Партнеры Живи добром

Что смотреть: фильмы Виктора Флеминга


Хорошего режиссёра всегда запомнят по его картинам. Фильм, как визитная карточка, может многое рассказать о способностях и талантах того, кто его снял. Если через десятки лет фильм продолжает оставаться популярным, значит, режиссёр снял гениальную картину своего времени.

Виктор Флеминг

23 февраля 1889 года в Калифорнии родился известный режиссёр, который сумел оставить после себя самую лучшую память – художественные фильмы. В день рождения Виктора Флеминга Daily culture.ru решил вспомнить самые лучшие его работы.


Остров сокровищ (1934)

Сюжет: Повествование начинается с Джима Хокинса и его матери, когда в их гостинице появляется загадочный постоялец с сундуком. После странной смерти постояльца, Джим открывает сундук и находит карту острова, на котором спрятаны сокровища капитана Флинта. Вместе с другом семьи Джим отправляется на поиски сокровищ. И с этого момента начинает происходить самое интересное: дружба, предательство, приключения. Всё что нужно для захватывающего и интересного фильма!

Виктор Флеминг

Увлекательная чёрно-белая экранизация одноименной книги Роберта Льюиса Стивенсона. Написанный Стивенсоном в 1881 году роман стал очень популярным. Фильм Флеминга признали одной из лучших экранизаций романа. Картину хорошо смотреть с детьми или друзьями.


Волшебник страны Оз (1939)

Сюжет: Девочка Дороти и её собака Тото попадают в смерч, который уносит их в сказочную страну Оз. У неё появляются новые друзья: Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев и прекрасные волшебные туфли, за которыми охотится злая ведьма. Девочка со своими друзьями идёт в Изумрудный город, в котором живёт волшебник, и просит его о помощи: ей вернуться домой, а для своих друзей выполнить их заветные желания.

Музыкальная сказка является экранизацией известной книги Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз», написанной в 1900 году. Виктор Флеминг решил опробовать новые методы съёмки, сделав картину цветной: для работы над каждой сценой он параллельно использовал три камеры, а потом все пленки сводил в одну. Так, в фильме появился цвет.

Виктор Флеминг

Интересно, что съёмки проходили в павильонах студии и заняли 136 дней, а на создание самих декораций ушло намного больше времени - 300 дней. Кинокартина была признана самой популярной и коммерчески успешной экранизацией детской сказки. А в 1940 году фильм получил премию «Оскар» за лучшую музыку и лучшую оригинальную песню. Картину можно смотреть всей семьёй и в любом возрасте!


Унесённые ветром (1939)

Сюжет: Действия фильма происходят накануне Гражданской войны, в 1861 году. Прекрасная Скарлетт О’Хара, тайно влюблённая в Эшли Уилкса, делает всё, чтобы завоевать его сердце. На экране появляется импозантный Ретт Батлер, который влюбляется в девушку. Любовный треугольник, сложившийся в начале фильма, держит интерес на протяжении четырёх часов. Красивые костюмы, страстные поцелуи, война и ожидание – всё можно увидеть в данной картине!

Флеминг, привыкший экранизировать успешные книги, не обошёл вниманием самый популярный роман Маргарет Митчелл — «Унесённые ветром». Книга была переведена на 37 языков мира, а фильм получил рекордное количество премий - 8 статуэток премии «Оскар».

Виктор Флеминг

История Скарлетт О’Хары взбудоражила и заинтересовала весь мир, а прекрасные актёры Вивьен Ли и Кларк Гейбл гармонично вписались в фильм и показали непростые отношения между влюблёнными. Каждый актёр смог передать в картине характер своего героя и заинтересовать зрителя своей живой и естественной игрой.

Любая девушка, которая смотрела фильм, несомненно, влюблялась в прекрасного Ретта Батлера и училась стойкости у Скарлетт О’Хары. Прекрасный легендарный фильм, который остаётся популярным и на сегодняшний день. Чего только стоит фраза Скарлетт: «Я подумаю об этом завтра. Завтра придёт совсем другой день», ставшая самой цитируемой и популярной. Фильм хорошо смотреть как одному, так и с любимым человеком.



Римма Бадыкшанова




 

Рекомендуем

Супергеройское кино Клинта Иствуда
Что? Где? Когда? - Календарь культурных событий. Июль
Овцы – не то, чем кажутся («Приди ко мне», реж. Малгожата Шумовска)
One Woman Show
Крупная рыба. 71 год Алексею Рыбникову
Афганистан ближе, чем вам кажется. Халед Хоссейни
Игра по правилам Греты Гарбо
Ослам тут не место («История Дэвида Копперфилда», реж. Армандо Иануччи)
Что? Где? Когда? Июньский разогрев
Трезвым быть вредно («Ещё по одной», реж. Томас Винтерберг)