Партнеры Живи добром

Конвейер дал сбой («Черная вдова», реж. Кейт Шортланд)


В киновселенной Marvel пополнение! Их первый фильм за 2 года «Черная вдова» расскажет фанатам о Наташе Романофф, до сих пор остававшейся в тени своих более популярных коллег по отряду «Мстители». Сможет ли новый сольник сравниться со ставшими уже культовыми, «Железным человеком», «Человеком-пауком» и «Капитаном Америкой»?

Marvel Studios стабильно выпускает супергеройские блокбастеры, которые задают высокую планку всей индустрии. «Железный человек» режиссера Джона Фавро, запустивший конвейер в 2008, стал для студии и зрителей настоящим открытием. Перерождением супергеройских блокбастеров. С тех пор по новой формуле киновселенная расширялась, и практически каждый Мститель получил по добротному сольному фильму, но на «Черной Вдове» конвейер сломался.


"Чёрная вдова"


На этот раз Наташу Романофф (Скарлетт Йоханссон) будут преследовать умное и жестокое КГБ и собственное прошлое. Сюжет фильма крутится вокруг советского суперзлодея, управляющего сетью подконтрольных ему девушек-агентов по всему миру, которые могут по команде устраивать революции и разжигать войны. Советские суперсолдаты не знают свободы воли - они завербованы и только у Дрейкова есть ключ. До того как стать Мстителем, Наталья Романова (настоящее имя Черной вдовы) была агентом Дрейкова и вырвалась из-под его контроля. Теперь только она может восстановить баланс сил и разрушить сеть «Вдов».

Такой сценарий можно повернуть в любую сторону, сделать все что угодно - хоть пародию на классические шпионские боевики, преподнося такой, немного абсурдный, сюжет по-новому, хоть блокбастер с качественным экшеном, напряженной атмосферой и неожиданными сюжетными твистами. Кейт Шортланд пошла другим путем. «Черная вдова» сделана по классической «методичке» Marvel, но, кажется, без должного таланта и «заряженности» режиссера. Хорошие экшен сцены - есть, игра актеров и харизма персонажей на должном уровне, спецэффекты поражают воображение, но фильм в целом - крепкий среднячок и не более.


"Чёрная вдова"


Сопереживать Наташе не получается - кажется, что она была уже рождена Мстителем с клинками в ножнах. Черная Вдова, чем бы она ни занималась, идет к цели напролом, ничто не может ни ранить, ни остановить ее. Из любой передряги она выходит победительницей, у нее всегда есть план наготове. Фанаты же знают Наташу как сопереживающего, в чем-то слабого персонажа. Именно она помогала Брюсу Беннеру (Халку) обуздать самого себя, их чувственные отношения в фильме «Мстители: Эра Альтрона» очаровывали и добавляли глубины и жизни обоим героям.

 «Черная вдова» режиссера Кейт Шортланд хороша по всем техническим аспектам, но сюжет и отношение персонажей к происходящему не помогают погружению зрителя. Кажется, что история писалась, чтобы добавить в фильм побольше зрелищных моментов и пафосных диалогов, что именно они и есть стержень сюжета.

На первый блокбастер четвертой фазы Marvel стоит идти любителям хорошего экшена и фанатам Наташи Романофф, которые хотят получше разузнать о ее прошлом. Всем остальным рекомендуем дождаться выхода в онлайн-кинотетрах и не поддерживать рублем проходной фильм киновселенной.

 


«Черная вдова» - уже в кино. 


Александр Экарев



 

Рекомендуем

10 вещей, которые удивляют в Танзании
Джордж Карлин: «Жизнь-когда захватывает дух!»
Эдуард Асадов. Жизнь до и после
История «ПИСАТЕЛЬ И СЛЕПОЙ» из романа Дины Рубиной
Москва в стиле стрит-арт
Экскурсия по инопланетным мирам ("Валериан и город тысячи планет" реж. Люк Бессон)
Александр Лазарев. «В созвездии козерога»
Обзор литературных премий
Новые проекты Вячеслава Зайцева
Сухой закон