Партнеры Живи добром

41-й ММКФ: документальное кино


41-й Московский международный кинофестиваль закрыла документальная лента легендарного Вернера Херцога «Встреча с Горбачевым», в ней немецкий режиссер предстал интервьюером, практически очарованным своим спикером. Однако каким бы ни был портрет, составленный в доке, самое главное в фильме – постепенно прорисовывающийся за кадром посыл. Херцог явно ратует за мир, пусть и худой, и боится войны, а также ее последствий.

Выбор документальной картины в качестве финальной точки международного кинофестиваля – дань уважения знаменитому гению и документалистике, так редко появляющейся в прокате, однако не собирающейся сдавать позиции. Многие доки ММКФ вызывают искренний интерес и рассказывают истории сильные, выразительные, вдумчивые и болезненные.


"Встреча с Горбачёвым"


В «Свободной мысли. Программа документального кино» был представлен едва ли не самый мощный фильм минувшего смотра – «Ложные признания» Катрин Филп. В названии ленты вынесен феномен, который режиссерка попыталась разобрать, следя за работой правозащитницы Джейн Фишер-Бюриалсен. Среди героев – люди, давшие ложные признания во время допроса. Самооговор в исследовании Филп – это не психологические травмы отдельно взятого индивида или «старания» детективов, а системная проблема. Ее следы в фильме показаны уже на уровне того, как в США устроен закон, как проходит обучение детективов и как выстраивается допрос

Картина производит сильное впечатление и благодаря стилистике. Ночной город, огни фар и светофоров, камера, взирающая с высоты на муравейник из машин и людей, – фильм умело воссоздает атмосферу детективов, в которых главный герой – харизматичный следователь с камнем за пазухой, и он всегда найдет преступника и заставит признаться в содеянном. Филп на таком фоне озвучивает статистику закрытых дел и ложных признаний – и образ киношного крутого детектива предстает в совсем ином свете.


"Ложные признания"


Еще одна лента из «Свободной мысли» – документальный фильм Маркуса Линдена «Плот» – оказалась на удивление созвучна спорам, развернувшимся вокруг экспериментального проекта Ильи Хржановского «Дау». Линден рассказывает об «исследовании» Сантьяго Дженовеса. В 1973 году ученый собрал группу из добровольцев, готовых переплыть на плоту океан. В эксперименте участвовали мужчины и женщины разных национальностей и вероисповеданий. Джановес хотел показать, как в замкнутом пространстве люди очень быстро утрачивают цивилизованный облик.

Однако все пошло не так, как предполагал экспериментатор. В фильме Дженовес ослеплен исследовательскими предпосылками и его замутненный взор упустил массу интересных деталей и переживаний путешественников. Чтобы подогнать жизнь под свои фантазии о человеке, агрессии и сексуальности ученый манипулировал испытуемыми, пытался стравить их между собой, всячески усложнял и без того тяжелые условия жизни на плоту посреди океана. «Плот» же вслушивается в голоса решившихся на опасное путешествие людей, которые спустя почти 50 лет вспоминают о пережитом во время эксперимента.


"РБГ"


Другой фильм из программы «Свободная мысль…» посвящен судье Верховного совета США Рут Бейдер Гинзбург. В «РБГ» говорится о детстве, юности, семье и карьере Гинзбург. Она сама охотно рассказывает о своем пути в большую политику. Ум, харизма, стойкость и работоспособность этой талантливой женщины завораживают. В США она давно добилась уважения и признания на политической арене и бонусом приобрела популярность, сравнимую со славой селебрити. Фильм Джули Коэн и Бетси Уэст подстраивается под статус его героини. Это бойкое кино рисует портрет Рут Бейдер Гинзбург сродни лентам о поп-звездах – весьма любопытная подача для дока о судье.


Елена Громова



 

Рекомендуем

Михаил Чиаурели. Дело за корнями, любовью к Родине и семьей
Габриэль Гарсиа Маркес. Колумбийский маг
Святослав Бэлза. «В разлуке есть высокое значенье...»
Зачем нужны музыканты, если есть искусственный интеллект?
XV Международный праздник юмора «Смешной фестиваль»
Бумер на тропе войны («Асоциальная сеть», реж. Тиллер Расселл)
И швец, и жнец, и на дуде игрец: жизнь Станислава Говорухина
«Ленфильм» подвел итоги и поделился планами на будущее
Выставка «Халхин-Гол: «Да, нам далась победа нелегко...»»
Кино. Премьера. "Лазурный берег"