Партнеры Живи добром

Кино. Премьера. "72 часа"


72 часа


Начало мая – самая праздничная пора в стране. Уже завершился парад в честь Дня труда, и полным ходом идет подготовка к параду Победы. Не обошла стороной праздники и команда кинофильма «72 часа», планируя выпустить картину 5 мая, приурочив ее к ежегодному празднованию Дня Победы. Создатели кинокартины «72 часа» познакомили журналистов с фильмом, приоткрыли завесу над секретами съемок и поделились своими впечатлениями от участия в проекте.

«Великая Отечественная Война всегда в сердце русского человека, поэтому все, кто работал над фильмом, соглашались на участие без раздумий. Мы хотели показать молодых ребят 16, 17, 18 лет, и которые самоотверженно встали на защиту Родины, ни капли не сомневаясь в своем решении, в отличие от предателей, которые хотели только сохранить свою жизнь.» -- делится Кира Ангелина, режиссер фильма. «Мы специально хотели сделать акцент на человеческий фактор, чтобы показать, что толкает этих ребят защищать или предавать свою страну». По сюжету, капитан НКВД в отставке, Борис Коленов узнает в привокзальном кафе Дмитрия Пронина, человека, который в годы Великой Отечественной Войны переметнулся на сторону немцев, оккупировавших его родной поселок и погубил множество невинных людей. Мальчик, которому на тот момент было всего 16 лет, нещадно шел по головам, убивая своих бывших товарищей, близких друзей, учителей… Вся эта картина и по сей момент стоит перед глазами Коленова. «Дмитрия Пронина» приводят в отделение милиции, чтобы доказать обвинение. По закону на это дается 72 часа, по истечению которых подозреваемого отпускают, если вина не будет доказана. Несмотря на то, что фильм назван «72 часа», в фильме нет упора на временные рамки. Не чувствуется безысходность момента, когда остается все меньше и меньше времени на поиск доказательств. Напротив, сюжет развивается довольно плавно, время от времени перебрасывая зрителя то в 1956, то в 1941-1945 года.


72 часа


Пожалуй, кинокартину Киры Ангелиной можно назвать полноценным полнометражным фильмом. Она смогла отодвинуть его от синдрома «сериальности», который носят российские кинофильмы последние пятнадцать-двадцать лет. В этом, безусловно, огромная заслуга актеров.

Алексей Шевченков потрясающе сыграл человека, измученного годами самобичевания, поисками предателя и доведенного до крайней степени отчаяния. Он пытается как угодно помочь следствию, отыскав для допроса шесть человек, которые смогли бы опознать негодяя. Огромное количество фотографий, которые канули в небытие – и вот стараниями Бориса Коленова они на столе следователя, рядом с досье свидетелей. Дмитрий Лабуш выложился на все сто процентов, явив нашим глазам человека, который стал предателем, исходя из пережитого в детстве горя. Однако это не оправдывает его вину, и весь фильм к персонажу чувствуешь настоящие жалость и отвращение. Откровенно говоря, это один из немногих русских фильмов последних десятелетий, в которых молодые актеры полностью затмили опытных. Лиза Арзамасова, известная многим по сериалу «Папины дочки», поразила своей игрой в драматическом образе. «Я с огромной благодарностью вспоминаю съемочный период, спасибо Кире за эту историю. Мне кажется, что это очень важно. Я убедилась в этом, когда мы привезли этот фильм показывать в город Людиново (история фильма основана на реальных событиях этого города). Очень большая ответственность, смотреть нашу картину вместе с жителями этого города. Это было очень трепетно, я была растрогана, как близко к сердцу люди воспринимают фильм. Этот город живет своей историей и по-настоящему ее помнит. Я испытала огромный спектр эмоций. На премьере я познакомилась с родственником героини, персонажа которой я сыграла в картине. Когда такие истории перекликаются с нашим поколением – это очень трепетно. Ведь мы думаем, что Великая Отечественная Война далеко-далеко. А ведь это всего лишь одна человеческая жизнь.» -- делится впечатлениями юная актриса.

«Военная картина – это интересно и нужно. Особенно сейчас, когда ведется идеологическое противостояние, фальсификация истории. Войну нельзя забывать, и такими картинами мы напоминаем, что было на самом деле», - рассказывает продюсер фильма, лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев. Также продюсер рассказал, что кинофильм выйдет в прокат на 600 экранов по всей России и уже получил немало наград на различных кинофестивалях. «72 часа» учит своего зрителя не предавать друзей, не искать легких, но зловредных путей, учит прощать и отпускать прошлое. Особенно, картина пойдет на пользу подросткам, которые еще не разобрались, по какой жизненной дорожке им стоит идти.

Фильм выходит в широкий прокат 5 мая 2016 года. Daily Culture рекомендует картину «72 часа» к просмотру и поздравляет с весенними праздниками.


72 часа


Анна Макрищева



 

Рекомендуем

Под покровительством Сталина. История Бориса Андреева
Из Италии с искусством: 4 апреля стартует фестиваль N.I.C.E.
Обновленные «наряды» картошки фри помогут детям
Легендарная японская пианистка Кейко Мацуи
Кино. Оскар-2016. "Кэрол"
Вегетарианство в России. История, препятствия и роль Л.Н. Толстого
Евгений Дворжецкий: рок великого клана
Михаил Нестеров – русский художник-живописец
Иконостас вернулся на своё историческое место
Что скрывает «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»?