Партнеры Живи добром

Непокоренный вулкан Европы. Паломничество, мифология и вечность на вершине Этны


Если в одной из ваших поездок вам удастся посетить итальянский солнечный остров Сицилия, то кроме многочисленных горных городков, широко раскинувшихся виноградников и ласковых лазурных побережий, точно нельзя не посетить Этну —один из самых больших вулканов Европы. Знаменитый Везувий меньше его в 2,5 раза.

Этна довольно часто извергается и, естественно, уничтожает все на своём пути. Последний раз извержение произошло в июне 2014 года. Следы заметить довольно сложно: об этом напоминают лишь заброшенные канатные дороги — всего их около трех, но работает только одна. Несмотря на то, что вулкан регулярно «просыпается», у его подножия целое множество ларьков-однодневок из непрочных на первый взгляд материалов. Около них витает дурманящий аромат лимонов — в Италии к этому очень быстро привыкаешь из-за любви южан к лимончелло. В этих магазинчиках вам настойчиво предлагают приобрести мыло с цитрусовым запахом соответствующей формы, кислые конфетки, витрины буквально кишат сувенирами из вулканического камня: пепельницы, кружки, и, конечно же, бесконечное количество брелков с кусочками породы.

у подножия Этны.jpg

Но весь этот шум маленького базара перестает отвлекать ровно в тот момент, когда видишь подъем на вулкан, частично скрытый от взора легкой дымкой и облаками.

Взобраться на вершину можно двумя способами: на фуникулере за 30 евро или подняться пешком бесплатно. Последний способ напоминает своеобразное паломничество: путь на вершину занимает почти весь день. Идти самому тяжело, и легкое головокружение из-за разряженного воздуха усложняют подъем. Однако туристов, решившихся добраться своим ходом, довольно много: они весело машут фуникулеру руками или отдыхают на больших камнях, покрытых редким мхом.


Этна, покрытая мхом.jpg

Во всем виде, открывающемся с фуникулера есть нечто исландское: темная порода в сочетании с насыщенным глубоким цветом мха и легкой прохладой больше навивают воспоминания о нордических историях, но никак не ассоциируются со жгучей и солнечной Италией. Несмотря на современный внешний вид, Этна имеет обширную связь с мифологией, в этом плане она уступает только Везувию.

Согласно греческой легенде, вулкан Этна — придавленный в ходе битвы богов и титанов Энкелад. Афина смогла усмирить этого бессмертного гиганта, но иногда он бунтует, что и вызывает извержение. Есть также и другие мифы, которые гласят, что у подножия горы обитала нимфа Этна или что в недрах этого массива находятся скованные титаны и циклопы. Почему-то этим историям хочется верить: мощь и великолепие вулкана только подтверждают это.

Этна.jpg

Готовясь к подъему, важно задуматься о форме одежды. Не стоит обманываться палящим солнцем у подножия: сидя в фуникулере ты уже начинаешь ощущать прохладу, переход из 30 градусов в 19 дается организму довольно тяжело. Конечно, можно арендовать или купить себе одежду, но это вариант не для бюджетного путешественника (на Этне довольно дорого, и курс евро дает о себе знать). Комплексный подъем с фуникулером и джипом на вершину, безопасную для туриста, стоит около 100 евро, самый дешевый брелок — 5 евро. Наиболее удобный вариант — попытаться найти недорогой тур, где включена оплата парковки, подъем и, соответственно, спуск на фуникулере.

Однако, о финансовой составляющей путешествия думаешь не очень-то долго, ведь  как только садишься в кабинку, начинается что-то головокружительное: густые молочные дымки, невероятный вид, яркие цвета вокруг— и уже нет сил перевести дух. Кажется, в голове играет мелодия, полная воодушевленного пафоса, мелодия о том, как хорошо жить, как важно путешествовать, не сидеть на месте и постараться увидеть как можно больше.

На вершине погода удивляет своим непостоянством: солнце сменяется густыми мягкими облаками, из-за которых нужно очень внимательно смотреть под ноги чтобы не оступиться. Периодически накрапывает дождик: создается ощущение, что время здесь бежит слишком быстро, к таким стремительным переменам погоды сложно привыкнуть.

Особое внимание привлекают маленькие пористые камушки — кусочки породы разных размеров, которые так и хочется поскорее спрятать в карман, раскинулись под ногами. За этим, естественно, никто не следит, и так можно легко сэкономить на сувенирах 10-20 евро: внизу, в лавочках лежат те же камни, только ленивый по природе итальянец решил за ними нагнуться и сделать на этом деньги.

сувениры с Этны.jpg

Этна создана для того чтобы переродиться: никакая архитектура, творение человеческих рук не поражает так, как дымка на вершине вулкана, черные пористые камни и спокойствие, которое можно сравнить лишь с умиротворением.


Валерия Журихина

Фотографии сделаны автором



 

Рекомендуем

Премьера в Театре Наций. "Любовницы"
По волнам памяти: «Боль и Слава» Педро Альмодовара
«Праздник кукол» в Государственном музее Востока
«Я не представляю искусства без солнца» — Мартирос Сарьян
Кино. Классика. "Благословите женщину"
Александра Санькова: «Многие вещи были очень стильно сделаны»
Савва Морозов. Благотворительность-первое имя
Кино. Премьера." Алиса в Зазеркалье"
Аль Пачино. Злодей и Мастер
Стефан Цвейг: мир во время войны