Партнеры Живи добром

Голди Хоун: с улыбкой по жизни


Во время просмотра комедий с её участием нередко задумываешься о том, что же помогает Голди Хоун сохранять позитивный настрой. Уникальность этой актрисы в том, что она полностью реализовалась в жизни, причём сразу в нескольких сферах: она актриса, общественный деятель, благотворитель, писатель, а также мама и бабушка. Но, прежде всего, Голди Хоун – искренний человек с добрым сердцем.

Голди Джинн Хоун родилась в 1945 году в Вашингтоне. Благодаря своим родителям, проявлявшим неподдельный интерес к искусству, Голди с юных лет связала жизнь с танцами. С трёхлетнего возраста она посещала уроки балета, к десяти годам успела принять участие в нескольких постановках, среди которых «Щелкунчик» труппы Русского балета в Монте-Карло, а в семнадцать сама стала преподавателем танцев. «Я начала заниматься балетом в три года, и это помогло мне достигнуть всего желаемого», – скажет она спустя много лет.

Голди Хоун

Кроме того, Хоун некоторое время училась на факультете драмы в Американском университете, дебютировав в качестве актрисы на «Фестивале Шекспира» в штате Вирджиния. С 1960-х она успешно совмещала занятия танцами и актерскую профессию. В то время актриса уже жила в Нью-Йорке. На первых порах Голди активно использовала образ «типичной блондинки»: веселой, обаятельной и легкомысленной девушки. Особенно ярко это проявилось в многочисленных телесериалах, в которых она сыграла в самом начале карьеры. Тем не менее в жизни Голди намного превосходила своих экранных героинь, и её способностям еще предстояло раскрыться в полной мере.

Потрясающий успех ей принесла первая серьезная роль в комедии «Цветок кактуса». За неё актриса удостоилась «Оскара» в категории «лучшая женская роль второго плана». Получить такую награду в 24 года – не это ли подлинное свидетельство таланта молодой актрисы? Во второй раз Хоун номинировалась на престижную премию за роль военнослужащей в фильме «Рядовой Бенджамин» (1980). Определённым стилем игры, личным обаянием и потрясающей отдачей она в очередной раз доказала, что является гениальной комедийной актрисой. Говоря о Голди Хоун, мы вспоминаем и более поздние фильмы с её участием: невероятно добрую и смешную комедию «За бортом» и своеобразную, но неповторимую ленту «Смерть ей к лицу». На данный момент последний фильм с участием актрисы, комедия «Сестры Бэнгер», вышедший в 2002 году.

Интересно, что Голди Хоун также являлась ведущей двух телевизионных шоу: «Pure Goldie» в 1971 году и «The Goldie Hawn Special» в 1978. Вторая телепередача получилась своего рода напоминанием об актрисе, карьера которой фактически не развивалась в течение двух лет с момента выхода картины «Герцогиня и Драный лис», поскольку всё внимание Голди было сосредоточено на семейных делах и рождении сына. Новая волна популярности Хоун пришлась на 80-е, когда Голди и певица Лайза Минелли выступили в качестве ведущих на шоу «Goldie and Liza Together», получившем четыре номинации на премию «Эмми».

Голди Хоун

Личная жизнь Голди далеко не сразу сложилась благополучно. До того как её и Курта Рассела признали одной из самых крепких и искренних пар Голливуда, актриса пережила два неудачных брака. Голди не скрывает того, что семья является основой ее жизни. Бесспорно, актриса всегда ставила проблемы и нужды близких выше собственной карьеры, оставаясь при этом успешной, самодостаточной и жизнерадостной. Показательный случай произошел, когда сын Голди и Курта заявил, что планирует всерьез заняться хоккеем – семья немедленно переехала из Лос-Анджелеса в Ванкувер! «Разделить свою жизнь с родными тебе людьми – это секрет долголетия и единственный способ удовлетворить душу», – сказала однажды актриса. Сейчас у Голди Хоун трое детей и пятеро внуков. 

Безграничная любовь к детям в итоге подтолкнула актрису к началу благотворительной деятельности. В 2003 году она основала собственный фонд The Hawn Foundation, миссией которого является помощь школьникам в обретении социальных и эмоциональных навыков, необходимых для счастливой и здоровой жизни. Голди, встревоженная ростом насилия в школах и учащением жалоб молодежи на депрессивное состояние, при помощи волонтеров, а также специалистов в сфере образования, психологии и медицины помогает детям справиться со стрессовыми ситуациями. Сотрудники фонда применяют передовые научные исследования для создания специальных образовательных программ, поддерживающих правильное социальное и эмоциональное развитие. 

«Наши дети составляют 25 процентов нынешнего населения и 100 процентов будущего. Счастливый ребёнок – это ребёнок, который имеет возможность учиться», – считает Голди Хоун. Актриса серьезно развивает идею о том, что способность получать новые знания напрямую связана с эмоциональным состоянием. За 12 лет существования фонда было разработано сразу несколько программ по снижению агрессивного поведения и стресса у детей. В настоящее время, благодаря труду Голди и её помощников они успешно применяются во многих странах мира. На этом общественная деятельность актрисы не заканчивается.

Голди Хоун

Проявляя интерес к вопросам психологии, культуры, религии, защиты окружающей среды, она постоянно пытается внести вклад в решение тех или иных проблем. Характер Голди просто не позволяет ей оставаться равнодушной к происходящему. Например, в 1997 году она вместе с другими голливудскими звездами подписала обращение к правительству Германии. В нём критиковалось ущемление прав религиозных меньшинств страны. Летом нынешнего года Голди Хоун оказала поддержку фонду, борющемуся за сохранение популяции азиатских слонов в дикой природе, создав программу «Travels To My Elephant». На протяжении двух месяцев дизайнерские моторикши, символизирующие саму идею путешествия, разъезжали по всей Великобритании. Проезд был бесплатным, однако, пассажирам предлагалось пожертвовать средства в пользу животных. По мнению актрисы, подобные проекты необходимы как животным, так и людям. Первым они дают надежду на выживание, вторым же приносят неподдельную радость.

В течение долгого времени Голди Хоун проявляет интерес к восточной философии. Считается, что актриса является приверженцем буддизма, хотя сама Голди заявила следующее: «Для меня дело не в важности определённой религии, а в развитии духовной жизни в целом». Как бы то ни было, своих детей она воспитала в традициях восточной духовности, а также под влиянием буддизма написала автобиографию под названием «Лотос прорастает из грязи». По словам актрисы, буддизм помогает ей чувствовать себя счастливой и умиротворенной, сохранять сочувствующее сердце в любых ситуациях. Возможно, именно в подобном мировоззрении заключается причина открытости и доброжелательности Голди, широты её души. Эта удивительная способность радоваться жизни и заряжать позитивом окружающих, пожалуй, и есть главный талант Голди Хоун.



Оксана Баринова




 

Рекомендуем

В плену внутренних границ ("Теснота" реж. Кантемир Балагов)
Жан-Франсуа Рафаэлли: хроники парижских окрестностей
Что? Где? Когда? Культурные события октября
Анни Жирардо. «Казанова в юбке»
Итальянский король страха Риккардо Фреда
Мир под призмой Джойса
Лю Цысинь "Задача трёх тел": Вселенная надежды и тревоги
Интерактивная выставка «MARVEL. Мстители. Секретная база»
Военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
Волшебник из страны СССР Александр Птушко