чудо новой жизни («Божественная любовь» реж. Габриэль Маскаро)